12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Сергеевна Нешатаева12
Россия, Пермский край, Пермь

Опосредованные формы взаимодействия с семьей

Библиотечка для родителей


1. Аникеева Н.П. Главное о воспитании детей. М. Монтессори, Я. Корчак, Л. Выготский, А. Макаренко, Э. Эриксон / Н.П. Аникеева. – СПб. : Питер, 2019. – 160 с.

Что главное в воспитании детей? Человечество уже много столетий ломает голову над этим вопросом. Но каждый человек, становясь родителем, начинает с нуля. Из этой книги вы узнаете, как Корчак учил детей быть добрыми; Выготский знал, что сделать, чтобы дети были умными; Макаренко помогал им стать ответственными. А еще родители научатся понимать своих детей, решать трудные проблемы и смогут сделать общение с детьми приятным и полезным. И все это под одной обложкой.

2. Гиппенрейтер, Ю. Б. Родителям: как быть ребенком. Хрестоматия/ Ю. Б. Гиппенрейтер. – М.: Издательство АСТ, 2017. – 378, ил.

Эта хрестоматия составлена из воспоминаний многих известных людей о своем детстве. Живо написанные тексты раскрывают внутреннюю жизнь детей разных возрастов, характеров и судеб. На ярких примерах взаимоотношений детей и родителей они помогают увидеть, как творческие силы ребенка раскрываются в ходе воспитания и обучения. В книге можно найти также  размышления и опыт талантливых ученых-практиков, сделавших своей профессией понимание детей и помощь им.

3. Гиппенрейтер, Ю. Б. Счастливый ребенок: новые вопросы и новые ответы/Ю. Б. Гиппенрейтер. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – 352 с.

Юлия Борисовна Гиппенрейтер - один из самых известных в России детских психологов, автор бестселлеров «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» В книге "Счастливый ребенок: новые вопросы и новые ответы" собраны самые острые и актуальные вопросы родителей. Юлия Борисовна в диалогах с родителями и детьми, на конкретных примерах показывает, как разрешать уже случившиеся конфликты и как их предугадывать. Как правильно общаться с детьми, и как беседовать с ними, чтобы они доверяли и рассказывали о своих переживаниях. Как сформировать правильный подход к воспитанию работающей маме, и многое другое!
Огромный практический опыт автора, реальные случаи из жизни делают эту книгу незаменимым помощником для всех мам и пап.

4. Гиппенрейтер, Ю. Б. Чудеса активного слушания / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М. : АСТ, 2014. -80 с.

Активное слушание – уникальная техника общения, введенная в нашу культуру знаменитым психологом Юлией Борисовной Гиппенрейтер. Активное слушание необходимо всем, оно позволяет наладить настоящий, глубокий контакт родителей с детьми и взрослых друг с другом, снять возникающие конфликты и создать теплую атмосферу взаимного приятия.

В этом выпуске читатели найдут пошаговое руководство к овладению искусством активного слушания, ответы на наиболее часто возникающие вопросы и множество примеров из жизни, в которых проявляется «магия» этого психологического метода.

5. Дольто Франсуаза. На строне ребнка / Ф. Дольто. – М. : Рама Паблишинг, 2015. – 215 с.

Глубокое всестороннее исследование детства и личности ребенка, предпринятое Франсуазой Дольто в произведении «На стороне ребенка», принесло автору всемирную известность.

Для Ф. Дольто существенно все: права ребенка, реформа образования, аутизм, влияние телевидения и компьютера, детская сексуальность, детские комплексы, раннее развитие и т. д. Она ведет читателя за собой, лишая его привычных стереотипов, уплощенного восприятия детства, позволяя посредством тонкого, целостного анализа увидеть многомерность мира ребенка, его сложность и неоднозначность. За методом Ф. Дольто-психоаналитика стоит подход философа, психолога, социолога – личности, чутко улавливающей происходящие в мире изменения и их отражение на системах воспитания и образования детей.

Издание адресовано каждому взрослому, стремящемуся расширить границы познания в отношении детства и научиться понимать и любить детей.

6. Игры для развития логики и внимания. Умница. 100 игр в дорогу. М. :ЭКСМО, 2019. – 100 с.

