12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Ольга Александровна1271
Учитель русского языка и литературы
Россия, Кировская обл., Луза
4

Творческая работа «Отзыв о книге Е. Ильиной «Четвёртая высота»»

 

Однажды я увидела на выставке в нашей сельской библиотеке книгу Елены Ильиной «Четвертая высота». С обложки улыбалась веселая девчонка, моя ровесница. Любопытство подтолкнуло меня прочитать о ней, и название повести заинтриговало. Это было первое знакомство с творчеством Е. Ильиной. Было очень интересно, читалось легко и быстро. У меня несколько любимых книг. Одна из них «Четвёртая высота» Е. Ильиной.

История, описанная в книге, не вымышлена, а основана на биографии Марионеллы Королёвой. Автор посвятила её своему брату Самуилу Яковлевичу Маршаку. Она лично была знакома с девушкой и хотела, чтобы про неё узнали другие. Эта повесть о мечтах, радостях, делах, учёбе, страданиях и о четырёх высотах Гули Королёвой. Героиня книги – бесстрашная и серьёзная девушка – поразила меня своим оптимизмом, страданием, волей, умением не отступать ни перед какими трудностями. Гуля была упорной. Снимаясь в кино, она запустила занятия в школе, нахватала плохих оценок, но заставила себя их исправить. Я по себе знаю, как это трудно. Поддерживали её всегда добрые, заботливые родители. Главное богатство Гули – её друзья. Их всегда было много: в Артеке, в школе, на войне. Её никто не заставлял ничего делать, всё решала она сама. А на войну она решила пойти, чтобы отомстить за мужа, за детей, хотя ей очень было трудно расстаться с маленьким сыном Ёжиком.

Во время боевых действий Гуля спасла жизнь многим людям, а в тяжёлый момент боя за высоту она подняла оставшееся без командира подразделение и повела его в атаку. Так погибла красивая, юная, милая девушка. Гуля сумела взять три высоты, а четвёртая её погубила, хотя была ею взята. Война страшна тем, что она уносит жизни молодых, самых лучших. Мне очень жаль, что Гуля не стала великой актрисой, но она стала великим человеком. Она очень любила свою Родину и сумела её защитить, главное дело она сделала.

Жалко, что она погибла такой молодой. Жалко ее сынишку, маму. Меня затронули ласковые отношения между Гулей и её родителями, особенно с мамой. Эти же отношения перенесла она на сына Ёжика (Сашу). Я представила свою маму. Она так любит меня, а я ее! Она часто говорит, что переживает, чтобы со мной ничего не случилось плохого.

Я рада, что прочитала эту книгу. Она оправдала мои ожидания чего-то особенного. Люблю такие откровенные, добрые, увлекательные произведения. Понравилось произведение тем, что многому учит своим примером главная героиня. Прочитав последние страницы, не хотелось закрывать книгу. Хочется знать, как жили без Гули её родители, сын, друзья.

Хочу попозже посоветовать прочитать её своей младшей сестре Юле, а пока она читает небольшие рассказы и сказки. Вы тоже не читали книгу «Четвёртая высота»? Обязательно найдите её! Поверьте, она не оставит вас равнодушным, а запомнится на всю жизнь.

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (1)

Легоцкая Вера Сергеевна, 05.09.17 в 22:46 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Александровна, за такую свежую работу. Представленная работа-классический образец отзыва.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.