12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иоланта Юрьевна Жаркова2951
Окончила филологический факультет МПГУ (специалист, учитель); присвоена квалификация (степень) магистра по направлению подготовки "Педагогическое образование". Педагогический стаж с 2010г.
Россия, Московская обл., Егорьевск

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Георгиевская гимназия»


Отзыв о прочитанной книге «Воскресный ребенок».


t1606660156aa.jpg

Чтобы играть и быть счастливым, ребенку вполне достаточно нашей любви и готовности делать что-то вместе с ним…


Недавно я прочитала книгу Гудрин Мебс «Воскресный ребёнок». Жанр– детская проза. Гудрин Мебс – популярная немецкая детская писательница. Её книги получили множество наград и были переведены на разные языки.

Эта книга о девочке, которая живёт в интернате и мечтает о сущей малости, как кажется на первый взгляд. Мечтает она о «воскресных родителях». «А что такое «воскресный родитель»? – спросите вы. Это человек, который забирает из интерната ребёнка и проводит с ним воскресный день.

Повествование ведется от лица главной героини. Соня рассказывает о том, что хочет принадлежать «воскресным родителям». Читая, я чувствовала, какая она одинокая и беззащитная. Но одновременно восхищалась тем, какая она сильная и терпеливая. Особую любовь и преданность Соня испытывала к любимой игрушке – зайчику. Только он один во время воображаемых разговоров её понимал и давал хорошие советы. Для меня эти эпизоды в книге были самыми утешительными.

Скоро у Сони появилась «воскресная мама». Это были удивительно трогательные встречи. Я радовалась за Соню. Я поняла, что в жизни многое зависит о того, кто с тобой рядом. Иногда случается что-то очень плохое или что-то очень хорошее, но помогают нам быть добрыми именно близкие люди. Самый главный близкий человек – мама. Пусть даже «воскресная».

Для кого эта книга? Сама автор ответила на этот вопрос так: «Для тех, у кого всё есть». Почему современным детям нужно читать эту книгу? Думаю, что многим из тех, кто пресытился новыми смартфонами и требует от родителей более дорогих подарков, было бы полезно задуматься о том, что в этом мире есть те, кто мечтает об очень простых вещах. Очень простых, но таких недоступных…



Автор сочинения: Крюкова К. (5 класс).

Авторство эпиграфа принадлежит Лорене Паджалунге.

​​​​​​​Ссылка на иллюстрацию в сети Интернет

Автор материала: К. Крюкова (5 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 29.11.20 в 17:56 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.