Полезный, увлекательный и компактный: «100 игр» – комплект для одновременного развития логического и творческого мышления малышей. В удобной упаковке-сумочке собраны яркие, интересные карточки с заданиями, играми, головоломками. На карточках можно рисовать маркером: рисуй, стирай и снова рисуй! Теперь вы с ребёнком ни за что не заскучаете в дороге, в очереди, на пляже, на даче, на пикнике, в гостях или дома. Маркер в подарок! Развивает: Логическое, образное и творческое мышление, фантазию, память, аналитические способности, внимание, мелкую моторику. Результат: Малыш нестандартно, образно мыслит, умеет находить закономерности, анализировать. В составе: 50 карточек с заданиями, 1 методическая карточка, 1 маркер.

7. Каздин, А. Зачем, за что и как хвалить ребенка. Неожиданные результаты воспитания похвалой/ А. Каздин, К. Ротелла. – М: Издательство «Э», 2016. – 240с.

Когда ребенок делает что-то нехорошее – врет, не хочет умываться, плохо учится, – родители реагируют немедленно. Но сделанное как надо нередко остается без внимания. Один из самых авторитетных психологов мира, руководитель Центра по воспитанию детей в Йеле Алан Каздин считает, что похвала может быть исключительно действенной. Однако, чтобы она повлияла на изменение поведения, необходимо применять ее особым образом. Бесполезно по сто раз в день просто говорить: «Прекрасно! Молодец!» О том, как хвалить правильно, и рассказывает эта книга.

8. Курпатов А. Счастливый ребенок. Универсальные правила / А. Курпатов. – М. : Капитал, - 2019. – 449 с.

Книга подробно рассказывает о том, как формируется мозг ребенка, его эмоциональная сфера и социальные отношения, а также умение думать и принимать осмысленные решения. Здесь вы найдете четкие рекомендации как справляться с конкретными проблемами, и как сбалансировать воспитательные задачи с долгожданным счастьем родительства. Как найти общий язык со своим ребенком? Как добиться того, чтобы он вас слушался? Как научить ребенка интересу, общению и счастью? Эта книга давно стала бестселлером и признана одной из лучших в своем жанре. Но с момента ее первого издания многое изменилось в нашей жизни, и прежде всего – информационная среда. Настоящее издание включает несколько новых разделов, которые посвящены влиянию гаджетов на формирование детского мозга, цифровой зависимости, синдрому дефицита внимания и гиперактивности. Откройте для себя рецепт счастья!

9. Литвак, М. 5 методов воспитания детей/ М. Литвак. – Москва, 2015. – 288 с.

 «Хочу объяснить почему, я, Литвак Михаил Ефимович, врач психиатр высшей категории, психотерапевт Европейского реестра, кандидат медицинских наук, автор более 30 книг, посвященных проблеме общения и различным аспектам психиатрии и психологии, решил вдруг заняться проблемами воспитания детей», - так начинает свой очередной психологический бестселлер известный «инженер душ».
А, действительно, почему? «Цель моих статей о воспитании - привлечь к проблеме заинтересованных в развитии России и в проведении необходимых реформ, которые помогли бы вывести страну на тот передовой уровень, который она достойна занять в соответствии со своими природными и людскими ресурсами. Полагаю, что стоит меня выслушать».
Выслушать точно стоит! Ведь Литвак умеет проникать в самую суть самой запутанной проблемы. А уж более запутанной проблемы, чем воспитание детей- а, может, и их родителей? - на свете не существует.
Автор расскажет, как воспитывать воспитателей, как воспитывать своего еще не родившегося ребенка, как воспитывать грудничков, детсадовцев, подростков и даже бабушек с дедушками!
А еще даст «вредные» советы детям: как «построить» родителей, чтобы они не вмешивались в вашужизнь. И дали возможность вам легко расти и радоваться жизни.

Но самое важное - Литвак научит главному: как нам всем, наконец, научиться любить друг друга? Искренно, нежно, просто так, ни за что.

10. Маховская, О. 100 ошибок воспитания, которых легко избежать/ О. Маховская. – Москва: Издательство «Э», 2015.- 288 с.: ил.

Все родители боятся совершить ошибку, которая сведет на нет усилия по воспитанию ребенка. Но ошибок не надо бояться, их надо по возможности избегать. Книга известного психолога Ольги Маховской - самый подробный гид по родительским промахам и способам их устранения! Вы узнаете, как: стать ребенку настоящим другом, не теряя авторитет; общаться с ребенком, не повторяя ошибок своих родителей; правильно реагировать на капризы и непослушание ребенка; удовлетворить потребность ребенка в любви, не балуя его; развивать ребенка с учетом особенностей его личности; привить ребенку правильное представление о счастьеи успехе. Множество примеров, полезных рекомендаций и - как бонус - забавные рисунки.

