12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Васильевна Воробьева3623
Россия, Вологодская обл., Череповец

Сергей и Максим Карачевы



Мужские традиции семьи



t1583953964aa.jpg













Сведения об авторах:

Карачев Сергей Васильевич,

Карачев Максим, ученик 6а класса.

Педагог, курирующий работу:

Воробьева Юлия Васильевна






Мужские традиции семьи


Моё детство и юность прошли в сельской местности. На Вологодчине. Это обстоятельство повлияло на всю мою жизнь. Я люблю этот край. Чудесные церкви, красивые мосты, дома с резными окнами, северные увалы…

t1583953964ab.png


Отец мой и я были неразлучны. Папа учил меня всему, что умел делать сам. Мы всегда что-то мастерили. Он с молотком делал стул или стол, а я забивал гвозди, сначала просто путаясь под ногами, а позже подсказывая, давая советы уже на равных. Папа ремонтировал мотоцикл, я тут же был подручным ему.

Летом ходили на сенокос. Это было прекрасным совмещением труда и отдыха. Убирали сено, а во время обеда нас ждал настоящий пикник.

t1583953964ac.png

Недалеко - река. Поймав рыбу, мы тотчас варили уху. Папа говорил: «Вкусней пищи, чем на природе, не бывает». Не бывает – потому что всё пропитывается ароматами трав, лесным воздухом, дымом костра.

Едим на лесной поляне. Кругом – полевые цветы, деревья тихо шелестят листочками, будто с нами разговаривают. Где-то вдалеке стучит дятел, кукушка кому-то отсчитывает годы… Красота!

Папа разводит костёр, я собираю хворост. Потом ставим чайник, пьём, слегка обжигаясь, чувствуя вкус листьев малины и брусники. Волшебный напиток! Таких ароматов не забудешь!...

Дома у нас было большое хозяйство: коровы, овцы, куры. Мы ухаживали за ними, но больше нашего с отцом внимания всё же доставалось лошади. Папа часто расчесывал ей гриву, мыл её, а я опять - рядом, помогал.

Мой отец прививал мне самые добрые качества, приучал к труду – и всё это с лаской и по-доброму.

Мы часто бывали на природе. Здорово было прохладным августовским утром, надев легкую куртку, сапоги, взяв корзинку, отправиться в лес. Никогда не знаешь, какое открытие ждет тебя там. То лисичек дружная семейка поджидает в ельнике, то крепкий боровик на толстой ножке, то красавец мухомор. Кому-то посчастливиться и белку увидеть!

По дороге в лес мы с отцом беседуем на разные темы: о том, какие грибы и ягоды вкуснее, о том, как не заблудиться, как не потеряться среди нехоженых троп. Мне нравилось слушать отца. Он очень много знал.


t1583953964ad.png

Однажды я сам сделал скворечник, который до сих пор навещают птицы. Папа очень гордился мной. Он никогда не скупился на похвалу, частенько говорил мне добрые слова. Он и о других плохого не говорил, всегда с уважением относился к односельчанам, особенно пожилым людям, прошедшим страшные тяготы Великой Отечественной войны. Его отец, мой дедушка, часто рассказывал, сколько им пришлось пережить на фронте.

Моего отца уже нет в живых, остались только теплые воспоминания. Мы всегда с ним были близкими друзьями. Много радости приносило общение с ним, и сейчас мне его не хватает.

t1583953964ae.jpgЯ очень мечтал о своем сыне, и когда он родился, то счастливей меня не было на свете! Хочу также стать сыну другом, привить те же качества, что и мой отец пытался привить мне.






С моим сыном мы постоянно вместе. Всё делаем вдвоем.

