12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь

Я хочу рассказать о книге Юрия Олеши - «Три Толстяка». Эта книга мне понравилось тем, что в ней очень хорошо выверен баланс зла и добра. Она зацепила меня увлекательным сюжетом и оригинальными персонажами.

Самыми запоминающимися моментами для меня стало хождение тибула по канатам. То, как Гаспаром Арнери изменил цвет кожи Тибула, что потом помогло им достичь своей цели. Ну кульминацией и самым интересным моментом книги становится развязка, рассказывающая, как Суок спасла из заточения ученого Туба.

В книге поднимаются проблемы общества, все ресурсы которого контролируются тремя людьми, которые ничего не желают ничего делать для народа, а лишь поедают нажитые ими за счет простых рабочих богатства. А когда в город находятся люди не готовые терпеть такую жизнь, эти Толстяки всячески препятствуют им, не желаю потерять насиженное место. Но жизнь справедливо и все заканчивается хорошо лишь у того, кто и сам делал добро и хорошо относился к людям.

Автор подчеркивает все недостатки сложившейся в стране ситуации и выказывает своё благоволение к главным героям, желающим изменить мир в лучшую сторону. Видно, что автор сопереживает героям и сам хочет, чтобы у них все хорошо закончилось.

Как уже сказано выше, в этой книге очень яркие персонажи. Ключевыми для меня стали доктор Гаспар Арнери – старый ученый с добрым сердцем, с истории которого начинается книга, Суок – маленькая, но очень храбрая девочка из цирка «Балаганчик дядюшки Бризака» и канатоходец Тибул – предводитель революционеров, отважный герой.

Эта история показала мне, что если сидеть на своем месте и ничего не делать, можно превратиться в одного из толстяков, лишь поедающих очередной прием пищи и нежелающих в своей жизни ничего более. А если у тебя острый ум и храброе сердце, ты можешь сделать лучше жизнь людей вокруг тебя и изменить мир, в котором ты живешь.

Автор материала: Е. Олейниченко (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.