12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь

Отзыв о книге Максуда Ибрагимбекова “За всё хорошее - смерть”.

Лето две тысячи двадцатого года мне запомнится атмосферой ощущения грозящей всем нам опасности заражения короновирусом, чувством тревоги и ещё множеством свободного времени, которое я использовал для чтения книг. Из всех прочитанных произведений настоящим открытием для меня стала повесть азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова “За всё хорошее - смерть”. Противоречивое, интригующее название сразу привлекло моё внимание и заставило с нетерпением открыть книгу. Её содержание захватило с первой страницы и не отпускало меня до конца. Сейчас эта повесть - одна из моих любимых книг.

Повесть написана по всем законам приключенческого жанра: острый, захватывающий сюжет; экстремальная ситуация и проверка героев на прочность. В самом начале автор знакомит нас с четырьмя подростками: мальчиком Тагиром, девочкой Камой и двумя их одноклассниками Сабиром и Аликом. Ребята после окончания летней лагерной смены самовольно отправляются домой пешком через горы. В пути их застаёт метель, и они прячутся от непогоды в разломе горы. Неожиданно ребята оказываются в заброшенной пещере, где остаются ночевать. Но в горах происходит землетрясение, и вход в пещеру закрывается. Автор показывает, как ведут себя подростки в экстремальной ситуации. Здесь-то и раскрывается человеческая сущность каждого из них.

Самым запоминающимся является эпизод спасения Тагиром всех ребят. Когда у подростков заканчивается еда, Сабир, самый сильный и физически выносливый из ребят, предлагает съесть рыбные консервы, находящиеся в пещере. Это были просроченные немецкие консервы, оставшиеся со времён войны, когда пещера служила бункером - секретным штабом немцев. Тагир не соглашается с Сабиром и ночью выбрасывает консервы в пропасть, чтобы никто из ребят ими не отравился. А утром Сабир, пришедший в ярость от поступка Тагира, жестоко избивает его до полусмерти. Ужасное чувство отвращения, презрения, негодования я испытал в тот момент по отношению к Сабиру, у которого от голода помутился рассудок.

Далее автор показывает, как у ребят с каждым днём угасает надежда на спасение. Подростки знают, что железные ворота в пещере, - это выход, но не знают, как их открыть. От отчаяния Тагир читает единственную книгу-инструкцию для солдат СС, находящуюся в пещере. В ней перечисляются поступки русских, за которые им полагается казнь. Он понимает, что проявление самых хороших человеческих качеств наказывается смертью. Мальчик вспоминает, что видел в комендантской железный рычаг на стене. Над ним была надпись с изображением черепа. Он знает: смерть грозит тому, кто сделает хорошее дело. Подросток из последних сил виснет на рычаге - и ворота взрываются.

Нам становится ясно, кто из ребят истинный герой: Сабир, который чувствовал себя главным и хвастался своей силой и храбростью, или слабый, не уверенный в себе Тагир.

Прочитав книгу, я понял, о чём хотел сказать автор. Во-первых, по тому, как человек показывает себя в чрезвычайной ситуации, можно судить о самом человеке. Во-вторых, не всегда человек является таким, каким хочет казаться.

Мне бы искренне хотелось порекомендовать книгу “За всё хорошее – смерть” каждому читателю, потому что в ней автор поднимает вечные проблемы человеческих взаимоотношений и заставляет задуматься об истинных жизненных ценностях.











Автор материала: А. Монов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.