12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Данильченко Ольга Васильевна730
учитель биологии МОУ "Школа №97 г.Донецка"

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа №97 города Донецка»

 Всероссийский конкурс детского творчества

для учащихся старших классов

«Путеводитель по любимому городу»

 

Путеводитель

«Зелёный Донецк»

Составитель ученица 10 класса

Веретёха Александра

Учитель-консультант

Данильченко О.В., учитель биологии

 

Введение

Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить необычную экскурсию, на которой вы сможете ощутить всю красоту города Донецка. Вас ждёт увлекательное путешествие по зелёным уголкам города, знакомство с его зелеными достопримечательностями.

Этот путеводитель для тех, кто хочет узнать Донецк во всей его красе.

Приятных прогулок и открытий!


1. Парк славянской культуры и письменности

О тебе пою влюбленно,

Город юности моей,

Город синих терриконов,

Город звонких тополей. Писал В.Шутов. Донецк является одним из самых зеленых промышленных городов планеты. И мы сегодня в этом попробуем убедиться. Нашу экскурсию мы начнем с парка Славянской культуры и письменности, который входит в комплекс «Центра славянской культуры». Парк был реконструирован в 2012 году и теперь открыт для всех желающих.

Обратите внимание на группы растений, произрастающих по обе стороны от вас: это и стройные березки, и мрачные ели. Буйство зелени: светлой и темной настраивает вас на таинственный лад.

Донецкий Центр славянской культуры находится на территории ДК «Металлургов» (ДК им. Ленина), который был построен в 1929 году. Во время оккупации Донецка (Сталино) немецкими войсками на этой территории был концлагерь для советских военнопленных, в котором содержалось более 25 тысяч человек. Умерших солдат хоронили в рядом расположенном парке. А в 1956 году на месте могил был насыпан холм. К 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент «Жертвам фашизма». Памятник представляет собой шесть двенадцатиметровых пилонов, которые объединены между собой венком. На холм ведут 50 ступеней. 

Здесь в парке можно встретить удивительные композиции из кустарниковых и древесных растений. Ландшафтные дизайнеры продумали все до мелочей, какие растения высадить возле детской площадки, а какие возле храма святых Петра и Февронии. Парк красив в любое время года: весной радует свежей зеленью и запахом цветущих лип, летом – прохладой тенистых аллей, осенью особенно хорош парк: красный, фиолетовый, зеленый цвета так и играют с вами. Можно присесть на рядом расположенную лавочку и предаться мечтам или просто почитать хорошую книгу.

 


2. Парк имени А.С. Щербакова

Вторая наша остановка в центральном парке культуры и отдыха имени А.С. Щербакова, который был основан в 1931 году, а назван он в честь секретаря Донецкого обкома компартии, члена Военного Совета СССР - Александра Сергеевича Щербакова. 

Главной достопримечательностью парка является пешеходный мост через первый городской пруд. В вечернее время он выглядит особенно красиво.

Кованный ажур, ограждения и стоящие по всей его длине фонари придают ему живописный вид. По мосту можно не только прогуляться, но и полюбоваться им, сидя в парке на лавочке приятным летним вечером.

По традиции нового века, новобрачные вешают на мосту замочки - как символ вечной любви и верности.

На сегодня площадь парка около 100 гектаров. На его территории расположен Первый городской пруд, площадь которого на сегодняшний день занимает около 32 гектаров. На его западном берегу расположена современная лодочная станция.

В 2006 году парк был полностью реконструирован. Был очищен пруд, который находится на территории парка и полностью была укреплена набережная. А в 2008 тут установили кованые из железа беседки, и разбили розарий с розами различных сортов. Также на набережной возле пруда установили статую античной девушки, которая держит в руках кувшин. А в 2008 году к празднику дня города и дню шахтера в парке было установлено 46 скульптур из дерева, которые изображали сказочных персонажей. Также в 2008 в парке установили золотую фигуру “Доброго ангела мира”, который является международным символом меценатства.

В парке есть немало уголков, где можно просто посидеть на лавочке и насладиться уютной атмосферой. Ухоженные клумбы, повсюду чистые газоны, поют птицы, ну согласитесь, как такая красота не может радовать глаз. Так же в парке находятся множество аттракционов, на которых вы вместе со своими друзьями, близкими и детьми сможете покататься и остаться в восторге и зарядиться массой положительных эмоций.


3. Бульвар Пушкина

Наша экскурсия продолжится на бульваре Пушкина, самом любимом месте отдыха, как для гостей, так и для жителей Донецка.

Закладка бульвара была начата в 1947 году.

На протяжении долгих лет, внешний вид бульвара неоднократно изменялся, прежде чем стать поистине жемчужиной архитектурного ландшафта Донецка.

Полуторакилометровый бульвар, разделен на несколько тематических зон, его украшают большое количество фонтанов, пышные деревья, красочные деревья, довольно экзотические растения, декоративные композиции и детские площадки на которых слышен детский смех. Так же на протяжении всего бульвара находится немалое количество заведений, ресторанов, кофейней на любой вкус, зайдя в которые, вы сможете вкусно и сытно подкрепиться.

Рядом с Бульваром Пушкина находится самая известная улица Донецка - улица Артема, на которой находится самая лучшая и фешенебельная гостиница города «Донбасс». Поэтому если вы гость нашего города, то рекомендую вам остановиться в этой гостинице, в которой вас порадует высокий сервис и уютная атмосфера.

