12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александр Владимирович Жуковский2012
Учитель первой квалификационной категории
Россия, Воронежская обл., Село Травкино

В гостях у инопланетян.

Это был обычный летний день. Мальчик Витя направлялся в городскую библиотеку. В этом году было очень жаркое лето, и друзья мальчика не хотели выходить гулять, поэтому Витя был частым гостем в библиотеке. Чтение – это самое подходящее занятие во время трёх долгих месяцев лета.

Вот наконец мальчик зашёл в большое прохладное помещение. Поздоровавшись с библиотекарем Василием Семёновичем, он сдал прочтённую литературу и стал активно перебирать стоявшие на полке книжки.

Вдруг, убрав одну энциклопедию, он заметил, как на миг блеснул рисунок на переплёте какой-то книги. Мальчик заинтересовался и тут же протянул руку за заветной книгой. Достав её, он удивился. Раньше её здесь не было. На обложке золотыми чернилами была нарисована комета, вокруг которой были расположены созвездия. Несмотря на то, что вся книга выглядела очень древней и потёртой, рисунок был виден очень чётко. Витя быстро пролистал все страницы и заметил множество рисунков, созвездий, чертежей, планет и карт звёздного неба. Помимо этого мальчик заметил, что на некоторых страницах были какие-то пометки и расчёты. Вите стало очень интересно, и он немедленно пошёл к библиотекарю.

- Василий Семёнович, я хочу взять эту книгу, - сказал мальчик, протягивая ему потрёпанное издание.

- Хорошо, это очень старая книга, и скоро её должны списать, поэтому я думаю, ты можешь оставить её себе, сказал библиотекарь, улыбнувшись.

Витя обрадовался. Он взял книгу под мышку и скорее направился к дому. Там он наконец удобно устроился в кресле и стал читать.

Весь день Витя читал не отрываясь. Он узнал, что книгу написал Галилео Галилей. Это был труд всей его жизни. Некоторые станицы состояли из непонятного набора букв и цифр. Витя понял, что это был шифр, который не смогли или не стали разгадывать при переводе. И тут мальчику захотелось расшифровать код. Он понял, что не справится без своего лучшего друга толика. Витя немедленно взял книгу, сказал родителям, что идёт гулять, а сам направился к приятелю.

По дороге Витя думал, что Толик точно поможет: он же отличник. И с этим делом в два счёта справится. Через несколько минут Витя стоял на крыльце у друга. Постучав в дверь, мальчик услышал, как по лестнице спускается Толик. Открыв дверь, он сказал:

- О, привет, Витька, проходи.

Витя поздоровался, и оба мальчика поднялись в Толину комнату. Она была не очень большой, но уютной. Слева стоял шкаф, доверху забитый книгами, дальше – кровать и стол, посреди которого стоял компьютер, и валялась куча бумажек, исписанных формулами по физике, химии и математике. Даже на каникулах мальчик не переставал учиться. Он любил это дело и в школе, и никогда не упускал шанс узнать что-нибудь новое.

- Может, в шахматы сыграем? – предложил Толик.

- Нет, дружище, я к тебе по очень важному делу. Вчера в библиотеке я наткнулся на очень интересную книгу. В ней описываются научные работы великого астронома Галилео Галилея. На одной из страниц я нашёл шифр, который не тронули при переводе, и сразу же вспомнил о тебе. Можешь помочь мне в этом деле?

- Хорошо, я попробую, - ответил Толик.

Витя показал другу страницу с шифром. Толик положил книгу на стол, достал из ящика толстую тетрадь, взял с полки книгу с надписью «Шифрология» и стал усиленно думать. Он долго что-то записывал в тетрадь и наконец, сказал:

- Я закончил с шифром, но он на итальянском языке.

Мальчик быстро включил компьютер, напечатал текст и программа «Переводчик» выдала ему следующее: «Я, Галилео Галилей, пишу послание потомкам. Во время моих исследований по астрономии мне одному из всего человечества удалось встретить пришельцев. Они взяли меня в путешествие по космосу и даже помогли в некоторых работах. На космическом корабле пришельцев было много неизвестных человечеству приборов и сложных механизмов. Я побывал на их планете и узнал много нового. Их наука и техника развита во много раз лучше, чем у землян. Когда меня вернули домой, пришельцы сказали, что прилетят ещё через полгода. Они назначили место и дату, но не учли одного: время на их планете тянется не так, как у землян. Пока я был у них в гостях всего один день, на Земле я пропустил один год. Мне удалось высчитать, когда они прилетят в следующий раз, и я понимаю, что меня уже в живых не будет. Но я надеюсь, что потомки воспользуются этими сведениями и установят с ними контакт. Встреча была назначена на 10 июля 2016 года, город Пиза, у моей обсерватории».

Прочитав послание из далёкого прошлого, мальчики огорчились. Ведь скоро наступит эта дата, а им ни за что не попасть в Италию. Но тут Толик вспомнил, что его старший брат едет в Италию на чемпионат по шахматам, и всей его семье дали путёвки. Толика осенило: ведь это возможность встретиться с инопланетянами! И такой шанс выпадает раз в тысячу лет!

-Ура! – прокричал Толик, прыгая по комнате. – Я увижу настоящих пришельцев из космоса!

- Жаль, что я не смогу их увидеть, - с грустью в голосе произнёс Витька.

Но Толик подбодрил его:

- Витя, ты обязательно поедешь с нами. Мой папа не может отправиться в поездку из-за срочной командировки, и у нас есть один лишний билет.

Тут уже не выдержал Витька и стал кружиться по комнате вместе с Толиком. Но вдруг он остановился и сказал:

- Толик, я не знаю, отпустят ли меня родители.

