12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волосникова Оксана Владимировна133
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Паспорт проекта

Проект: «Фанфики: что это?»


Участники проекта:



Консультант проекта:

Учитель русского языка и литературы Волосникова Оксана Владимировна


Класс: 7


Название, номер учебного учреждения, где выполнялся проект: МБОУ СОШ № 86, Ленинского района, города Новосибирска.


Предметная область: русский язык, литература.


Время работы над проектом: ноябрь 2017 г. - февраль 2018 г. (долгосрочный).


Проблема проекта: фанфик: польза или вред канонической истории.


Цель проекта: изучение фанфиков как жанра массовой литературы.


Задачи:

изучить историю появления фанфиков,

изучить, чем являются фанфики – частью искусства или творчеством,

изучить вопрос: является ли написание фанфиков нарушением авторских прав,

классифицировать фанфики по жанровому и тематическому признакам,

определить, чем являются фанфики произведением искусства или продуктом творчества.


Тип проекта (по виду деятельности): поисковый, исследовательский.


Используемые технологии: мультимедиа.


Форма продукта проекта: создание собственного фанфика по произведению Дж. Роулинг о Гарри Поттере.



Содержание:

В работе рассматривается фанфик как жанр массовой литературы, история его появления, жанровые и тематические разновидности. Также уделено внимание вопросу: является ли фанфик произведением искусства. Рассматривается сообщество фикрайтеров.


Исследование:

изучение литературы по теме,

проведение опроса среди обучающихся 7-х классов.


Область применения результата проекта:

учебная (уроки литературы, классные часы);

внеклассная работа (кружковая работа по развитию навыков литературного творчества).


Результативность: написан фанфик по произведениям Дж. Роулинг о Гарри Поттере. Материал проекта использован на уроке внеклассного чтения.


Выбор проблемы

Уже долгое время я интересуюсь произведениями, написанными многими поклонниками произведений Дж. Роулинг о Гарри Поттере, - фанфиками. В комментариях к одному из фанфиков я прочитала, что фанфик – это не литература. Меня заинтересовало, что такое фанфик, насколько интересны фанфики остальным и возможно ли создание собственного фанфика.

Для решения данного вопроса я провела опрос среди учащихся 7-х классов школы.


Вопросы анкеты и результаты анкетирования

Знаете ли вы, что такое фанфики?

Если да, то понравились ли они? Если нет, то хотели бы почитать?

Назовите любимый жанр фанфика (можно назвать несколько жанров). Если не читали, то фанфики каких жанров хотели бы почитать?

Насколько популярны фанфики?


Результаты анкетирования (в опросе приняли участие 72 человека).

1 вопрос: 68% опрошенных знают, что такое фанфики и периодически читают их. 20% опрошенных знают, что это такое. 12% опрошенных не знают, что такое фанфики (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

t1594300658aa.gif


2 вопрос: 70% опрошенных ответили, что им нравятся фанфики, 20% - сказали, что читать оригинальные произведения интереснее, 10% - затрудняются ответить на вопрос (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2.

t1594300658ab.gif


3 вопрос: Любимые жанры: экшн-фанфик, angst, пародия, hurt-фанфик (см. диаграмму 3).

Диаграмма 3.

t1594300658ac.gif

4 вопрос: популярными назвали фанфики 90% опрошенных.


Актуальность

Поставив проблему и проведя анкетирование, я решила изучить подробно, что такое фанфики, как они создаются, почему люди хотят писать и читать фанфики.


План сбора информации

Проведение анкетирования

Поиск информации в сети Интернет

Работа с текстами на сайте книга-фанфиков


Выбор продукта проекта

Продуктом проекта станет написанный фанфик по произведениям о Гарри Поттере.



Теоретическая часть


Что такое фанфик?

Все без исключения читали какие-либо книги, и у особенно понравившихся додумывали собственное развитие сюжета. К примеру, последующую судьбу отдельных героев, или же элементарно в общих чертах представляли продолжение. Иногда читателям кажется, что автор был не прав, создавая определенный конец своего произведения или что книгу можно было написать ярче, красочнее, интереснее.

Желание читателя поделиться своими мыслями на уже имеющийся художественный текст, дополнить его сюжет, поделиться своим творчеством с другими и получить либо признание, либо критику, - вот что лежит в основе такого процесса, как фикрайтерство.

Фанфик – жанр массовой литературы, создаваемый по мотивам художественного произведении его поклонниками, обычно на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками). Этимологически слово «фанфик» произошло от двух английских слов: fan – поклонник и fiction – художественная литература, поэтому рассматривать это слово как слово, содержащее в своем морфемном составе уменьшительно-ласкательный суффикс –ик-, придающий ему значение чего-то небольшого, незначительного, нельзя. Фанфик основывается на каком-либо одном или нескольких оригинальных произведениях, как правило, литературных или кинематографических, и использует его идеи сюжета и/или персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений) и так далее. Фанфик – разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства.

