12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мамонова Юлия Сергеевна1289
Россия, Воронежская обл., поворино
4

Рецензии на книги Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», Эмели Бронте «Грозовой первал», Маркус Зусак «Книжный вор»

Название работы: Рецензия на книгу Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

Номинация: Отзыв на прочитанную книгу.

Вид работы: Рецензия

Сведения об авторе: Ненахова Юлия Дмитриевна, обучающаяся 2 курса, группы 917 Пкф, Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

Сведения о консультанте: Мамонова Юлия Сергеевна, преподаватель истории Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

В 1951 году американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер выпустил в свет роман «Над пропастью во ржи». В нём от лица 16-летнего юноши по имени Холден писатель откровенно высказывает о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение имело огромную популярность как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, оказав существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Возможно кому-то и не захочется читать подобное произведение, из-за присутствия в нём ненормативной лексики, за что в США роман часто подвергался критике и запрету. Но у этого романа, как и у медали есть две стороны. Джером Сэлинджер как-бы ведёт дневник от имени мальчика, придавая повествованию исповедальную тональность. Он ассоциируют себя с героем, споря и соглашаясь с ним в глубине души, никому не разглашая свои тайны.

Я прочитала много отзывов об этом романе. Есть люди, которым нравится сей действо, что раскрывается в романе, а есть те, кому глубоко плевать на переживания главного героя. Некий автор одной не официальной рецензии в интернете можно сказать сравнил роман Сэлинджера с романом Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства», говоря, что мальчик размазня, трус, бездарь, очень много жалуется и прочее в этом роде. Другой критик выразился в роде – «Вчера нравилось, сегодня не нравится». И на самом деле герой ведёт себя как размазня, но возможно психологи бы и списали это на переходный возраст.

Автор учит нас искренней любви и готовности быть за нее в ответе. Недаром беззаветная любовь Фиби размягчила героя, заставила его вернуться домой и растворила его эгоизм в своем счастливом смехе. Кроме того, Джером Сэлинджер очень чуток к фальши, ненавидит ложь и пытается донести до нас своим романом, что враньё – не выход. Из жизни он, как и его персонаж, делает вывод: над пропастью во ржи нужно больше всего бояться лицемерия и обмана, которые загоняют в тупик. Лишь обезоруживающая искренность маленького ребенка способна тронуть лед затвердевшего сердца, а не высокопарные проповеди маразматических преподавателей, искусственная страсть продажных женщин или укоризненные и проклинающие речи священников, которым не по нраву приходится жизнь, которой мы сейчас живём. Враньё чуть было не запутало самого Колфилда, за него он и казнил себя в мыслях, его и стеснялся. Однако в финале он понял, что для того чтобы говорить правду, не нужно быть смелым, нужно просто оставаться собой.

Автор на наглядном примере ссоры главного героя и Экли пытается донести до читателя, что надо слушать что говорят, а потом делать выводы и действовать. Ведь самые преданные читатели подобных романов – это подростки. Взрослые не понимаю нынешнее поколение, хотя сами же были такими в своё время. А подростки хоть и от части, но понимают и запоминают суть и некоторые части произведения, возможно даже берут себе в пример, как не надо или не советуется поступать со своими детьми в будущем.
 

Название работы: Рецензия на книгу Маркуса Зусака «Книжный вор»

Номинация: Отзыв на прочитанную книгу.

Вид работы: Рецензия

Сведения об авторе: Моисеев Валентин, обучающийся 2 курса, группы 918 МЛф, Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

Сведения о консультанте: Мамонова Юлия Сергеевна, преподаватель истории Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

«Книжный вор» великолепный и чрезвычайно амбициозный роман австралийского писателя Маркуса Зусака. Это длинная, грустная, хорошо структурированная книга о нацистской Германии, рассказанная самой Смертью.

Вы могли когда-нибудь представить, что смерть может вызывать симпатию? Что она тоже устает от своей работы? Что у нее есть дневник? В интерпретации Маркуса Зусака Смерть – не обезличенный безмоциональный наблюдатель, а это мужской образ, который обладает набором всех наших основных эмоций, память, критическим и предвзятым, в зависимости от темы, отношениями. К его размышлениям быстро проникаешься интересом и даже определенной толикой сопереживания. Смерть рассуждает о своем месте в этом мире, о мировых войнах, о тиранах, которым невольно служит, записывая все в дневник. Повествование ставит странную перспективу в истории. Большая часть того, что говорит Смерть, очень философская и даже прекрасная.

В январе 1939 года главная героиня девятилетняя Лизель Мемингер прибывает в вымышленный город Молчинг в дом приемных родителей, пожилой немецкой пары Ганса и Розы Хуберманн.

Первоначально Смерть замечает Лизель, когда он приходит за ее младшим братом, который умирает в поезде на пути к Хуберманнам. И именно в момент погребения девушка ворует – руководство могильщика, которое упало на снег. Хотя она не умеет читать, книга является для нее последней ниточкой, которая связывает Лизель с братом и матерью, которую она больше никогда не увидит. Используя это руководство, Ганс учит, Лизель читать.

Десять книг составляют историю Лизель, и все они обозначают важные моменты ее жизни.

