12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46137
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Отзыв о прочитанной книге

 (по повести  А. А.  Лиханова «Мальчик, которому не больно»)

     Кого из нас жизнь не ставила в сложные ситуации? К сожалению, судьба не только дарит подарки. К каждому она может повернуться спиной. Но далеко не каждый сможет справиться с теми трудностями, что выпали на его долю. Пройти сквозь все преграды и победить может лишь тот, в ком живёт надежда и усердный труд, даже если сначала приходится пройти через боль и страдания...

     В книге нашего земляка Альберта Анатольевича  Лиханова "Мальчик, которому не больно" судьба испытывает главного героя на прочность. На каждый его шаг к цели она ставит ему очередную подножку. Мальчишка страдает от тяжёлой болезни. Церебральный паралич с самого рождения приковал его к кровати, отнял возможность чувствовать боль физическую. Но Мальчик не отчаивается, он верит, что сможет победить в этом непростом бою. Веру и надежду в него вселяют близкие люди. Да, у Мальчика совсем нет друзей, но есть заботливая Бабушка и добрый Папа, которые рассказывают ему про мир. Есть Мама, но она всегда занята  работой и, к несчастью, далека от сына. Позже появится и первый товарищ – паучок Чок. Он, словно сторож, и день и ночь сидит около Мальчика, не отходя ни на шаг и этим показывает, как важно терпеть и не сдаваться. Он тоже одинок, и жизнь его висит на волоске-паутинке. Может, поэтому общение с Чоком так важно для маленького человека?

     Жизнь идёт своим чередом, мир меняется, а судьба уже готовит для Мальчика очередное испытание. Мама уходит из семьи, она хочет начать жизнь «с чистого листа». Человек, от которого ребёнок больше всего ждёт любви, бросает его и хочет забыть. В тот период Мальчик, который не чувствовал физическую боль, почувствовал душевную, но начал прятать её  глубже в душу. Тогда рядом всё ещё были Папа, Бабушка и паучок. Но, кажется, судьба не хочет быть благосклонной к больному ребёнку. Вскоре его покидает паучок. Чока просто «смахивают» из жизни Мальчика. После точно так же «смахивают» Папу. Единственный оставшийся родитель, самый любящий и заботливый, погибает в автокатастрофе, а Бабушка, услышав новости о гибели сына, попадает в больницу. Так главный герой оказывается в интернате, где все дети такие же одинокие и больные. Он проваливается в темноту, не видит больше смысла ни в чём, замыкается в себе… Страшно читать об этом! Страшно представить, что может свалиться на плечи несчастного ребёнка!

     Но луч света всё же появляется и прорывается сквозь пучины тьмы в сердце Мальчика. Этот луч – священник, который крестил мальчишку. Он мог заставить ноги героя почувствовать что-то на мгновение, лишь коснувшись их своим крестом. Тогда, я думаю,  у Мальчика вновь появляется цель жить. Он вновь начинает верить, верить в лучшее, в то, что чудо ещё возможно, оно произойдёт. А чудо и правда происходит. Мальчик прогоняет болезнь страшным победным криком «Мне больно!»…

     В своём произведении Альберт Лиханов во всех деталях передаёт эмоции, чувства главного героя, даёт возможность читателю углубиться в жизнь Мальчика и поднимает множество нравственных проблем.

     Я думаю, одной из основных является проблема одиночества. Больной ребёнок одинок.  Кажется, надеяться на чудо уже нет причин, но где – то в глубине души таится вера. Вера в самого себя, в то, что самое худшее уже позади. Главное – продолжать надеяться. В этом ему помогает священник - человек глубокой веры и прочных нравственных устоев. Он приходит, когда Мальчику больше всего нужна поддержка, когда желания жить и бороться уже просто нет. И случайная встреча в интернате даёт главному герою шанс поверить в себя и в собственные силы. Уверена, образ священника, батюшки, в повести глубоко символичен. Вера, надежда, любовь, милосердие, сострадание, искреннее участие в судьбе близкого и незнакомого человека  – то, что крайне необходимо нашему миру, обществу, чтобы они не скатились в бездну. То, чем можно одолеть беду.

