12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Галина Ивановна9362
Обучаю юных моряков (лоция, устройство судна, судовые устройства и системы, история флота, морские узлы и т.д.). Педагог ДО высшей кв. категории, Почетный работник общего образования РФ, общий, педагогический стаж и стаж работы в одном учреждении 34 года.
Россия, Пермский край, Березники
Материал размещён в группе «"Флот во славу России" »

Кук Роман Юрьевич, 13 лет

г.Березники, МАУ ДО ДЮЦ «Каскад»,

объединение «Рулевые-мотористы»

педагог Кузнецова Галина Ивановна

​​​​​​​Рассказ написан в 2019г. при подготовке к участию в краевом фестивале "Дарования Прикамья". С этим рассказом Роман стал победителем зонального тура ("Верхнекамье") фестиваля, а также победителем Литературной номинации Открытого городского слета гражданско-патриотической направленности "Мы - великой России частица" 

«Дама и кавалер»

t1610116379aa.jpg Эта фарфоровая статуэтка, сколько себя помню, всегда стояла в нашем шкафу. Местами облупилась краска, кавалер, по-видимому, однажды «терял» голову: видны трещина и следы клея. Может быть, и ценности-то она не представляет, но нашей семье она дорога… Это немногое, что осталось от моей прабабушки, Нагайцевой Анастасии Никифоровны.

По рассказам ее внучки, моей тети, эту статуэтку прабабушка выменяла на рынке у какой-то женщины на теплые вязаные вещи во время войны, зимой 1943 года. Но девушке так понравилась статуэтка, что она без раздумий отдала вещи этой женщине. Может быть потому, что дама так напоминала саму Настю – высокую, статную.

Прабабушка рассказывала, что пару носков и варежки ей прислала из деревни ее мама, чтобы Настя не мерзла. Она тогда работала на Березниковском азотно-туковом заводе, где с подругами делала компоненты для знаменитого «Коктейля Молотова». Девушки работали по сменам, зимой часто из-за пурги приходилось ночевать на заводе, прямо на бетонном полу раздевалки, подстелив телогрейку.

Вот тогда-то прабабушка и застудила ноги, которые потом всю жизнь болели в преддверии метели. Она шутливо корила за это «Даму и кавалера», впрочем, никогда не жалея о состоявшемся обмене: спустя год после Победы на одном из заводских праздников Настя встретила ту женщину. Оказалось, что немудреные, но добротные деревенские вязанки всю войну носил её сын-танкист, сражавшийся в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса под Белгородом, Курском и Варшавой.

Наверно, можно сказать, что «Дама и кавалер» тоже внесли свой маленький вклад в Великую Победу…

Автор материала: Р. Кук (7 класс)
Опубликовано в группе «"Флот во славу России" »


Комментарии (5)

Калягина Ирина Владимировна, 08.01.21 в 17:50 1Ответить Пожаловаться
Ох, Галина Ивановна, меня рассказ Ромы тронул до слез. Всплакнула. Спасибо за публикацию.
Кузнецова Галина Ивановна, 08.01.21 в 18:12 0Ответить Пожаловаться
Не буду хвастаться , но несмотря на техническую направленность кружка, из 12 человек третьего курса (подростки 6-9класса) в этом году все 12 уже успели взять хотя бы по одному призу в городских, краевых и российских литературных конкурсах (бесплатных, где всё серьезно, а не диплом международного уровня за сто рублей через 2минуты после публикации).
Кузнецова Галина Ивановна, 08.01.21 в 18:05 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Владимировна! Рома - "пишущий" юнга, его рассказов и стихов уже хватит на небольшой сборник. Понемногу все опубликую.
Калягина Ирина Владимировна, 08.01.21 в 19:01 1Ответить Пожаловаться
Можно опубликовать в бесплатном электронном издательстве "Ридеро". Очень красивый получается результат.

Отредактировано 08-01-2021 19:02

Кузнецова Галина Ивановна, 08.01.21 в 19:37 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за подсказку, завтра посмотрю. У меня есть несколько таких человек, у кого до десятка произведений. Хороший подарок к выпуску будет. А я хотела в одной из наших типографий напечатать, они от 15экземпляров печатают. Но дороговато получается. Я ежегодно самиздатом по 1-2сборника тематических выпускаю, пераоначальный тираж по количеству авторов в сборнике, плюс себе, методистам, директору , ну и так... При необходимости всегда можно допечатать. Ну и свои сборники тоде печатаю . Если повезёт мне, один из моих сборников попадёт к Вам в рамках конкурса головоломок, увидела, что Вы в жюри.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.