 4. Парк Кованых фигур

Продолжит нашу экскурсию по городу «Миллиона роз» один из самых необычных парков в городе - Парк кованых фигур. Этот парк по-своему уникален, и даже говорят, что такому парку нет аналогов нигде в мире.

И на самом деле, Парк кованых фигур отличается от типичных парков культуры и отдыха с большим количеством творений кузнецов всего мира. А все началось с того что в августе 2001 года, по инициативе кузнечного предприятия «Гефест» был организован Фестиваль Кузнечного искусства, лучшие работы которого остались в подарок Донецку. Это были первые 11 невероятных работ, которые и положили начало и в дальнейшем развитию Парка кованых фигур. Самым первым экспонатом этого парка стал букет кованых роз. Для донецких жителей этот цветок имеет особую значимость. Роза является символом шахтерской столицы, символом городского фестиваля «Розы Донецка» который проходит ежегодно в последнюю неделю августа. По итогу, наилучшие работы остаются в парке.

С парком кованых фигур связан целый ряд народных примет. Например, гигантские весы молодоженов-точный способ определить, кто в доме будет главным. Ну разве не удивительно? В парке есть целая аллея «Знаки Зодиака». И если в свой день рождения прикоснутся к соответствующему символу, то это на счастье. А если потереть бочок волшебной лампы Алладина и загадать желание, то оно обязательно сбудется. И как после всего это не верить в сказки и чудеса?

Парк привлекает большое количество людей своей необычной металлической красотой. Ведь согласитесь, смотреть на привычные нам вещи в другом образе очень необычно и загадочно.


5. Парк имени Ленинского комсомола

Парк имени Ленинского комсомола На территории парка находится стадион «Донбасс-Арена», которой был открыт 29 августа 2009 года.

Строительство и озеленение участков началось в 1956 году. В год своего основания парк был назван в честь Максима Горького в связи с тем, что 18 июня 1956 года отмечалось двадцатилетие со дня смерти писателя. В мае 1972 года исполком предложил изменить название на парк Ленинского комсомола, которое и по сей день остается неизменным.

На территории парка расположены:

Детская железная дорога имени В.В.Приклонского (открыта 19 мая 1972 года);

Дворец молодежи и спорта «Юность» (открыт в 1975 году у входа в парк);

Выставочный комплекс «ЭкспоДонбасс» (открыт в 1983 году);

Монумент «Освободителям Донбасса» (открыт 8 мая 1984 года);

Памятник погибшим воинам-афганцам (открыт 7 мая 1996 года);

Поляна сказок;

Колокол памяти.

В глубине парка, еще с советских времен, работает Детская железная дорога, общей протяжностью около километра, с двумя станциями. Обслуживание поездов и путей полностью осуществляют дети. Тут проходят подготовку будущие работники железной дороги. Детская железная дорога работает для детей и взрослых каждые выходные.

В парке находится главный военный монумент Донецка «Твоим освободителям Донбасса», рядом в 90-е годы прошлого века установлен скромный памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Парк расположен на высоком берегу водохранилища реки Кальмиус, с которого открывается замечательный вид на город, с его заводами, шахтами и терриконами выделяющимися на фоне общегородской застройки.

В последнее время парк Ленинского комсомола значительно реконструирован и приобрел новое лицо. Для жителей и гостей города тут проложены чистые дорожки, благоустроенны клумбы и установленные скамейки для отдыха. Также были высажены новые деревья, настоящая гордость парка это цветущие весной сакуры – японские вишни.


Заключение

Наше увлекательное путешествие по зеленым уголкам города подходит к концу.

Я надеюсь, что ваше знакомство с зелеными уголками Донецка удачно состоялось. И после просмотра фотографий, рассказа о парках города, вам захочется приехать и воочию убедиться в красоте рукотворных ландшафтов моего любимого Донецка.

Спасибо за внимание!

 

Источники информации:

1. https://www.komandirovka.ru/sights/donetsk/park-sherbakova/

2. http://visitdonetsk.info/chto-posetit/fontany-donetska/26-chto-posetit/parki/94-park-shcherbakova-donetsk.html

3. http://www.donbass-info.com/content/view/2032/2039/

4. https://compedu.ru/publication/prezentatsiia-k-urokam-grazhdanstvennosti-donbassa.html

5. http://www.donbass-info.com/content/view/2062/2069/

6. http://alldonetsk.com/photo/346-park-slavyanskoy-kultury-i-pismennosti.html

7. http://www.donbass-info.com/content/view/2031/2038/

8. https://ok.ru/vseodonets/topic/64848299909204

9. http://visitdonetsk.info/chto-posetit/dostoprimechatelnosti-regiona/kleban-byk/26-chto-posetit/parki/68-bulvar-pushkina-donetsk.html

10. https://infourok.ru/urok-s-elementami-kraevedeniya-prezentaciya-k-uroku-puteshestvie-po-bulvaru-pushkina-1886061.html

11.http://alldonetsk.com/photo/346-park-slavyanskoy-kultury-i-pismennosti.html

12. https://all-ukraine.com.ua/ru/object.html?id=3973

13. http://donjetsk.com/life/15725-vesna-na-bulvare-pushkina.html

14. http://fb.ru/misc/i/gallery/10506/1868466.jpg

15. http://www.favorit-ukraine.com/u/1/images/2161-4.jpg

16. https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/0a/7d/be/a4/caption.jpg

Автор материала: А. Веретёха (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.