       Книга А. А. Лиханова задаёт нам, читателям, много вопросов. Она поднимает проблему предательства. Предательства со стороны Мамы Мальчика. Это очень занятая и уважаемая женщина. Настолько, что забывает временами про сына и после откупается подарками, которые ему совершенно не нужны. Она пытается помочь с лечением, не замечая, что ребёнок ждёт её внимания и заботы. В итоге женщина бросает семью, бросает родное чадо, чтобы начать жизнь с чистого листа. Горько сознавать, что самый родной человек опускает руки и предаёт сына, но это так. В финале истории она всё же возвращается к нему, и это не может не радовать читателя, хотя Мальчику вряд ли удастся забыть её уход – возможно, начальное звено в цепи последующих страшных событий сюжета повести.

     Ещё одна нравственная проблема произведения - семьи и семейных отношений, ценностей. Если Мама не уделяла Мальчику достаточно времени, то Папа и Бабушка всегда были рядом и помогали ему познавать мир. Несмотря на то что все они были представителями разных поколений, их окружали разные люди, день был заполнен заботами, но герои всегда находили общий язык, а Бабушка с Папой старались уделять Мальчику всё свободное время и показывали ему, как он важен в этой жизни. Это помогало ребёнку не унывать, когда в очередной раз приходила извинительная записка от матери и очередной ненужный подарок…

     Финал произведения А. А. Лиханов оставляет открытым, он даёт читателю возможность самому придумать конец истории про Мальчика. Но и даёт понять, что всё будет хорошо, заставляет поверить в это. Многие люди не хотят чувствовать боль и пытаются избавиться от этого неприятного чувства. Но ведь если ты чувствуешь боль, значит, ты ещё жив! Автор показывает, что чувствовать боль нужно и это абсолютно нормально, ведь со временем она утихнет, а ты продолжишь жить, но станешь сильнее, чем когда-либо прежде. Защитник детства, Альберт Анатольевич Лиханов вселяет ВЕРУ не только в главного героя, но и в читателей – детей и взрослых. Мальчик одолел беду, собрав всё лучшее и светлое в себе. То светлое, что создала вера, то, из- за чего ему стало больно…   То, ради чего НАДО ЖИТЬ!

    Повесть порождает множество самых разных чувств, вопросов, она заставляет задуматься о ценности каждого дня в нашей жизни. Уверена, что она никого не оставит равнодушным, и советую её для чтения своим ровесникам и нашим родителям.

Дарья Курочкина, 10 класс, КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»

 


   

Автор материала: Д. Курочкина (10 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Смоленцева Татьяна Григорьевна, 22.10.20 в 20:28 3Ответить Пожаловаться
Какой прекрасный отзыв о книге, Людмила Юрьевна! Видно, что Дарья глубоко прониклась в содержание книги. Молодчина!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 22.10.20 в 21:20 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Григорьевна! В прошлом году Даша собиралась ОГЭ по литературе сдавать, была участницей регионального этапа ВсОш по литературе, но, увы, попасть в призёры не получилось: шла только первой среди участников сразу после списка призёров...
Смоленцева Татьяна Григорьевна, 23.10.20 в 15:40 3Ответить Пожаловаться
Пусть в этом году удача будет на её стороне! Успехов Вам и Даше!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 23.10.20 в 15:44 2Ответить Пожаловаться
В ответ Смоленцева Татьяна Григорьевна
Спасибо, Татьяна Григорьевна! Ещё МЭ сначала нужно пройти.
Антропова Мария Александровна, 22.10.20 в 21:35 5Ответить Пожаловаться
И я в восторге от работы Дарьи. Умница!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 22.10.20 в 22:17 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Мария Александровна, за такой лестный отзыв! Обязательно Даше покажу.
Кияйкина Наталья Федоровна, 23.10.20 в 00:16 4Ответить Пожаловаться
Достойная разработка! Благодарю автора!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 23.10.20 в 07:31 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за оценку, Наталья Фёдоровна!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 23.10.20 в 17:05 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Владимировна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.