12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь
Отзыв о книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».


Меня впечатлила прочитанная мною книга Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Описанная в ней история оказалась мне близка и понятна, потому что я люблю море и путешествия. Эта книга о том, что даже в самой сложной ситуации можно найти выход и справиться со всеми трудностями. Главный герой сильный, настойчивый и терпеливый мечтал стать мореплавателем. Исполняя свою мечту, он не испугался трудностей и отправился в морские путешествия. Преодолевая опасности, из раза в раз, он отправлялся дальше, добиваясь своего, продолжал путешествовать, шел к мечте.

Главное испытание в жизни Робинзона выпало ему после того, как он единственный выжил после кораблекрушения и попал на необитаемый остров. В книге очень увлекательно и детально описана жизнь и приключения Робинзона на необитаемом острове. Как он сумел в одиночку не только выжить, но и обустроить свой быт и научиться всему необходимому для более комфортной жизни.

Автор очень симпатизирует своему герою, его способности не опускать руки тогда, когда другие бы перестали бороться. Умению Робинзона добиваться цели, как в глобальном смысле, так и в житейских мелочах. А самое главное, доброму сердцу и смелости своего героя. Ведь он не только выжил сам, но и спасал других людей и даже животных. Эпизод про то, как Робинзон спасает Пятницу, читается на одном дыхании. Я волновался, что главный герой не сможет его спасти и сам может погибнуть. А в награду за смелость и доброе сердце Робинзон получает то, что так необходимо любому человек – общение и дружбу. Ведь Пятница становится ему настоящим другом.

В итоге, благодаря самоотверженности, смелости и находчивости Робинзону удалось покинуть необитаемый остров спустя 28 лет и вернуться в Англию. Казалось бы, надо радоваться за главного героя, но…вместо радости я испытал жалость и тоску. Ведь Робинзон не застал живых родителей, а дом, о котором он тосковал на острове, оказался ему уже совсем чужим. В итоге, спустя не долгое время он снова возвращается в море.

Мне кажется, что люди часто в погоне за мечтой не ценят того, что имеют. Это не значит, что не нужно мечтать. Обязательно надо и идти к своей мечте и цели, не боясь трудностей и сложностей. Но при этом нужно постараться сберечь то, что имеешь и ценить это. И всегда, при любых обстоятельствах, оставаться человеком добрым и смелым, как главный герой этой замечательной и захватывающей книги.



Автор материала: Э. Зиннер (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.