12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костоусова Нина Николаевна289
Люблю школу и школьников уже 40 лет
Россия, Свердловская обл., Невьянск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
6

Творческая работа «Пока горит свеча памяти»

Пока горит свеча …памяти.

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Пишет Вам ученица 7 класса Минина Анна.

Я уважаю Вас как Президента моей страны. Почему? А вот почему.

Вы всегда стоите на защите мира во всем мире. Вы все делаете для того, чтобы ни в одной стране не было войны, чтобы не плакали дети, не рыдали мамы над своими убитыми детьми, чтобы все дети на всей планете росли только под голубым небом, чтобы они видели сполохи молний, а не черные взрывы от бомб.

Я рада, что у нас в России есть такой Президент, который борется за мир. Но Вы, уважаемый Владимир Владимирович, не один. Вашу мирную политику поддерживают многие страны мира. Я понимаю, как тяжело быть Президентом огромной, но мирной страны. Но вы стойкий и мужественный, а когда мы вырастем и станем взрослыми, мы будем помогать Вам.

Но и сейчас мы, дети маленькой сельской школы, своими делами боремся за мир. Сейчас я расскажу все по порядку.

В конце октября 2016 года в нашей школе прошла акция памяти Вити Бурцева. Это было давно, в 1961 году. Но память о простом мальчишке, который спас из полыньи свою одноклассницу, жива. О том, что это подвиг, он не думал. Витя только понимал, что нужно спасти человека, оказавшегося в беде. В нашей школе хранят память об этом мальчике, так как живы еще свидетели этого подвига, его одноклассницы. Есть воспоминания Аиды Лянсберг, которая близко знала Витю Бурцева. У нас хранятся воспоминания об этом удивительном мальчике. Пока горит свеча памяти, будет жить в сердцах наших детей и людей подвиг вихрастого простого мальчишки. А наша поэтесса Александра Будникова из поселка Цемзавод посвятила Вите Бурцеву и его подвигу стихотворение. Там есть такие строчки:

Слышен крик: « Спасите! Помогите!

Тонет, тонет девочка в воде!»

Прибежал на помощь  Бурцев Витя 

Выручать товарища в беде.

Я считаю, что об отважном пионере из маленького поселка должны знать и Вы, а мы уже достойные хранители подвига Вити. В школьной газете о подвиге Вити Бурцева я прочитала следующие строки: « Память – основа совести и нравственности… Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками…». Эти слова принадлежат Д.С.Лихачеву, и я согласна с тем, чтобы будущие поколения, как и наше поколение 21 века, знали об этом, чтобы наша совесть была чиста перед потомками.

Свой подвиг Витя совершил в мирное время. Значит и в мирное время каждый человек с большим сердцем, в котором есть любовь к людям, может его совершить.

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны мы писали письма своим дедам и прадедам в 1941 год. Это не отписка, а это дань памяти тем, кто не дожил до самого счастливого дня – Дня Победы! Когда я пишу письмо, у меня возникает жалость к тем, кто погиб, потому что я не могу поблагодарить солдат той страшной войны, которые сражались за наше будущее. Но я испытываю радость, что пишу им письмо. Я попросила у одноклассников разрешения выбрать выдержки из их писем. Стопка писем передо мной. Все они написаны от души, с восхищением и благодарностью нашим дедам и прадедам за Победу. Некоторые я помещаю здесь, уважаемый Владимир Владимирович. Это тоже наша борьба за мир.

- Здравствуй, мой дорогой дедушка! Пишет тебе твой внук Антон из 21 века. Я знаю, что у тебя была дочь, когда ты уходил на фронт. Твоя дочка теперь моя бабушка. Сегодня чистое небо, яркое солнце, и мы не знаем, что такое война. Благодаря тебе, дедушка, и всем другим солдатам, воевавшим за нас, мы живем счастливо. Но о тебе в нашей семье память жива. Твой внук Антон.

- Здравствуй, мой дорогой дедушка! Я благодарен тебе за Победу. В нашей семье рассказывали: ты ушел на фронт в 20 лет, поцеловал свою семью, сказал, что вернешься. Через некоторое время пришло письмо, в котором было написано, что ты пропал без вести. Жаль тебя, но я знаю, что твоя душа встретилась с Победой! Вся наша семья помнит тебя! Твой внук Руслан.

Все письма наших учеников в 1941 год мы поместили в нашу школьную газету « Школьная страна». Это наша свеча памяти о тех, кто уже никогда не вернется домой. Память - великое дело, она жива вечно.

До свидания, уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо Вам за мир!

Минина Анна

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.