12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пронина Ирина Владимировна70
Россия, Рязанская обл., Рязань
1

Отзыв на произведение Ю.Я. Яковлева «Сын летчика»

Отзыв на книгу Ю. Я. Яковлева «Сын летчика»

                                                                       Автор отзыва: Киселева Ольга Дмитриевна

       Недавно я познакомилась с рассказами Юрия Яковлева. Он пишет очень простым и доступным для детей языком. Ситуации, в которые автор ставит своих героев близки и понятны как взрослым, так и детям. Один из моих любимых рассказов — это «Сын лётчика».  С первых строк меня поразило насколько автор внимателен к деталям.  Юрий Яковлев очень подробно описывает фотографию отца мальчика Володи, так что в моём воображении возник чёткий образ этого мужественного человека. Я вижу, что он изображён после полёта в военной форме. Мне даже представилась прядка волос, прилипшая ко лбу во время трудного манёвра.  Покоряет язык, которым написан рассказ. Перед глазами читателя живо предстаёт картина военного городка, его жители.  Сюжет рассказа построен таким образом, что находит живой отклик в сердце читателя. Во время чтения некоторых моментов комок подступал к горлу и наворачивались слёзы на глаза.   Большое впечатление на меня произвели главные герои - маленький мальчик Володя, его любящая мама и самоотверженный лётчик Сапрунов. Это произведение о долге, смелости и простых человеческих отношениях.

      Главным героем рассказа на, мой взгляд, является Володя. В детстве он был очень любознательным и часто задавал маме неожиданные вопросы. На один вопрос она так и не смогла ответить. Где его папа? Мама Володи поразила меня своим терпением, добротой. Она всегда старается сделать всё, что в её силах для своего сына. Женщина много работает, чтобы купить Володе всё необходимое.  Однако, она не могла дать ему всего. У товарищей мальчика были красивые самодельные кораблики. Володя просил, чтобы мама сделала ему такой же. Но она не смогла справиться с этим не женским делом.  В этой ситуации выручает лётчик Сапрунов. Он предлагает мальчику свою помощь. У Володи нет отца, но он очень терпеливо его ждёт, даже представил себе, как должен выглядеть его папа. Наконец мальчик находит отца в образе приветливого и отзывчивого лётчика Сергея Ивановича, их соседа. Сапрунов, на мой взгляд, почувствовал в ребёнке родственную душу. Не имея опыта общения с маленькими детьми, лётчик очень уверено обращается с Володей. Удивительно, как этот взрослый, сильный, но одинокий человек привязался к мальчику. Сидя у постели больного ребёнка, Сапрунов даже сочинил сказку похожую на быль про то, что ему близко – про самолёты. 

       Но больше всего меня поразил момент в рассказе, когда Сапрунов увёл горящий самолёт от военного городка и ценой своей жизни спас множество людей. Он ни на минуту не задумался о себе. Его целью было лишь спасти жизни жителей городка. На мой взгляд, он не мог поступить иначе. Я полностью согласна с мнением автора, что только человек с любящим сердцем способен совершить подобный поступок. Хорошо если бы на планете было больше таких людей, как лётчик Сапрунов. Этот подвиг является очень ярким и поучительным примером. Автор книги хочет обратить наше внимание, что каждый человек должен исполнять свои обязанности, несмотря ни на что, считаться с интересами других людей. Конечно, в повседневной жизни с нами не произойдёт подобная ситуация. Но мы можем просто уступить место в транспорте пожилому человеку, проявить внимание и терпение к тем, кто рядом с нами.

         Ещё автор книги обращает наше внимание на то, как важно ценить время, проведённое с нашими родственниками, на примере мальчика Володи. Всего один раз Сергей Иванович сделал ему кораблик, забрал из детского сада, посидел у постели мальчика, когда тот был болен. Володя же был благодарен и запомнил это на всю жизнь.  Он гордился своим отцом, погибшем при исполнении служебных обязанностей. Всех гостей Володя подводит к фотографии своего отца. Мальчик хочет, чтобы как можно больше людей знали и помнили о подвиге героя. Мне очень понравилось то, как автор сравнивает память с мудрецом. Она и в самом деле будто мудрец отбирает важные моменты жизни. Я думаю, что Володя станет хорошим, смелым человеком, будет стремиться быть достойным своего отца.

        Мастерство писателя в том, что его рассказы читаются на одном дыхании. Невозможно оторваться от произведения, пока не дочитаешь его до конца. А закрыв книгу, задумываешься о своей жизни и о ценности жизни в целом. Рассказы Юрия Яковлева – это произведения, которые оставляют яркий и долгий след в душе читателя.

Автор материала: О. Киселева (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.