12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9107
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Проба пера»

 Победитель в моей семье

Я всегда любил слушать рассказы старших об истории своей семьи, о моих родственниках. Ведь это так приятно - гордиться своими предками и равняться на них. А еще важно сохранять память о своем роде.

Оказывается, мои прадеды и прабабушка сражались на фронтах Великой Отечественной Войны, приближая нашу победу!

Один прадедушка, Хорец Григорий Антонович, ушел добровольцем на фронт вместе с односельчанами еще в первые дни войны. Он был рядовым стрелком, воевал в самое тяжелое время начала войны. И мы до сих пор не знаем, где он погиб. Вместе с дедушкой пропали без вести многие его односельчане, с которыми он ушел воевать! Их искали, но безрезультатно. У нас хранится лишь документ, где написано: «Считается пропавшим без вести с ноября 1943г...» Мой дедушка, Хорец Петр Григорьевич, пытался выяснить, где пропал мой прадед. И совсем недавно выяснилось, что он вместе с другими обеспечивал безопасность генерала и был награжден орденами Славы ІІІ и ІІ степеней. Я горжусь моим прадедушкой, потому что он сумел защитить своего генерала.

Моя прабабушка, Екатерина Маркина, тоже пошла на фронт. Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года у нее был школьный выпускной вечер, и в этот день как раз и началась война. Очень важно было остановить врага. И её вместе с подругами сразу забрали в Брянскую область помогать раненым и рыть окопы. Она трудилась всю войну и получила медаль за работу в тылу. К сожалению, сейчас её уже нет в живых, но я о ней буду помнить.

Другой мой прадедушка, Михаил Маркин, тоже был солдатом. Он жил в поселке Избиче Брянской области, имел семью – жену и троих детей. В первые дни войны его призвали на фронт. В одном из жестоких боев он был тяжело ранен и попал в плен. Но ему удалось сбежать. Он смог вернуться домой, но от ранения у него отнялись ноги. После этого он прожил всего 20 лет. На войне всегда много горя.

Еще один прадедушка, Бухтияров Илларион Ефимович, при наступлении немцев, ушел в партизаны и был командиром партизанского отряда. Дедушка Илларион вместе со своим отрядом вел против оккупантов подпольную борьбу, а также занимался обеспечением партизанского отряда и поддержки его простыми жителями. Но нашелся в отряде предатель и выдал их местонахождение. К сожалению, весь отряд был расстрелян в октябре 1942 года. Дед Илларион был награждён «Орденом Отечественной войны» за проявленную смелость в боях за Родину. Мы в семье часто рассматриваем этот орден. Он очень красивый.

При въезде в г. Майкоп стоит обелиск-памятник погибшим партизанам, где высечены фамилия и имя моего прадеда, и там горит Вечный Огонь Славы. Я благодарен дедушке Иллариону за проявленную отвагу, и за чистое небо над головой.

Вот такие героические у меня прадедушки и прабабушка! Я знаю, что теперь буду совсем по-другому смотреть на ордена и медали. Я очень горжусь своими родными, они стали как будто ближе мне. Я думаю о них с большим теплом и очень сожалею, что уже никогда не смогу расспросить их о том героическом времени.

ученик 6-Б класса

СШ № 3 г. Севастополя

Бухтиаров Роман

 

Опубликовано в группе «Проба пера»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.