11. Монтессори М. Мой метод / М. Монтессори. – М. : Центрполиграф, 2016. – 416 с. Мария Монтессори - прогрессивный итальянский педагог, разработавший инновационную систему воспитания детей вплоть до подросткового возраста. В своей книге она доказывает право ребенка на активную деятельность, направленную на познание окружающего мира и развитие внутренних ресурсов за счет исследования и творческих усилий. В книге также содержится описание педагогических приемов при работе с классом, затрагиваются проблемы дисциплины, особенности индивидуальных занятий, вопросы личной гигиены, соблюдения порядка, манеры поведения и умения вести беседу. Также говорится о важности гимнастики и упражнений на развитие определенных мышц, о привлечении садоводства и огородничества в качестве методов развития ощущений у маленьких детей и о многом другом.

12. Мурашова, Е. В. Любить или воспитывать?/ Е. Мурашева. – М.: Самокат, 2014. – 320 с.

Очень серьезный папа учится весело играть с маленькими детьми. Мать семейства избавляется от многолетних страхов и налаживает дружеские отношения со свекровью. Братья перестают ссориться и соперничать за мамину любовь. А молчаливый подросток впервые по душам говорит со своим молчаливым отцом.

«Любить или воспитывать?» – истории из практики детского психолога и популярного колумниста журнала «Сноб» Екатерины Мурашовой («Ваш непонятный ребёнок», «Лечить или любить?»), обладающей даром поправлять семейное здоровье не только на приеме, но и с помощью книг. Екатерина Мурашова трижды номинирована на премию Астрид Линдгрен.

Новая книга поможет читателям разобраться в отношениях с близкими людьми и если не найти моментально решение проблемы, то, по меньшей мере, правильно поставить вопрос: что не так? А это, согласитесь, уже немало.

13. Мурашова Е.В. Ваш непонятный ребенок / Е.В. Мурашова. М. : Изд-во «Самокат», 2017. – 496 с.

Почему ребенок молчит, хотя ему по возрасту давно пора заговорить? Что движет подростком, когда он вдруг начинает вести себя самым неожиданным образом? Развитие и становление личности - такой сложный процесс, что даже опытные родители порою оказываются в тупике.
Книга Екатерины Вадимовны Мурашовой, практикующего психолога одной из детских районных поликлиник города Санкт-Петербурга, посвящена психологическим проблемам детей разного возраста.

14. Саскинд Д. Тридцать миллионов слов. Развиваем мозг малыша, просто беседуя с ним / Д. Сасскинд. – М. : Манн, Иванов и Фербер. – 216. – 416 с.

Научное исследование 1995 года показало, что речевая среда, окружающая малыша в первые три года жизни, определяет его будущую траекторию обучения. Мальчики и девочки в семьях, где родители много говорят с ними, лучше готовы к школе, владеют бoльшим лексиконом, лучше читают и даже сильнее в математике.

Профессор и детский хирург Дана Саскинд вместе с коллегами разработали программу «Тридцать миллионов слов», которая объединяет теорию с практикой и дает родителям научно обоснованные и легко применимые рекомендации, как общаться с малышами.

15. Эда ле Шан. Когда ваш ребёнок сводит вас с ума / Э.-Шан. : Цифровая книга. Электронный ресурс.

Перед вами первое полное издание книги классика практической педагогики и психологии, подготовленное специально для новой российской аудитории. Выдающийся американский педагог, «психологический доктор Спок», мудрый и чуткий специалист - Эда Ле Шан анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье, помогает родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.

Книга Эды Ле Шан будет интересна и полезна не только родителям, но и профессиональным психологам, психотерапевтам и консультантам по семейным отношениям.






Папка-передвижка "Роль семьи в воспитании ребенка"

Папка-передвижка – удобный практичный информационный стенд для родителей и воспитателей. Его двухсторонние образцы содержат информацию об одновременно двух актуальных темах.

t1606842791aa.jpgt1606842791ab.jpg









Папка – передвижка t1606842791ac.jpgt1606842791ad.jpgt1606842791ae.jpgt1606842791af.jpgt1606842791ag.jpgt1606842791ah.jpgt1606842791ai.jpg





Авторы материала: М. Нешатаева (вторая младшая группа), Н. Чернавина (вторая младшая группа)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.