12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дудко Ольга Валерьяновна388
Россия, Омская обл., Омск

Всероссийский детский творческий конкурс

«Какая профессия нужна на Марсе?»

«Растениевод – профессия мечты»

Я закрываю глаза и вижу простирающий далеко за горизонт лес, ощущаю свежесть утренней росы, жемчужинами застывшей на шелковистой траве под моими ногами, чувствую благоухание раскрывающихся под первыми лучами солнца бутонов, и… просыпаюсь. Медленно встаю, подхожу к окну. Светает. Перед глазами открывается бескрайняя, голая, покрытая кратерами равнина... Я дома. Вернее на Марсе.

Уже два года я и тысячи других людей называем эту неприветливую Красную планету своим домом. В течение двух лет сотни специалистов работают над тем, чтобы сделать Марс пригодным для жизни человека.

Я – растениевод. Моя главная задача состоит в обеспечении жилых и производственных помещений кислородом. В атмосфере Марса содержание кислорода ничтожно – менее одного процента, а значит, для дыхания она не подходит. Работая на поверхности планеты, мы вынуждены носить тяжёлые кислородные баллоны, а внутри огромных стеклянных куполов можем дышать свободно – необходимый для дыхания кислород вырабатывают растения. Изнутри купол немного похож на оранжерею, сверху ярусами свисают самые разнообразные растения, их много, даже очень много, но они – наше единственное спасение.

Мой день начинается с проверки контейнеров со специальной смесью, в которые помещены растения. Если уровень питательных веществ в норме, и контейнеры не повреждены, я приступаю к осмотру листьев и стеблей на наличие пятен и повреждений, появление которых может стать тревожным сигналом о возникновении серьезных заболеваний.

К полудню, когда вся работа под куполом выполнена, я облачаюсь в защитный костюм, надеваю на спину кислородные баллоны и выхожу наружу. Нет, вовсе не затем, чтобы прогуляться. Я направляюсь в теплицу. Ведь растения нужны нам не только, как источник кислорода, но и как пища, обеспечивающая наш организм энергией, витаминами и микроэлементами.

Здесь под сводами огромной двухэтажной теплицы вместе со мной работают несколько десятков человек. Всё пространство первого этажа заполнено стеллажами с земными овощами: блестящими сочными томатами, пупырчатыми огурцами, крепкими беловато-зелёными кабачками, глянцевыми иссиня-чёрными баклажанами, а также до срока прячущимися под слоем земли рассыпчатым картофелем, фиолетовой свёклой и ярко-оранжевой морковью. Второй этаж теплицы превращён в большой сад с яблоневыми, сливовыми и грушевыми деревьями, под кронами которых можно различить кусты чёрной смородины, малины, крыжовника и облепихи.

Именно здесь, в такой почти земной обстановке, ты понимаешь, как хрупок этот мир, созданный людьми за миллионы световых лет от родной планеты; понимаешь, как много усилий нужно приложить каждому из нас, чтобы свирепые пыльные бури Красной планеты в одночасье его не разрушили.

Я верю, что однажды здесь на Марсе увижу простирающий далеко за горизонт лес, почувствую свежесть утренней росы, жемчужинами застывшей на шелковистой траве под моими ногами, вдохну аромат раскрывающихся под первыми лучами солнца бутонов… И это будет не сон!

Автор материала: А. Чащина (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 18:50 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю автора с Победой в конкурсе!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.