12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ворошилина Анна Николаевна24

Письмо в прошлое

Очень захотелось написать письмо маленьким девочкам и мальчикам из прошлого – детям войны – и сказать огромное спасибо от ровесницы из далёкого сибирского села.

Мне кажется, сказать вам просто спасибо – это не сказать ничего. Вы сделали всё для победы и мира. Поэтому в своём письме я хочу выразить вам свою благодарность, восхищение и уважение! Я родилась в 21 веке, умею пользоваться мобильным телефоном и компьютером. Знания о том страшном времени у меня пока неполные, но то, что я знаю, наводит на меня ужас и страх. О Великой Отечественной войне узнаю из книг, телевизионных передач, рассказов взрослых, интернета, классных часов. Меня всегда удивляло мужество детей военного времени. Вы были не по годам взрослыми, очень дружными, брались за любую работу, много трудились на полях, заводах, каждый день преодолевали разные трудности. Но при этом никогда не капризничали, были послушными, успевали учиться и работать, играли в любимые игры, берегли единственную игрушку и книжку. Война принесла вам боль, страх, голод, кого-то оставила сиротами, у кого-то забрала жизнь, заставила быть сильными и смелыми. Ваша сила воли меня просто восхищает, ведь вы работали наравне со взрослыми: убирали сено, сажали и копали картошку, собирали колоски, ягоды, грибы и травы, убирали овощи, заготавливали на зиму дрова, выполняли непосильную работу и … ни на что не жаловались! Вы работали с утра до позднего вечера.

Больше всего меня поражает желание детей войны учиться в школе. Я читала, что не хватало учебных принадлежностей. Например, карандаши делили на несколько частей, вместо чернил писали сажей, разведённой водой, на обложках старых книг, газетах, разных клочках бумаги. Завтраком был просто кипяток, кусочек сахара считался лакомством, питание было плохое. Тёплой одежды и обуви не было, в классах было холодно. Вы учились во время страшных взрывов, бомбёжек, при свете коптилок, и ещё прямо в бомбоубежище! А уроки для вас были уроками счастья. Ведь вы учились узнавать новое и надеялись на самое лучшее! Я считаю, что нам, современным детям, можно у вас поучиться очень многому: радоваться обычным мелочам, улыбаться, когда трудно, приходить на помощь без всякой выгоды, трудиться и выполнять любую, пусть даже сложную работу.

Дорогие дети войны! Благодаря вашему подвигу мы живём в мирное время, спокойно учимся, занимаемся любимыми делами, общаемся друг с другом. Мы с вами – дети разных поколений. Но всех детей всегда будут объединять их мечты и желания.

Автор материала: У. Малинина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.