12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кочергина Елена Владимировна163
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре

ПМП при ушибах
PPTX / 2.09 Мб

/data/files/i1570151674.pptx (ПМП при ушибах)Первая помощь при ушибах

Ушибом называют закрытую травму тканей без нарушения их целостности. Ушиб относится к травмам легким и средней тяжести и, как правило, в таких случаях достаточно оказания первой помощи, хотя могут быть и исключения. Так, опасность для здоровья могут представлять сильные ушибы головы (головного мозга), внутренних органов, глаз, позвоночника, грудной клетки и брюшной полости.

Есть одна сложность – непосредственно после ушиба, особенно сильного, не всегда возможно быстро и верно определить тяжесть травмы. То, что вначале показалось ушибом, может быть и переломом или трещиной кости, и разрывом внутренних органов, и сотрясением мозга. Вот почему первая помощь при ушибах должна быть оказана правильно, а в любых сомнительных случаях необходимо обращаться за врачебной помощью в травмпункт или травматологическое отделение ближайшей больницы

Признаки ушиба

Первыми и основными признаками ушиба являются боль и припухлость в травмированном месте. Боль носит интенсивный, но кратковременный характер, однако по мере нарастания отека болезненные ощущения возобновляются и усиливаются, что объясняется сдавливанием нервных окончаний. Боль от ушиба может быть весьма длительной – речь идет о неделях, а иногда и месяцах, в зависимости от анатомического расположения травмированного участка тела.

Частым следствием ушиба является появление гематомы – подкожного кровоизлияния, образовавшегося в результате разрыва сосудов. Гематому не всегда следует рассматривать как безобидный синяк – гематомы мозга и внутренних органов могут быть чрезвычайно опасными, положение усугубляется тем, что быстрая диагностика их не всегда возможна.

К поздним признакам ушиба относится ограничение или нарушение функции пострадавшего участка тела. Так, при сильном ушибе сустава часто ограничивается или становится совсем невозможным движение в нем, при ушибе глаз пострадавшие часто отмечают снижение зрения и т.д.



Автор материала: К. Хамоян (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.