12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Письмо Толстому.

Добрый день, Лев Николаевич. Я ученик XXI века решил написать Вам письмо. Читал, что Вы занимались открытием школ для крестьянских детей. Дети обучались там абсолютно бесплатно. Вы помогли выбраться из беспросветной нищеты ребятам, которые, вероятно, стали в жизни более счастливыми. Те дети, наверняка, очень отличались от нас: были тихими, послушными, спокойными.

Я учусь в школе, название которой даже называть неудобно, но все-таки придется, раз уж решил писать. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиатным (общественно опасным) поведением, сокращенно: МБОУ СУВУ для обучающихся с девиатным (общественно опасным) поведением. (Сходил к секретарю школы, чтобы узнать полное название школы, данное название школа носит только 2 года, с этого момента и начались проблемы с набором детей в школу). Очень хотелось бы посмотреть в глаза человеку, который придумал такое отвратительное название учреждению, в котором учатся дети.

Вам, уважаемый Лев Николаевич, даже в страшном сне не приснилось бы, что может существовать в современном мире такая школа. В самом названии прописана полная характеристика учеников. В нашей школе учатся только подростки с седьмого по девятый класс. Все мы направлены в данную школу за различные провинности: за кем-то числится правонарушение, а за кем-то и преступление. Мы – подростки – народ нестабильный. Нас качает из стороны в сторону. Иногда думаешь: как поступить в той или иной ситуации и не знаешь: как именно. Жизненного опыта еще не накопилось. Пример родителей перед глазами не всегда, к сожалению, положительный.

Представьте такую ситуацию: я полюбил девушку, однажды она меня спрашивает: «В какой школе ты учился?» Я в замешательстве: сказать правду или соврать? Совру, а вдруг она узнает, сказать сразу, последуют вопросы: а за что? А как? А почему? Она, возможно, не захочет общаться с человеком с таким прошлым. Вся жизнь разрушена! Вот вам и название школы! Я догадываюсь, что вы на это можете сказать: не место красит человека, а человек место и так далее… Да все это понятно! Ну можно же что-то изменить!..

Я категорически на согласен, что о наших недостатках нужно постоянно напоминать. Я как-то слушал выступление Васильевой, теперешнего министра образования, так она говорила, что в названии школы не должны звучать слова характеризующие учащихся школы. В названии нашей же написано все: кто мы такие есть. Это морально на нас давит, унижает, обижает!

Жизнь течет, мы меняемся, взрослеем, начинаем более критично относиться к своему поведению, к выбору друзей, начинаем анализировать свои поступки. У кого в жизни не было ошибок? Каждый их совершал!

А школа-то замечательная! Нас кормят завтраком и обедом бесплатно, возят в школу. При обучении учителя стараются помочь каждому ученику, не считают зазорным объяснить индивидуально еще раз новый материал, если возникла необходимость, в прежней школе этого не было, не понял урок – это твои проблемы. Бесконечные двойки, получаемые раньше, совсем отбили желание учиться, а сейчас появились успехи и желание учиться снова вернулось. В классах 10-12 человек, кроме классного руководителя с нами работает еще воспитатель, изменением нашего поведения занимается весь коллектив школы: социальный педагог, психолог, администрация.

Вот послушайте, дорогой Лев Николаевич! Допустим не было бы такой школы тогда я, возможно, и девять классов-то не закончил. Она общеобразовательная, но специальная. Мы сдаем экзамены вместе с ребятами других школ города, абсолютно нет никакой разницы, аттестат такой же получаем, возможности поступления в учебные учреждения у нас такие же, как у других выпускников. Вся беда только в названии школы.

Лев Николаевич! Я сейчас очень изменился: участвую общешкольных мероприятиях, чего раньше представить себе не мог. Езжу на горнолыжную базу, освоил катание на горных лыжах. Такая возможность есть только у учащихся нашей школы - это очень здорово! Учащиеся нашей школы часто становятся победителями спортивных соревнований, о нашем здоровье и развитии проявляют огромную заботу работники школы. Я стал чувствовать себя нужным на этой земле, у меня появились цели, появилась уверенность в завтрашнем дне.

Уважаемый Лев Николаевич, может Вы обратитесь к нашему министру, чтобы изменили название школы. Вы человек известный, авторитетный, уважаемый, может к Вашему мнению прислушаются. Раньше эту школу просто называли ШОТ – школа открытого типа, ребята с желанием шли сюда учиться, а сейчас и учеников стало мало, так как не хочется, чтобы в биографии прозвучало такое место учебы. Все учащиеся нашей школы уверены в том, что Вы нам поможете! Это самая важная проблема на сегодняшний день. Школа живет уже 14 лет, значит она НУЖНА.

До свидания. С огромным уважением ученик 9 класса Вихарев Владислав.

Автор материала: В. Вихарев (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Ватолина Светлана Анатольевна, 25.09.18 в 16:51 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору, за откровенное и серьезное письмо.
Сафонова Елена Валерьевна, 05.12.18 в 16:58 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с заслуженной победой!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.12.18 в 11:31 0Ответить Пожаловаться
Интересная работа! С победой вас!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.