12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Якушева Светлана Витальевна12

г.о. Протвино

МБОУ «Лицей №2»

Комарова Дарья Александровна

3 класс, 9 лет

Якушева Светлана Витальевна

учитель начальных классов

Путешествие осеннего листика в лицее

В волшебном лесу, на самом красивом дереве-клёне, жил - был листик. Как и все листочки, весной он вырос из почки и обрёл зелёный наряд. Прошло лето, и наступил октябрь. Начался листопад. Сорвавшись с ветки, листочки падали на землю, в лужи, на асфальт. Кругом листья! Красные, жёлтые, коричневые. Красота! С нашим листочком тоже стали происходить изменения. Из зелёного он стал красно-жёлтый. Поэтому листочек постоянно думал о том, почему осенью он и его друзья меняют свой наряд.

В одно осеннее утро подул холодный ветер. Наш листочек оторвался от веточки и полетел. Он вертелся, кружился, переворачивался в воздухе. Листочек летел над людьми, машинами, домами, пока ветерок не занёс его в открытое окно. Когда листик почувствовал, что приземлился, он осмотрелся вокруг: на полках стояло очень много книг.

Наступила ночь. Вдруг листочек услышал шёпот. Это разговаривали книги. От них он узнал, что находится в школьной библиотеке. Книги рассказали ему сказки, прочитали стихи, познакомили со своими читателями. Они ответили и на вопрос листочка. Оказывается, осенью листья желтеют и краснеют потому, что в них, кроме зелёного хлорофилла есть и другие вещества жёлтого и красного цвета. Но их очень мало. С наступлением холодов образование хлорофилла прекращается и основным «красителем» листьев остаются только эти пигменты. Всю ночь листочек с интересом слушал разговор книг. А с первыми лучами солнца книги захлопнулись, и в библиотеке воцарилась полная тишина.

Утром листочек положили в толстую книгу, лежавшую на столе у открытого окна. Резкий порыв ветра перевернул страницы книги, подхватил листочек. Послушный ветру, он отправился в своё дальнейшее путешествие, мечтая вновь вернуться к книгам.

Автор материала: Д. Комарова (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.