12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дейкова Елизавета Алексеевна12
1

Репортаж о проектах АНО "Малая родина" в рамках Года культурного наследия

2022 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом культурного наследия – в целях сохранения народного искусства и нематериального культурного наследия, культурных традиций и самобытности народов, населяющих нашу страну.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра богат историческими и культурными памятниками. Автономная некоммерческая организация Центр социокультурного развития малых территорий «Малая родина» в рамках Года культурного наследия реализовала несколько значимых проектов, направленных на сохранение культурного наследия нашего округа.

В своем репортаже я познакомлю вас с самыми интересными проектами АНО «Малая родина».

Проект «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование» был реализован совместно с Музеем Природы и Человека при поддержке Фонда президентских грантов на территории Ханты-Мансийского и Кондинского районов нашего округа, а также Уватского района Тюменской области. Основная цель проекта – археологический поиск и выявление мест, упоминаемых в легендах. В рамках проводимых исследований были изучены места, которые упоминаются в фольклоре южных хантов – этнических групп, проживавших в низовьях рек Иртыша и Конды.

В Ханты-Мансийске седьмого декабря в рамках Межрегионального форума «Грани наследия» автономным учреждением «Югорский кинопрокат» при участии Департамента культуры Югры, музея Природы и Человека, музея Геологии, нефти и газа, а также музея «Торум Маа» был организован показ документального фильма «В поисках Золотой бабы» (режиссер – Ринат Халилуллин).

Фильм был снят, чтобы рассказать жителям округа о легендах и традициях коренных малочисленных народов. В фильме раскрываются методы и способы работы не только археологии, а сразу нескольких направлений – в том числе геодезии и этнографии. Фильм не просто рассказывает о том, как на основе легенд местных жителей и описаниях исследователей территории нашего округа с царских времен до наших дней был организован поиск легендарной Бабы, но и показывает нам короткие зарисовки о быте и преданиях народов севера. Стоит отметить великолепную режиссерскую и операторскую работу. Вопреки мнению, что документальное кино – это скучно, фильм получился очень насыщенным информацией, с динамичным видеорядом.

Несмотря на то, что проект такого направления организован АНО «Малая родина» впервые, стоит отметить, что тема доступности информации истории Ханты-Мансийского края поднимается не в первый раз.

Весной 2022 года АНО «Малая Родина» вместе с детским технопарком «Кванториум» по направлению Геоквантум был реализован проект «Карта ушедших деревень». Ученики Геоквантума вместе с преподавателем на основе предоставленной «Малой Родиной» информации в виде исторических справочников, карт и данных с мест раскопок, разработали историческую интерактивную карту (пространственную модель) заселения Деньщиковской волости в виде картографического приложения с интерфейсом управления.

Этот проект реализован для предоставления доступа широкому кругу лиц к данным, включающим в себя информацию о расположении ушедших деревень, деревнях, поменявших свое название, о культурных объектах, их расположении, описании и подробной информации.

Проект включает краеведческий блок (статьи, заметки, научно-исследовательские работы) к объектам интерактивной карты на основе архивных документов, исторической литературы, материалов местных краеведческих музеев, семейных фотоархивов. Это позволит всем заинтересованным лицам познакомиться с основными историческими событиями, происходившими на рассматриваемой территории, с помощью архивных документов, задокументированных воспоминаний старожилов, материальных свидетельств и общедоступных источников получения информации о крае и истории своей семьи.

Реализация проекта по разработке такого приложения будет способствовать привлечению молодежи к изучению истории родного края, формированию чувства гордости, сопричастности и патриотического отношения к своей малой родине.

Автор материала: Е. Дейкова (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.