12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
котова татьяна михайловна2435

                  Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич.

      Пишет Вам ученица 10 класса Нетег Анастасия. Прочитав Ваши некоторые произведения, я согласна со словами, сказанными о Вас, что Вы «великий писатель земли русской». В Ваших книгах поднимаются нравственные вопросы о смысле и истинности жизни, о цели и образе жизни человека, о добре и деятельной помощи людям.

     У меня возник вопрос: что побудило Вас затронуть в своём творчестве, казалось бы, простые, но в то же время важные для любого человека истины. Я попыталась сама на него ответить, перечитав некоторые биографические материалы.

      Думаю, что всё это было в Вас заложено с самого детства. Оставшись круглой сиротой, Вы были отданы на воспитание своей дальней родственнице. По своей доброте и кротости она имела благотворное влияние на ваше воспитание. Впоследствии Вы трогательно вспоминали о ней, будучи на Кавказе. В детстве у Вас отмечались черты самоуглубления, упорные умственные и нравственные искания. Это я заметила, прочитав Ваше автобиографическое произведение – трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность».

     В первой части трилогии «Детство» Вам удалось показать, что детству отводится ключевая роль в развитии человека. И такие свойства детской души, как непосредственная чистота нравственного чувства и способность легко восстанавливать гармонию во взаимоотношениях с миром, с родными, близкими, слугами заключает в себе бесконечные возможности нравственного самоусовершенствования. Само воспоминание о детстве есть обретение утраченного, нравственная опора в трудные минуты, «источник лучших наслаждений»

     Внутренний мир отрока открыт для восприятия отрицательных эмоций, потому что отрок самолюбив и сосредоточен на своих чувствах. И в этот период Вами завладели интересы светской жизни, которым Вы отдались со всей страстью своей натуры. Уже в юношестве у Вас проявилась склонность к самонаблюдению и критическому отношению не только к себе, но и ко всему окружающему. И тут Вы понимаете, что дальше так жить нельзя. И начинается отчаянная борьба с самим собой, со своими недостатками. Но в отрочестве зреет юность.

    Ведь, юность - это возрождение того нравственного потенциала личности, который сложился в детстве и несмотря на все губительные стороны жизни сохранил своё животворящее начало и обеспечил личности возможность найти опору в самом себе.

    Вы самолюбивый, всегда подчиняющий всё своему размышлению, думаю, не могли разрешить в юном возрасте все жизненные вопросы. Я считаю, что это Вам удалось сделать во взрослой жизни, создавая великие произведения, которые волнуют и заставляют размышлять, плакать, смеяться читателей 21 века.

   А ещё, уважаемый Лев Николаевич, мне нравится Ваше жизненное правило, которому Вы следовали всю жизнь « чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

 Мне кажется, Лев Николаевич, я убедила Вас в том, что основы высокой нравственности заложены в детстве и высочайшей требовательности к себе.

                     До свидания, Лев Николаевич.

              С уважением к Вам ученица Нетег Анастасия.

Автор материала: А. Нетег (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.