Фикрайтерами называют тех людей, которые создают фанфики. Кроме того, есть те, которых называют бета или бета-ридер. Под этим понимается человек, который прочитает работу перед публикацией, поможет исправить ошибки и укажет на явные недочеты. Беты необходимы авторам фанфиков так же, как и профессиональному писателю требуется редактор. Непредвзятый взгляд на произведение со стороны помогает улучшить его качество.


Как создаются фанфики?

Фанфики создаются на основании оригинала, то есть, берутся основные детали из оригинального произведения. Каждый автор вносит что-то своё, и выходят совершенно разные, уникальные, захватывающие новизной и задумкой, творения. Часто автор, вдохновившись произведением, пишет совершенно о своём, но оставляет атмосферу и мир книги.
Фанфики не являются официально признанной частью художественной литературы. Поэтому они не имеют какого-либо конкретного шаблона по написанию. И, тем не менее, есть широко распространённые негласные правила оформления фанфиков.

Разберём эти правила на таком жанре, как ориджинал.
1. Фанфик должен иметь захватывающий сюжет соответствующий категориям, предупреждениям и жанру.

2. Интересные персонажи – второй шаг к множеству читателей фанфика. В персонажах читатель должен узнать себя, чтобы лучше принять их и полюбить. Тогда захочется читать фанфик, узнавать продолжение.
3. Обязательный пункт при написании фанфика – это грамотность. Написанное хочется читать только тогда, когда оно легко воспринимается, ошибки не бросаются в глаза. На этот случай авторам предлагаются беты – это люди, которые проверяют фанфик на грамотность и исправляют ошибки.

Фанфикшн изучают психологи, социологи, философы и культурологи.
На самом деле, если влиться в эту атмосферу фикрайтеров, то можно узнать множество талантливых людей с интересными взглядами на жизнь.
В фанфиках писать можешь практически всё, что захочешь. Простор для фантазии безграничный, если хочешь можешь отправить инопланетян завоёвывать Землю и испытывать на людях свои изобретения.


История появления фанфиков

«Завещание Крессиды» (The Testament of Cresseid) Роберта Генрисона можно рассматривать как очень раннюю форму фанфика. История основана на поэме «Троил и Крессида» (Troilus and Criseyde) Джеффри Чосера и, как и большинство фанфиков, создана, чтобы заполнить бреши в оригинальной работе. В своём рассказе Генрисон ввёл трагическую концовку со смертью Крессиды, поскольку её трагическая судьба не была упомянута в Чосеровской версии произведения.

Шарлотта Бронте и её сёстры написали много историй, детализирующих фантастические приключения Артура Уэллсли и двух его сыновей: Артура и Чарльза. Последующие рассказы были сфокусированы на его сыне Артуре, который стал почти супергероической фигурой, герцогом Заморной. Юношеские произведения Бронте являются ранним образцом «фанфиков о реальных людях».

На рубеже XX века мир посмотрел с новой стороны на произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»: на его основе были созданы пародии такими авторами, как Фрэнсис Бёрнетт и Эдит Несбит. Также поклонниками Артура Конан Дойля было написано несколько версий «Приключений Шерлока Холмса».

Незадолго до начала 1965-го года выражение «Fan fiction» было использовано в фэндоме научной фантастики, чтобы обозначить самостоятельное произведение (хоть и любительское, но выполненное в жанре научной фантастики и опубликованное в научно-фантастическом журнале) как отрасль, отличающуюся от общепринятой художественной литературы, созданной профессиональными писателями; или разновидность художественного творчества поклонников искусства, основанную на каком-то фэндоме.

Как бы то ни было, современное понятие фанфика — как художественного воплощения какого-то фэндома посредством интерпретации собственных фантазий поклонников — было популяризовано и получило чёткое определение именно благодаря фэндому по «Звёздному пути» и научно-фантастическим журналам по нему, опубликованным в 1960-х годах. Первый научно-фантастический журнал «Spockanalia» (1967-й год) содержал фанфик. Такие научно-фантастические журналы производились с помощью единичной печати и распространялись посредством почты между другими поклонниками или продавались на съездах по научно-фантастической тематике за незначительную цену, которая лишь покрывала потраченные расходы.


Авторские права

Распространение фанфиков в некоторых странах может рассматриваться как нарушение авторских прав создателей оригинальных произведений, что ограничивает коммерческую ценность такого рода творчества. Именно поэтому фикрайтеры указывают правообладателя — автора оригинала, которому принадлежат все права на использованных персонажей или художественный мир, не претендуя на какое бы то ни было извлечение прибыли из этого творчества. А подавляющее большинство подобных произведений создаются просто для забавы (или вообще ради шутки), редко доходя до «настоящей» публикации в серьёзном издательстве.


Жанры фанфиков

Учитывая цели, которые ставят перед собой фикрайтеры, они создают произведения различных жанров.

Экшн-фанфик, в котором много действий.

Юмор - юмористический фанфик.

Дарк фанфик- огромное количество смертей и жестокостей.

POV(Point of View) - фанфик от первого лица одного из персонажей.

