12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чайка Анна Алексеевна1507
Преподаватель русского языка и литературы на первых курсах (база 9 классов) в ГПОАУ СПО "Благовещенский политехнический колледж". В 2014 году была присвоена первая квалификационная категория.
Россия, Амурская обл., Благовещенск

Благовещенск – милый город!
Ты – надежда и причал.
И в жару, и в адский холод,
Ты – начало всех начал…
Н.Яковлев


 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДУ БЛАГОВЕЩЕНСК.

Мы начинаем свое увлекательное путешествие по изумительному городу Благовещенску. Город имеет сложную историю и судьбу, располагается на Дальнем Востоке, в Амурской области, там, где меж собой сплетаются Зея и Амур…

Благовещенск является столицей Амурской области, и находится он прямо на границе с Китаем.

Интересно знать: только Благовещенск во всей Российской Федерации располагается так близко к границе

Город носит православное название, именно поэтому мы начинаем погружаться в атмосферу города с главного храма Благовещенской епархии – Кафедрального собора.

Кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
(Рёлочный пер., 15, Благовещенск)

Настоятелем Кафедрального собора с 5-6 октября 2011года является Лукиан, архиепископ Благовещенский и Тындинский (Куценко Леонид Сергеевич).

Храм построен на священном месте, где до 1980 года находилась Свято-Никольская церковь

Собор увенчали восемь позолоченных куполов. А сам храм рассчитан на 540 прихожан. Проект архитектуры был разработан в традиционном кирпичном стиле. Такие были характерны для храмов конца девятнадцатого века.

Строительство собора началось в праздник Сретения Господня, по православным обычаям, 15.02.1997

Для благовещенского Кафедрального собора на Воронежском заводе было отлито семь колоколов, которые подбирали в музыкальную гамму. Деньги на колокола – это пожертвования прихожан, частных лиц и фирм, поэтому на каждом из колоколов сделаны памятные надписи.

Первая Божественная литургия прошла в недостроенном соборе на Рождество Христово в 2000 году, ради чего была организована трансляция богослужения на всю Амурскую область телерадиокомпанией «Амур»

Долгожданным событием для жителей Благовещенска стало освящение новопостроенного кафедрального собора в честь "Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Релочном"

http://поисков.рф/картинка/большая/0c615836d4abcd21fc911726e1e60438.jpg

Сейчас храм является хранителем Дальневосточной святыни – Албазинской иконы Божьей Матери (с 1667 года)

В настоящее время Кафедральный собор является достопримечательностью Благовещенска.

Скульптурная композиция "Снегурочка"
(Благовещенск, напротив городского парка, рядом с автобусной остановкой)

Отходим от Кафедрального собора и спускаемся по Комсомольской улице. Здесь на пересечении Комсомольская – Ленина, рядом с автобусной остановкой нам открывается вид на памятник милой старушки – мороженицы. Памятник установили в честь простой продавщицы мороженого Зинаиды Дмитриевны Синицыной, которую жители города знали, как «Снегурочку».

Начиная с пятидесятых годов и до 1988 года (года смерти), Снегурочка продавала мороженое. Несмотря на холода и непогоду, женщина работала и работала. Она сознательно и ответственно относилась к работе на протяжении многих лет. Мороженица стала символом милосердия – детей баба Зина угощала бесплатно, ведь по глазам видела, как малышам сильно хочется хоть разок лизнуть сладкий брикетик, а денег в кармане нет.

Держите, наслаждайтесь! - угощала Зина ребятишек "Пломбиром" – тем самым неповторимым мороженным из советского детства.

Вот же вопрос: сколько ребятишек осчастливила бабушка – сотни? Или может быть тысячи? Как оказалось – десятки тысяч!

Про Снегурочку горожане писали стихи. Но этим дело не ограничилось – появилась идея установить памятник доброй женщине. Ольгой Тур была создана общественная организация «Снегурочка».

За три года были собраны средства и установлен памятник.

Интересно знать: даже 31 декабря, в 23.00 Зинаида Дмитриевна не покидала свой пост, а продолжала радовать прохожих в предновогодний вечер.

http://static.esosedi.org/fiber/265203/fit/1400x1000/pamyatnik_prodavschitse_morozhenogo.png

                                 ГАУК "Амурский областной театр драмы"

(ул. Ленина, 146, Благовещенск)

Переходим дорогу от памятника «Снегурочки», и мы оказываемся у входа в знаменитый Амурский областной театр драмы

http://image2.turizm.ru/dost_gallery/44/25/04/765-399_EtV6FleWjw3VVhnXU8UYN4kZ1BTvEM3m.jpg

1860 год. В Благовещенске появляются постановки первых любительских спектаклей. 26 декабря 1860 года была поставлена пьеса «Станционный смотритель» по одной из «Повестей Белкина» А.С.Пушкина. Это была драма в трех действиях

Благовещенское общество оживилось с приходом пьес. Люди все больше и больше влюблялись в театр.

После спектакля «Ревизор», удачно сыгранного зимой 1883 года, Общественное Собрание приняло решение, что необходимо построить театр, поскольку аренда здания слишком высока.

