12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Федоровна1178
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Элегантность ёжика

В одной школе учился мальчик Егор. Он зачастую устраивал заварушки со своими одноклассниками и хулиганами из соседних школ, дёргал за косы девочек, не слушался взрослых. Темноволосый, кареглазый мальчишка, с курносым носом пренебрегал школьной формой и был неряшливо одет. Держался в классе он обособленно, к нему одноклассники относились с настороженностью, так как при разговоре с ним себя чувствовали, как на иголках. С младших классов Егора прозвали ёжиком за ежистую причёску и характер, так эта кличка, и осталась с ним на длительный период.

В очередной раз Егор проявил себя не с лучшей стороны и устроил беспорядок в классе, гоняясь за вредной девчонкой из параллельного класса. Марья Ивановна, классный руководитель 4 «А» класса, в воспитательных целях наказала ему прибирать в классе устроенный им погром. Ёжик сначала поворчал, попыхтел, чем ещё раз оправдал свою кличку, но приступил к работе, когда остался один в классе после уроков. Он решил начать с книжного шкафа. Перебирая книги и укладывая их в шкаф, Егор наткнулся на небольшую книгу с немного стёртым названием: «…СПАСАЕТ МИР». Хмыкнув названию, мальчик отложил её в сторону, чем-то заинтересовала его эта книга, и Ёжик решил взять домой её почитать.

После школы Егор пришёл домой, улёгся на кровать и начал листать книгу. Постепенно чтение мальчика увлекло. Он читал эту книгу не отрываясь до глубокой ночи. В ней было написано о неизвестном герое, который помогал несчастным людям, совершал добрые поступки, не требуя взамен ни похвал, ни наград. Книга очень впечатлила мальчика, он себя представлял на месте главного героя. Она вдохновила Ёжика на совершение хороших поступков.

На следующее утро, Егор надел на себя чистую школьную форму, которой раньше пренебрегал, и пошёл в школу. По дороге он увидел, как группа хулиганов обижают светловолосую девочку. Они перекидывали её рюкзак друг другу и гадко шутили. Егор, по примеру неизвестного героя из книги, решил ей помочь. Когда к этой компании подошёл Ёжик, с ним не захотели связываться, он своим авторитетом отогнал тех безобразных мальчишек.

Егор отряхнул брошенный рюкзак и взглянул на девочку. По её внешнему виду можно было предположить, что она его ровесница.

- Спасибо тебе, что не прошёл мимо, – поблагодарила девочка, улыбаясь Ёжику.

- Да… не за что, – немного смущаясь ответил Егор. Ему было приятно за поступок, что его поблагодарили. Тем более девочка была симпатичная.

-Откуда ты? Я тебя раньше тут не видел. Ты приезжая?! – спросил Егор, пытаясь скрыть свою неуверенность в общении с девочкой.

- Да, я несколько дней назад приехала. Сегодня первый день в школу пошла и тут же нарвалась на неприятности, – сообщила незнакомка.

-Так я тоже в школу иду, пойдём, провожу до школы. Как тебя зовут? – Ёжик всё ещё держал рюкзак девочки в руке, запрокинул его себе за плечо и пошёл вперёд в сторону школы.

- Меня зовут Вика Котова. А тебя как зовут? – спросила она.

-Ох где мои манеры?! – наигранно закатил глаза Егор, – Меня зовут Егором, но ещё называют Ёжиком за мой характер.

-Интересно, ты не обижайся, но ты из-за причёски на самом деле похож на ёжика. А какой твой характер? – полюбопытствовала Вика.

- Ну… А вот и наша школа! Хорошего тебе дня и приобретения новых друзей, – сказал Егор, пытаясь уклониться от ответа на вопрос новой знакомой.

- Один друг у меня уже есть! – радостно сообщила девочка.

- И кто же это? – не задумываясь спросил Ёжик.

- Так это ты! Ведь ты мне помог, отогнал хулиганов, показал где находится школа. Так поступают только хорошие друзья. Ёжик, ты согласен? – спросила Виктория.

Мальчик в ответ лишь согласно кивнул и они вместе зашли в школу. Новую знакомую направили в параллельный класс, поэтому после первого урока Виктория с Ёжиком встретились и говорили о том как прошло её знакомство с классом. Остальные перемены они проводили вместе болтая о школьных предметах и делясь впечатлениями. На последней перемене Виктория стала замечать, что другие ученики косо и странно на них смотрят. За разъяснением, почему они так странно на них смотрели, обратилась к своему новому другу.

Егор понял, что всё ровно правду о себе утаить не сможет:
- Хорошо я тебе расскажу, но после этого ты, наверное, не захочешь со мной общаться. Лучше от меня узнать правду, чем от кого-то другого. Просто раньше, до того как мы с тобой познакомились, я был хулиганом: обижал девочек и дрался со всеми, кто мне не нравился, наслушался нотаций от учителей…
- Какая разница каким ты был раньше, главное то, какой ты сейчас! Все мы можем оступиться и совершить ошибку. А я знаю, что ты хороший, совершаешь добрые поступки и никогда меня не обидишь! Да и я уверена, что за любого другого вступишься. Я очень рада, что познакомилась с тобой! – только Вика пылко договорила, прозвенел звонок и сказала 
- пойдём, мой элегантный Ёжик, нам пора на урок.

Конечно после таких слов Егор ещё больше старался стать лучше, следил за одеждой, манерой речи, чтоб его подружка Виктория могла гордиться им и восхищаться. Педагоги удивлялись таким переменам в бывшем хулигане и очень радовались за подростка. Ёжик уже не носил спортивные и грязные от драк спортивки и футболку. На нём были прямые школьные штаны и чистая белая рубашка с галстуком. К галстуку он всё ещё не мог привыкнуть, но старался надевать его хотя бы на торжественные мероприятия. При этом в кармане пиджака у него был обязательно чистый платок, чтоб слёзы вытереть. Где-то он вычитал это в умной книге по этикету.

Прошло время, Вика и Егор подросли и изменились, они уже заканчивали 9 класс. После выпускного вечера, стоя у главных ворот школы, Ёжик пообещал всегда быть рядом и защищать Вику от всех бед, а она пообещала, что никогда не променяет такого хорошего друга, ведь он её герой, её элегантный ёжик.

Автор материала: К. Юдина (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.