Deathfic - смерть одного или нескольких персонажей.

Пародия - пародия на оригинальное произведение.

Angst-сильные переживания, страдания персонажа, в фанфике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.

Filk-фанфик в виде песни.

Profic-профессиональные художественные произведения, в которых различные авторы описывают приключение героев в мире, созданном кем-то другим.

Round robin-фанфик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек.

Self-insert-случай, когда автор вписывает себя в контекст своего фанфика.

Song-fic-фанфик, в котором часто используется песня.

Hurt-фанфик, в котором один персонаж страдает, а другой приходит ему на помощь.

Continuation-продолжение оригинального произведения.

One-shot-фанфик, состоящий из одной главы.

WIP(Work in progress)-незаконченный фанфик.

Тематика фанфиков

Тематика создаваемых фанфиков также различна:
1.Путешествие во времени.

2.Путешествие по другим мирам.

3.Путешествие.

4.Фентези.

5.Фантастика.

6.Детектив.
7.Борьба между жизнью и смертью.

8.Война, военные события.

9.Животные.

10.Космические путешествия.

11.Технологие будущего.

12.Мифические существа.

13.Неприязнь/ненависть-любовь.

14.Образование(школа, университет, колледж).

15.Преступность.

16.Спорт.

17.Шоу и проекты.

18.Коллеги по работе.

19.Знаменитости.

Сообщество фикрайтеров и их читателей

Для того чтобы авторам и читателям было легче общаться и находить друг друга, была создана книга фанфиков-сайт. Именно здесь каждый желающий может выставить свою работу и прочитать тысячи фанфиков, выставленных другими.

Wattpad-онлайн-сообщество для писателей и читателей, в котором можно выставить свой рассказ, статью и т.д. через приложение wattpad или онлайн.

Сайты фикрайтеров пользуются популярностью. Так, на сайте книги фанфиков была приведена следующая статистика:

633,656 фанфиков по 7,588 разным фэндомам;

437,322 активных пользователя;

5,905,735 страниц текста; *Дата - 26.08.2013



Является ли фанфик художественным произведением, произведением искусства?

Художественное произведение, как и любое произведение искусства, обладает эстетической ценностью, это всегда продукт сознательной деятельности человека. Литературное произведение обладает целостностью и внутренней завершенностью, это самодостаточная единица литературного развития, способная к самостоятельной жизни. Оно отличается законченным идейным и эстетическим смыслом.

Создавая произведение литературы, писатель хочет показать свою точку зрения, свой взгляд на происходящее; воплотить свои мечты; реализоваться как личность; создать мир, в котором он может найти место для себя.

Создавая фанфик, его автор пытается выплеснуть те идеи, которые в нем накопились; ему хочется дополнить оригинальное произведение, изменить некоторые сюжетные линии; набраться опыта в написании самостоятельных художественных произведений и тем самым проверить, насколько интересны твои идеи для других; проявить себя как личность.
Таким образом, получается, что между литературными произведениями и фанфиками есть общее: смысл, заложенный в произведении, причины, по которым они создаются. Однако между ними существует и серьезная разница.

Литературное произведение обладает оригинальностью и уникальностью того мира, который показывает автор. Автор должен иметь и собственный стиль, и собственную точку зрения.

В идеале фанфик тоже обладает этими качествами, но это только в идеале.

На мой взгляд, фикрайтерство является не искусством, а творчеством. Искусство – способ познания мира, отражение внутреннего мира автора. Творчество же – процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Только в том случае, если фанфик не является плагиатом, его можно назвать творчеством.



Почему читают фанфики?

Фикратерство нельзя назвать искусством, однако многим интересно, что же произойдет в любимыми героями после того, как будет прочитана последняя страница. Фикрайтеры дают такую возможность – увидеть, что будет после или что было до. Однако не всегда читать произведения, созданные фикрайтерами, приятно. Это связано с тем, что происходит кардинальная переделка характеров персонажей или оригинальных событий.

Заключение

Фанфики являются смежной разновидностью творчества и включают в себя как элементы оригинального мира, так и вымысел фикрайтера, выходящий за каноны оригинала. Поскольку большинство фанфиков ориентированы на чтение другими поклонниками, то зачастую предполагается, что читатель должен быть ознакомлен с оригинальным произведением искусства.

Фикрайтерство можно отнести к хобби, так как авторы не хотят извлекать из своих произведений какой-либо выгоды.

Итогом изучения фанфиков для меня стало сравнение фанфиков на основе произведения Дж. Роулинг о Гарри Поттере.

Изучив, что такое фанфики, как они создаются и попробовав написать свой, я пришла к выводу, что фанфики не наносят вред канонической истории, созданной автором в том случае, если фикрайтер пользуется оригинальным текстом, в основном сохраняя характеры персонажей и события.




Источники

Почему люди пишут фанфики? Статья Мамченко П. В. http://webcache.googleusercontent.com

Духовные потребности. http://referat.mirslovarei.com/kultura-i-iskusstvo
















Автор материала: Е. Чубарова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.