Когда Максим был маленьким, нашим любимым развлечением было изображать животных. Как весело мы проводили время! Насколько мой сын был счастлив! Такие моменты не забываются: они делают счастливыми всех.

t1583953964af.jpgИгры меняются по мере взросления Максима. Теперь мы не изображаем волков и медведей (хотя и такое порой возможно!). Мы собираем роботов. Мы вместе читаем книги. Мы решаем задачки по математике. Мы всё делаем вместе!





t1583953964ag.jpgА еще мы обязательно раз в год ездим на родину, в Никольский район. Это очень красивый край! Я рассказываю сыну о своем детстве, о ребячьих забавах, о его дедушке. Максим внимательно слушает, наверное, на ус мотает. Он очень вдумчивый малый. Он гордится своими корнями, потому что ими горжусь я.







t1583953964ah.jpgВыезжая на природу, я, как и мой отец, рассказываю сыну обо всём, что может пригодиться ему в жизни. Стараюсь ответить на сто его вопросов, ведь он городской житель и многое ему в новинку. Бывая на рыбалке, всё так же варим уху, всё так же пьём вкусный чай. Всё повторяется, как много лет назад. И это радует!







Делаю что-нибудь по дому - сын уже рядом. Его не нужно заставлять что-либо делать, он сам проявляет интерес ко всему.

Одним из наших любимых занятий можно считать кулинарию. Мы любим готовить, придумываем всякие забавные названия блюдам. Максим в восторге от кухни: это он всегда первым выдумывает блюда и предлагает названия. Ужины, приготовленные своими руками, в ожидании нашей мамы с работы, всегда вкусны, потому что в них вложена душа.

t1583953964ai.jpg








Зимой мы с сыном катаемся с ледяной горы на ватрушке: кто дальше? И тут моему сыну нет равных! Но я не обижаюсь.

t1583953964aj.jpg







В свободное время что-нибудь строим, пилим, колотим, строгаем – словом, что-нибудь мастерим. Молотком сын пользуется довольно умело, что давно стало редким явлением среди мужчин.

Всегда с удовольствием помогаем нашей маме по дому. Пылесосим, моем полы – это мы запросто! Нам с сыном любая работа по плечу!

Максим, как и я, любит возиться у автомобиля. Мы много времени уделяем машине. Моем, ремонтируем «верного друга».

Нередко мы с Максимом ходим в кинотеатры, в цирк. Занимаемся всем, чем нам захочется, всем, что приносит радость.

t1583953964ak.jpg








Каждая наша семейная традиция хороша уже тем, что заставляет нас быть вместе. В такие моменты забываешь все неприятности, и на душе становится тепло-тепло. И ничто другое уже не важно, да и не нужно…

Я хочу верить, что своими поступками и делами я воспитаю настоящего человека. Я надеюсь, что мой сын когда-нибудь скажет: «Мой отец воспитал меня настоящим мужчиной». А ещё лучше, если другие о нём это скажут.


t1583953964al.jpg


Автор материала: М. Карачев (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (13)

сменить сортировку
Кузнецова Галина Ивановна, 09.01.21 в 11:26 2Ответить Пожаловаться
Трогательно, интересно! Потрясающая идея!
Юлия Васильевна Воробьева, 09.01.21 в 11:37 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за Ваше внимание, Галина Ивановна! Очень приятно.

Книжка была сделана на городской конкурс, посвящённый Дню отца. Жаль, что здесь не удалось воссоздать оригинал, только текст. Красиво получилось
Маленькая Наталья Анатольевна, 22.01.21 в 15:18 2Ответить Пожаловаться
Очень душевный рассказ! Спасибо!
Юлия Васильевна Воробьева, 22.01.21 в 16:42 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за Ваше внимание, Наталья Анатольевна!
Юлия Васильевна Воробьева, 15.11.21 в 11:11 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана!
Колышкина Елена Владимировна, 29.01.22 в 11:06 3Ответить Пожаловаться
Спасибо авторам за прекрасную работу - душевный, теплый и трогательный рассказ получился! И Вам спасибо, Юлия Васильевна, за знакомство с достойной прочтения работой!
Юлия Васильевна Воробьева, 29.01.22 в 14:41 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за Ваше внимание, Елена Владимировна!
Лещёва Светлана Николаевна, 06.11.23 в 14:11 1Ответить Пожаловаться
Какие молодцы!!! Интересная и очень трогательная работа!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.