12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Булатова Мария Викторовна240
Россия, Псковская обл., Псков

Отзыв о книге Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие!»

В последнее время я прочитала много книг, но хочу поделиться впечатлениями именно об этой, поскольку она заинтересовала меня больше всего.
Роман «Прощай, оружие!», прославивший Эрнеста Хемингуэя, был написан в 1929 году. Этот роман во многом является автобиографичным – Эрнест Хемингуэй служил на фронте в Милане, был ранен и лежал в госпитале, где у него
произошел роман с медсестрой. Очень большое влияние на события романа оказала смерть отца Хемингуэя.

Главными героями романа являются Фредерик Генри и Кэтрин Баркли. Фредерик Генри – американский офицер, который доставлял раненых с поля боя в госпитали, а Кэтрин Баркли – медсестра, работающая в итальянском военном госпитале.
В своем произведении Эрнест Хемингуэй затронул темы войны и любви. Они очень тесно связаны между собой. В произведении на примере отношений Фредерика и Кэтрин ярко показано, как
фронтовиков спасала от ужасов войны любовь. Понимая, что у них нет надежды на завтра, они старались не строить планов на будущее и как можно больше времени проводить со своей второй половинкой.

Эрнест Хемингуэй показывает читателям глупость и абсурдность войны, описывая то, как итальянские солдаты, боясь поражения, расстреливали всех людей без разбора, даже если они не были противниками, и то, как генералы очень часто не понимали всех нужд и страданий фронта.

Так же автор настроен против патриотизма. На страницах своей книги Эрнест Хемингуэй постоянно подчеркивает, что, участвуя в войне, люди осознают бессмысленность патриотизма, славы и подвигов. На войне есть только поле боя, живые и мертвые.

Роман заканчивается смертью Кэтрин. Эрнест Хемингуэй просто и трагично описывает сцену прощания героев. Кэтрин перед смертью остается верна себе и не желает видеть никого кроме Генри. Меня поразила открытость концовки, потому что Генри просто покинул больницу и под дождем побрел в отель. Каждый читатель может сам представить, что произошло с героем дальше, и этим история поражает еще больше.

Книга Эрнеста Хемингуэя произвела на меня очень сильное впечатление, заставила поразмышлять над некоторыми ситуациями и посмотреть на них с другой стороны.

Автор материала: Е. Бошко (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.