- Непременно отпустят, - подбодрил его друг, - и мы с тобой обязательно установим контакт с внеземными цивилизациями.

Мальчики ещё долго разговаривали, представляя будущую встречу с инопланетянами. Вечером они попрощались, и Витя ушёл домой.

Зайдя в дом, Витя рассказал родителям, что его пригласили отправиться в Италию вместе с семьёй Толика. А Толик тем временем сказал своим родителям, что Витя хочет лететь с ними. Родители обоих мальчиков дали своё согласие.

Уже через несколько дней ребята отправились в Италию. После того как они заселились в отеле, мальчики уговорили маму Толика отправить их на экскурсию к пизанской башне. Она дала своё согласие при условии, что они никуда не будут отходить от экскурсовода.

И вот друзья уже доехали на автобусе к главной достопримечательности города. Гид сообщил, чтоб их группа следовала за ним. Туристы вышли из автобуса, а мальчики быстро и незаметно отделились от толпы и спрятались в кусты. Этот хитрый план придуман был ими ещё в автобусе. Экскурсия будет длиться до шести часов вечера, и отсутствие ребят не должны заметить. Дождавшись, когда все разъехались, мальчики вышли из укрытия и стали дожидаться пришельцев.

Через пару-тройку часов ребята заметили в небе быстро движущийся огонёк. С каждой секундой он становился всё больше. Мальчики поняли, что это звёздные гости.

Местность мгновенно озарилась ярким светом, исходившим от нло. Космический корабль постепенно переставал светиться, и мальчики уже чётко видели перед собой летающую тарелку. Она была огромных размеров: длинная, как автобус, высотой около четырёх метров. Вдобавок летающая тарелка сияла, как новогодняя ель.

Вдруг оттуда выдвинули спуск, и из космического корабля вышли три инопланетянина. Они не были похожи друг на друга. В центре шёл самый высокий пришелец, его кожа была светло-синего цвета, лицо серьёзное, а глаза его излучали свет, будто две холодные звезды. Второй был чуть ниже и толще, у него были короткие руки с четырьмя пальцами, и, несмотря на всю свою неказистость и чудной вид, у него было доброе лицо с широкой улыбкой. Казалось, второй инопланетянин менял свой цвет. Он был то ярко-жёлтый, то тёмно-зелёный, как хамелеон. Последний пришелец был ниже первого, но выше второго. Он осматривал местность и наводил на всё подряд непонятный прибор, выводящий перед ним голограмму с описанием предмета, на который её наводят.

Наконец пришельцы подошли к ребятам, последний навёл на них датчик, который сразу же показал инопланетным гостям всю информацию о друзьях. А самый низкий достал из кармана небольшую металлическую пластинку с парой кнопок, он нажал на одну них и стал говорить. Это был переводчик.

- Привет, земляне! Мы выходили на контакт с вашим учёным. Где он?

Тут мальчики рассказали пришельцам, что их не было слишком долго. За это время учёный умер, но он оставил послание, которое им удалось расшифровать. Поэтому к ним на встречу прибыли мальчики. Инопланетяне стали переговариваться друг с другом на непонятном Вите и Толику языке. Тогда главный взял переводчик и начал говорить:

- Что ж, если вы единственные, кто смог расшифровать послание, то мы согласны рассказать вам о нас в качестве награды за старания. Меня зовут Берулиум, я командир экипажа. Это Селений, наш инженер и механик, а это Вижер – переводчик. Нас послали налаживать контакт с разными цивилизациями, но большинство из них были настроены враждебно. А ваш земной учёный был первым, с кем мы наладили дружеский контакт. Мы должны были сразу сообщить об этом нашему командованию по рации, но она оказалась сломанной, и нам пришлось срочно улететь. А когда на нашей планете узнали о том, что мы наладили дружеский контакт с землянином, нам велели привезти того учёного, чтобы больше узнать о людях, но выходит, что мы опоздали.

-Да, многое изменилось за время вашего отсутствия, - произнёс Витя.

- Могли бы полететь с вами, но на это уйдёт слишком много времени, и когда мы вернёмся, нас будут считать пропавшими или и того хуже, сказал Толик.

Пришельцы снова начали разговаривать между собой без переводчика. Спустя некоторое время главный сказал нам:

- Эту проблему можно решить очень просто мы воспользуемся машиной времени. Поэтому, слетав туда и обратно, мы вернём вас на это же место на пару минут позже от нашего отлёта. Или мы сейчас можем переместиться в то время, когда жил учёный. Что вы выберете?

Мальчики были согласны на полёт в космос на планету пришельцев. Они все зашли в космический корабль и отправились в путь по просторам бескрайнего космоса.

Вскоре их тарелка подлетела к чужой планете. Там ребят очень хорошо встретили. Их осмотрели космические врачи, расспросили о Земле и её жителях. Тут Толе и Вите понадобились знания, полученные на уроках истории, географии, биологии, химии. Друзья находились у инопланетян несколько дней. За это время они успели рассказать им всё, что они знают, а также узнали много нового об инопланетной жизни. И очень скоро знакомый экипаж отправил их домой. Машина времени сделала своё дело, и ребята успели на автобус с туристами. В награду за их старания пришельцы подарили толику универсальный переводчик, способный перевести даже язык зверей, а Вите – книгу со всей собранной информацией.

Вот через несколько дней мальчики прилетели домой. Из поездки они с собой привезли не только бесценные инопланетные подарки, но и кубок за победу в международном шахматном турнире, который честно заработал старший брат Толика. С тех пор космос для ребят стал самым заманчивым миром, где живут их инопланетные друзья.

Автор материала: А. Наниев (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.