12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Николай Вологин1034
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Вологин Николай Васильевич

Эссе

«Моя семья - мое богатство!»


«Семья, - как ветви на дереве, где мы все развиваемся

в разных направлениях, но наши корни остаются прежними»

Семья, что в слове этом скрыто? Для кого-то, это союз родственных по крови людей, для кого-то - нечто большее, чем кровные узы! Для одних - это возможность жить под одной крышей, для других - это совокупность духовных, культурных и материальных ценностей, которые разделяются сообществом людей! Но все вышеуказанные определения семьи, это лишь поверхностные категории понятия семьи. Более важным при формировании семьи является его внутреннее наполнение. Я уверен, что каждая семья несет, сохраняет в жизни и передает из поколения в поколение свои нравственные устои, в которых – свои приоритеты, свое видение их важности, но в каждой семье особую роль в семейных отношениях играет доброта, любовь и забота друг о друге! Все эти семейные ценности мы получаем из своей семьи с молоком матери. Слово «семья» мы с самого младенческого детства наполняем такими чувствами, как нежность, понимание, любовь, защищенность со стороны взрослых, взаимное уважение и бескорыстие! Кто-то пока еще живет, окруженный этими чувствами со стороны родителей, родных и близких людей – это наши дети, а кто-то сам создает такие условия для своих близких и родных, для своих детей – это мы, взрослые! Желая окунуться в атмосферу неповторимого детства, мы хотим создать маленькую модель нашего доброго прошлого для близких нам людей!

Все это наполняет нас ощущением единства, цельности, надежности, взаимности, осмысленности нашего бытия, дает надежду на будущее, ощущение богатства! Поэтому, семья, это, несомненно, богатство!

Я всегда считал, что для каждого человека самыми священными являются его религия, его национальность и его семья! Именно они - наивысшая ценность и наибольшее богатство каждого человека! Именно в них сохраняются те нравственно-этические устои, которые обеспечивают взаимное гармоничное, комфортное существование людей. Семью не заменит трудовой коллектив, клуб по интересам, совместное ведение бизнеса, общежитие или площадка дома, где живешь, так как все это относительно недолго во времени и нестабильно по взаимным обязательствам! Семья, это нечто более важное и более дорогое для человека! В семье мы любим и сами любимы, нас никогда не предадут и всегда поддержат самую трудную минуту.

По прошествии многих лет, находясь уже в зрелом возрасте, начинаешь понимать, как особенно ценно было влияние семьи в школьные годы! Многие личностные качества характера, которые сопровождают меня всю жизнь, служат ориентирами в повседневной жизни, были сформированы именно в семье. Родители, старшие члены семьи, родственники дали мне для жизни многое такое, что помогает мне в решении жизненных ситуаций, определяет стиль моего поведения и ценность моих поступков. И в этом мое богатство! Как писал В. Сухомлинский, «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». 

Для меня семья ассоциируется с образом мамы. Именно она оказала основное влияние на мой внутренний мир, на мое видение окружающего действительности, на мое мировосприятие. Строгая, сочувствующая, понимающая, готовая в любой момент прийти на помощь, она всеми силами создавала комфортный психологический микроклимат в нашей семье. Благодаря маме, наш дом в детстве был наполнен теплом и уютом. Конечно, не только мама создавала семейную ауру в доме, ее обеспечивали все члены семьи: и папа, и старшая сестра, и я с младшими братьями. Ведь семья - это маленькая модель огромного мира со своими традициями и обычаями, радостями и печалям, взлетами и падениями, которые мы все добровольно делим поровну между собой! Уверен, что каждый человек, независимо от возраста, согласится, что семейное воспитание дает основу дальнейшему формированию личности человека, что школа будущего будет опираться, прежде всего, на ценности семейного воспитания, которые обязательно будут включать все направления гармоничного развития будущего гражданина страны!

И тем более бывает горько и обидно, когда в семье происходит несогласие, ссоры, вражда, отсутствие ясности, согласованности. Случается, что семья распадается, муж и жена разводятся, делятся дети и материальные ценности. Такие ситуации очень сложно переживать не только взрослым, но, особенно, и детям. Рушатся те семейные ценности, те нравственные устои, которые составляли до этого основу существования каждого члена семьи, были смыслом жизни! Многие не выдерживают такие испытания, впадают в депрессию на длительное время. Поэтому свою семью нужно беречь трепетно и горячо, самоотверженно и постоянно, так как у каждого она единственная.

Я счастлив, что у меня есть полноценная семья, у меня есть дети и внуки, для них я навсегда останусь родителем! Отношения между нами основаны на доверии и взаимной любви. Я уверен, что иметь таких родителей, как мои, иметь таких детей и внуков, как мои - это счастье! Без дорогих для меня людей, живущих рядом со мной много-много лет, без близких, которые наполняют мое существование яркими красками, жизнь совершенно теряет многогранность и насыщенность. Моя семья, это веселые шумные праздники по случаю и без, это совместные походы выходного дня, поездки по городам, это не менее интересные будни, когда мы вместе решали школьные, личные и семейные проблемы, это семейные вечера, когда супруга стоит у плиты, готовя ужин, старшая дочка готовит уроки, а младший сын после увлеченной игры, вдруг пытается помогать всем в их делах! Все это, даже после прошествии многих лет, наполняет меня умиротворением, делает меня убежденным сторонником семейных ценностей!

Приятно осознавать, что мои уже взрослые дети, школьники-внуки продолжают сохранять те семейные ценности, которыми дорожу я! Это и есть семья, это и есть богатство! Забота друг о друге, отзывчивость, взаимопомощь создают в наших семьях ту атмосферу благополучия и человеческого счастья, которые я очень ценю и безмерно горжусь! Надеюсь, в будущем я еще успею отблагодарить судьбу за благополучие моей семьи, моего богатства!

Жизнь любого человека, как большая книга, многогранна и очень содержательна. Она наполнена страницами, отражающими как яркие и красочные события, так и серыми моментами, в которых содержится тревога, безнадежность и апатия. Все это и многое-многое другое нам помогает пережить наша семья! Ведь мы нужны нашим родным, как и они нужны нам! И что бы ни случилось в нашей жизни, мы всегда можем рассчитывать на их поддержку и понимание, как и они на нашу. Осознание всего этого придает мне силы и энергии двигаться дальше! И как важно для меня, когда, придя домой после работы в школе, вернуться туда, где тебя всегда поддержат, где всегда тебя любят, ценят и уважают не за что-то, а вопреки всему! Я не побоюсь быть пафосным, и всегда буду утверждать, что моя семья, это мое основное богатство, соглашаясь с популярной актрисой театра и кино Фаиной Раневская, которая в свое время писала: «Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья!».

Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.