12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь

Опасное путешествие ради спасения людей.

Недавно я прочитал интересную приключенческую книгу «Дети капитана Гранта», которую написал Жюль Верн.

История начинается с того, что богатый джентльмен Гленарван нашёл в туше пойманной им и его командой рыбе-молот бутылку с запиской, в которой говорилось о корабле, потерпевшем крушение. Записка была написана на трёх языках: английском, немецком и французском. В ней говорилось, что судно «Британия», капитаном которого был Гарри Грант, потерпело крушение на 37-й параллели. «Помогите им, или они погибнут» звучала в записке просьба людей.

Гленарван решил организовать экспедицию в поисках капитана Гранта, но правительство Британии не согласилось оплачивать ее. Встретясь с детьми капитана Гранта, Гленарван решил организовать экспедицию на своём судне «Дункан», пригласив своих друзей.

Гленерван, его жена леди Элен, майор Мак-Наббс, Джон Манглс и Паганель составили первое толкование найденной записки, текст которой частично был смыт.

Они решили плыть в Южную Америку и пересечь ее по 37-й параллели. Но в Южной Америке капитана Гранта им найти не удалось. Тогда Паганелю пришло на ум, что крушение могло произойти на западном берегу Австралии – туда экспедиция и направилась.

Пересекая Австралию, экспедиция столкнулись с шайкой сбежавших каторжников, предводителем которой был Айртон (или Бен Джойс), который раньше служил на судне «Британия».

Айртон, узнав о судне «Дункан», первым попал на него с письмом, которое он перехватил, и в котором говорилось, что команде надо плыть в Новую Зеландию.

Добравшись до побережья из центральной части материка и убедившись, что их корабль уплыл, путешественники наняли торговое судно и на нем поплыли в Окленд – один из городов Новой Зеландии. Это торговое судно у берегов Новой Зеландии потерпело крушение, и наши путешественники на плоту добрались до берега.

Побывав в плену и освободившись, они добрались до восточного берега Новой Зеландии. Но там им вновь угрожал плен, и они, спасаясь, сели в шлюпку и поплыли в открытое в море. Случайно они увидели свой «Дункан», который, как оказалось, вовсе не был захвачен каторжниками. Но Бен Джойс был на корабле. В наказание за ранее совершённые преступления его решили высадить на необитаемом острове Марии Терезы.

Когда «Дункан» крейсировал вдоль острова, дети капитана Гранта услышали голос отца: «Помогите». Было принято решение подплыть к острову на шлюпке. И действительно, на берегу стояли капитан Грант и два его матроса.


Книга оказалась очень увлекательной. Её герои были решительными, добрыми и смелыми людьми, готовыми пойти на риск ради достижения высокой цели – спасения людей, а злодей Бен Джойс хоть и был умным, но ум свой направил в плохую сторону – во вред людям, за что и был наказан.


Я читал с интересом, представляя описанное автором. Очень увлекательно было читать, как происходят поиски, в какие сложные ситуации попадают герои книги и чем же закончатся поиски потерпевших крушение.

Обязательно порекомендую эту книгу своим друзьям.

Автор материала: И. Филимончиков (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.