Здание было возведено в 1889 - м году на добровольные пожертвования горожан.

Так, в лучшей части города, на улице Большой (сейчас – ул.Ленина), в углублении городского сада выросло «необыкновенно красивое 2-х этажное каменное здание».

Итак, заказав билеты в драматическом театре, наилучший вариант – отправиться в городской парк.

Городской парк культуры и отдыха
(Благовещенск, ул. Ленина, район театра драмы)

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bf19502f7004783bf85019fee4e0a215&n=13&exp=1

История Городского парка культуры и отдыха берет свое начало в 1889 году, когда рядом со зданием нынешнего театра драмы находился городской сад. Позже установили первые аттракционы, и сад получил название городского парка.

Это одно из самых посещаемых мест в городе, а визитная карточка парка – колесо обозрения, с которого открывается панорама, как на наш город, так и на Китай.

Некоторые аттракционы в парке не меняются на протяжении многих лет. При этом изменения в парке происходят каждый год.

В парке отдыха горожанам и гостям Благовещенска предоставляются услуги питания, фотографа, услуги кинотеатра и т.п. Здесь проходит огромное количество культурно-досуговых массовых мероприятий, основное количество которых направленны на детскую аудиторию.

Важно: Для туристов рекомендуется сезон для посещения парка – с первого мая по последнее воскресенье сентября. Также зимой – каток.

Триумфальная арка (Триумфальные ворота, Царские ворота)
(Благовещенск, Краснофлотская улица)

Триумфальная арка в городе Благовещенск была построена 4 июня 1891 года. Ее построили к приезду цесаревича Николая II, будущего императора.

В каждом городе Дальнего Востока, где проезжал цесаревич, возводились арки – Царские ворота. И, поскольку, Благовещенск был самым крупным и богатым, было решено построить арку так, что бы она была выше остальных.

За 10 тысяч рублей была возведена двадцатиметровая арка.

Место для Царских ворот подобрали историческое: именно на этом месте, в 1858 году, архиепископ Иннокентий встретил графа Николая Муравьева - Амурского, когда тот привез подписанный китайской стороной Айгуньский договор, по которому современное Приамурье оставалось за Россией, и граница между странами проходила по Амуру до Охотского моря.

https://www.culture.ru/institutes/29165/triumfalnaya-arka-v-blagoveshenske

ГБУ АО Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского
(ул. Ленина, 165, Благовещенск)

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/8564265/inx960x640.jpg

Оставляя Триумфальную арку позади, мы продвигаемся вперед, и доходим до Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, который основали в 1891 году по инициативе Благовещенской городской думы. Начало положила выставка, устроенная, как и Триумфальная арка, в честь приезда в г. Благовещенск цесаревича Николая II.

Музей находится в одном из красивейших старинных зданий Благовещенска.

В музейных фондах хранится свыше 160 тыс. предметов по природе, истории и культуре Приамурья. Ежегодно музей оформляет более 100 выставок, обслуживает более 170 тысяч посетителей из России и других стран.

За всю свою историю существования музей был награжден ни один раз.

Площадь Ленина
(Благовещенск, ул. Ленина)

До 1917 года на этой территории находилась зеленая зона.

Когда началось строительство здания Амурского областного совета народных депутатов, которое сейчас является областной администрацией, данную территорию решили отдать под центральную городскую площадь, что и было сделано.

Год образования площади Ленина - 1967. В 1999 году она была вымощена тротуарной плиткой

Интересно знать:площадь - первый объект в городе Благовещенске, на котором появилась тротуарная плитка.

На площади Ленина проходят основные культурные городские мероприятия, зимой строятся ледовые городки и устанавливается главная городская елка.

http://itd1.mycdn.me/image?id=862839551095&t=20&plc=WEB&tkn=*0j5v8h7K5mNjPIgPsCE-iFrrHUM

Общественно-культурный центр
(ул. Ленина, 100, Благовещенск)

Данное здание является архитектурной достопримечательностью города Благовещенска. В ОКЦ проходят самые значимые мероприятия городского и областного уровня: гастрольные концерты звёзд российской и зарубежной эстрады, конференции, фестивали, презентации, выставки и т.д.

Находится ОКЦ в самом центре города, и является оно излюбленным местом для отдыха и прогулок горожан.

Одна из сторон здания выходит на набережную, откуда открывается замечательный вид на Китай.

В Большом зале ОКЦ 899 посадочных мест.

ОКЦ входит в десятку лучших концертных комплексов России. Его стены не раз слышали восхищённые высказывания артистов, которым уже удалось побывать и поработать в ОКЦ.

https://img-fotki.yandex.ru/get/467315/160644702.439/0_17eb0c_abaa27db_XXL.jp

Благовещенск – изумительный город, в котором встречается, как современная архитектура, так и здания, несущие в себе отголоски прошлого. Также немало достопримечательностей можно встретить в городе. В данном путеводителе представлены восемь достопримечательностей. Не ставьте на этом границы. Путешествуйте и познавайте просторы нашего мира. Пусть эта работа принесет вам, пусть маленькую, но значительную роль, в вашем путешествии.

Автор материала: А. Глухова (1 курс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.