12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Штина Мария Юрьевна1259
Россия, Пермский край, Пермь

Информация

Пермский край расположен на Восточной окраине Русской равнины и на западных склонах Северного и Северного Урала, на стыке двух частей света – Европы и Азии. Площадь края равна 160600 квадратным километрам, что составляет примерно одну сотую часть площади нашей страны – России.

Водных ресурсов в нашем регионе столько, сколько в Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Кунгурской областях в месте взятых. По территории Пермского края протекают две большие реки (Кама и Чусовая), сорок средних рек и около 29 тысяч малых рек. Большими реками считаются те, которые имеют длину более пятисот километров, а малыми – реки длиной менее ста километров. Общая длина всех рек в регионе превышает восемьдесят тысяч километров.

Реки: Кама и Чусовая. Реки Пермского края относятся к бассейну реки Камы, крупнейшего левого притока Волги. В Пермском крае белее 29 тысяч рек общей длиной свыше 90 км. В Пермском крае 40 рек длиной от ста до 60 км. Крупнейшие из них Кама-1805 км, Чусовая -529 км.

Поверхность Пермского края неоднородна. По подсчётам учёных 4/5 территории Прикамья составляют холмистые равнины и 1/5 горы. Горы находятся на северо-востоке и востоке, называются они Уральские.  Самая высокая уральская гора – Тулымский камень, её высота 1469 метров над уровнем моря.

Горы Среднего Урала очень старые и от времени достаточно разрушены. Вершины их округлые, куполообразные, высота незначительна. Так как  Уральским горам много лет, в их недрах много полезных ископаемых: природный газ, уголь, торф, золото, алмазы.

Часть территории Пермского края занимает низменная равнина, где много гипса и известняка.  Они легко разрушаются подземными и речными водами. Так образуются пещеры. Самая крупная из них – Кунгурская ледяная пещера, известная не только в нашем крае, но и далеко за его приделами. Её протяжённость более пяти  километров шестисот метров.

Это – подземный дворец! Сюда не проникают солнечные лучи, поэтому даже летом держится минусовая температура. Капли воды, просачиваясь сквозь трещины, образуют сосульки, которые  растут сверху вниз (их называют сталактиты) и снизу вверх (их называют сталагмиты). В лучах цветных фонарей всё это искрится, создавая удивительную яркую картину.

Леса Пермского края издавна славятся обилием грибов. Грибы – это особая группа живых организмов, отличающаяся от растений. Грибы содержат белки, жиры, сахар. Поэтому их образно называют лесными овощами или лесным мясом.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.