12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ямаева66
Уча других, мы учимся сами.
Россия, Башкирская респ., Дюртюли
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Мир, в котором я живу, удивителен. Его тонкие грани  открываю для себя каждый день, общаясь с родственниками, друзьями, читая много книг. Чем больше я читаю и думаю о людях, тем больше понимаю, что человек - уникальное существо. Он может совершать и прекрасные, и чудовищные поступки, в нём соединяется и высокое, и дурное, и героическое, и низкое. Человеческой природе чужда агрессия, жестокость, стремление решить проблемы силой. Я говорю о войнах – страшных и горьких страницах в истории любой страны, любой семьи.

Мы, нынешнее поколение, не знаем, что такое война, но чётко понимаем, что это страшно. Нам не нужна война! Её не желали и те, кто жил в то далекое от нас время: в «сороковые, роковые…»

Великая Отечественная война изменила судьбу всей страны и каждого человека, живущего в ней.

В 2020 году вся страна праздновала 75-летие со дня Победы над фашизмом. Это праздник Великой Победы великого народа.

Проходят годы… Среди нас всё меньше остаётся участников ВОВ, тружеников тыла, которые сражались и погибали за каждую пядь родной земли. Они не щадили себя в схватке со смертью, потому что верили в жизнь, понимали, что они защитники родной земли. Но остаётся память. Память о тех, кто воевал и кто не вернулся с поля битвы. Поэтому именно сейчас очень важно нам, будущему поколению,  не забывать кровавые истории нашего края, города.

Главное напоминание о тех событиях – памятники – большие и маленькие, которые как часовые, стоят на страже мира по всей нашей Родине.

Куда б ни шел, ни ехал ты,

А здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

         В день 35-летия Великой Победы на берегу реки Белой (у пристани откуда уходили на войну) была установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь будет сооружён памятник военным – дюртюлинцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». 12 октября 1982 года министерство культуры РСФСР утвердило авторский коллектив в составе скульптура Ю.Ф.Солдатова и архитектора А.В.Печоркина. А в день 40-летия Победы был открыт памятник. Солдат в военной шинели с каской на голове и автоматом за плечом уходит на фронт, а три любимые женщины провожают его. 

Этот памятник показывает, как дюртюлинцы уходили на фронт: они уплывали на кораблях прямо с пристани, а провожали их жёны, матери, сёстры, дети, которые с нетерпением ждали их возвращения. Но многие не вернулись с поля боя, и их имена были записаны на мемориальных досках. Каждый из нас должен помнить эти фамилии, ведь за каждой из них была своя жизнь, отданная за то, чтобы счастливо жили мы с вами.

…Боль безвозвратности сердце мне ранит!

Ранит безмолвный холодный гранит,

У берега воин в тревоге глядит,

На дали речные с тоскою и болью,

Прощаясь навеки с друзьями, с любовью.

                                                                А.Бичурин. Поэма «Отчий край»

 Каждый год в День Победы здесь собираются жители города почтить память погибших воинов  и ветеранов за освобождение Родины от фашистских захватчиков. С самого утра стоят в почётном карауле школьники. К вечному огню возлагают цветы и венки. Это стало традицией, свято чтимой от мала до велика. В этот день хочется сказать огромное спасибо и поклониться до земли людям, которые дали нам шанс – просто жить.

    Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена живы в памяти народной. И я очень надеюсь, что эта память не иссякнет никогда.





Автор материала: Р. Халиуллина (6 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.