12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь

Я бы хотела поделиться своими впечатлениями о книге Дьюла Круди «Король цирка».

Главные герой – юноша Миклош Касони – талантливый гимнаст. Барберри, Мари-Мари, Виктор, Густав, мис Аталанта – артисты бродячего цирка Цезаря Барберри, колесившие на кибитке. У них была мечта – одна на всех – стать знаменитыми на весь мир! Их девиз – «Главное – не останавливаться, ведь у нас весь мир впереди».

Путь к мечте оказался очень трудным и долгим. Им пришлось преодолеть голод, тесноту, дальнюю дорогу, безденежье, обманы и смертельные опасности. Миклошу с трудом давалась кочевая жизнь со всеми ее тяготами и лишениями. Он все больше скучал по дому… Но он был не готов так просто отказаться от своей мечты.

Все изменилось, когда Миклош принес своей труппе известность, его заметили и позвали выступать в знаменитом цирке. Он долго сомневался, ведь было сложно покидать своих друзей. За свой талант и старания директор нового цирка исполнил заветную мечту Миклоша – подарил ему собаку.

Выступив на большой сцене, Миклош потерял сознание. Головокрежения его больше не покидали, и о возвращении в цирк не могло быть и речи. За время гастролей Миклоша умер его отец, и ему пришлось вернуться на родину. Главный герой очень стойко переживает эти потрясения.

В поисках счастья люди выбирают разные пути. Миклош нашел свою любимую, и зажили они душа в душу, в то время как труппа цирка Барберри продолжили кочевать, мечтая о богатстве и славе, не понимая, что они и так богаты: бодрость духа и гармония с окружающим миром делают их жизнь счастливой, где бы они не находились!

Автор материала: Е. Толстая (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.