Два года спустя, когда местная нацистская партия сжигает запрещенные книги, Лизель похищает вторую книгу из тлеющей кучи. Третью книгу она крадет из личной библиотеки жены мера, которая еще оплакивает своего погибшего сына.

Поворотный момент возникает в книге, когда Хуберманны пытаются спрятать еврея Макса, сына человека, который спас жизнь Ганса во время Первой мировой войны. Сокрытие Макса в их подвале становится очень опасным для Хуберманов. Макс и Лизель сближаются, сами того не замечая. Постепенно они становятся приятелями, и Макс дарит Лизель книгу, состоящую из его собственных рисунков и надписей. По иронии судьбы, Макс пишет данную книгу, закрасив страницы книги Гитлера Майн Кампф.

Все меняется в октябре 1942 года, когда «Парад евреев» приходит через Мольчинг по дороге в ближайший концентрационный лагерь Дахау. Ганс чувствует себя вынужденным предложить одному из еврейских заключенных кусок хлеба, за что и становится пойманным нацистской охраной. Ганс отчаянно боится, что нацисты обыщут его дом и найдут Макса, поэтому он отправляет Макса той самой ночью. Самого Ганса в качестве наказания призывают в армию.

Во время участившихся авианалетов Лизель читает жителям Химмел-стрит в бомбоубежище, в качестве утешения. Там же она начинает писать свою последнюю книгу – книгу о своей жизни, о том, что пережила маленькая девочка в страшные дни войны. Эту книгу через много-много лет Смерть найдет у пожилой Лизель, перед смертью.
История с самого начала задевает за живое, и ты уже не обращаешь внимание ни на что, ты просто живешь этой историей и только и можешь думать о том, как жила маленькая девочка в такое страшное время. Эта книга ещё раз напоминает о бессмысленности и беспощадности войны. О том, как текла жизнь в местах, куда не добрались орудия, и как в один миг эта жизнь могла остановиться.

Книгу заслуженно называют современной классикой, она уникальна, но в то же время подымает такие банальные, но никогда не устаревающие и важные темы - жизни и смерти, отношений отцов и детей, несправедливости судьбы, дружбы, жизненных ценностей и приоритетов, выбора и другие. Этот роман в очередной раз доказывает, что самым жестоким и бесчеловечным существом является человек. После себя роман оставляет множество различных эмоций, заставляет задуматься - и это является еще одним признаком качества, знаком того, что эта история никогда не утратит свою актуальность.

 

Название работы: Рецензия на книгу Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Номинация: Отзыв на прочитанную книгу.

Вид работы: Рецензия

Сведения об авторе: Назарян Людмила, обучающаяся 2 курса, группы 917 Пкф, Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

Сведения о консультанте: Мамонова Юлия Сергеевна, преподаватель истории Поворинского филиала «Лискинского промышленно-транспортного техникума имени А.К. Лысенко»

Викторианская эпоха всегда являлась для меня особенным периодом. Эта эпоха названа по времени правления королевы Виктории (1837–1901 гг.). Викторианская эпоха отличается от предшествующих огромным числом открытий в науке, искусстве, особенностями эстетической морали. Викторианская Англия породила большое количество выдающихся музыкантов, художников, писателей. Одной из представительниц этой эпохи является Эмили Бронте. Её единственный роман «Грозовой перевал» признан эталоном романа позднего романтизма и классическим произведением ранневикторианской литературы.

« Грозовой перевал»  - роман, настолько известный, что его имя часто достаточно, чтобы вызвать чувство готической ностальгии в читателях. Это книга, которая несет определенный вес, чувство тяжести еще до того, как она будет прочитана в первый раз. Поэтому, я постоянно откладывала знакомство с ней. К роману я пришла с предубеждением, он казался таким жалким и мрачным, что сама история, несомненно, была бы скучной.

Конечно, это было не так. С первых страниц история романа захватила меня и не отпускала до самого конца.

«Грозовой перевал» - это роман о любви, социальном неравенстве, оскорблениях и одержимости.

Историю двух семей, которая положена в основу романа, нам рассказывает Эллен Дин (Нелли). Нелли, бывшая прислужница в Грозовом перевале, после - экономка в Мызе Скворцов. Она являлась очевидцем событий и была вынуждена хранить тайну семей Эрншо и Линтон. После того, как у арендатора мистера Локвуда состоялась неприятная встреча на Грозовом перевале с Хитклиффом, Нелли рассказывает ему историю жителей Грозового перевала.

Главными героями в самом начале повествования становятся дети Хиндли и Кэти, их отец приводит в дом мальчика, похожего на цыгана, и даёт ему имя Хитклиф. Его жизнь в этом семействе действительна была адской, сводные брат и сестра его возненавидели. Единственный человек, который на самом деле любил приемыша был Эршно, отец теперь уже троих детей. И так изо дня в день протекала их жизнь, единственным разнообразием были ссоры и скандалы. Все продолжалась до тех пор, пока Кэти не начала дружить с Хитклифом. После смерти отца семейства Эршно жизнь Хитклифа снова становится не выносимой.

Кэти и Хитклиф влюбляются, но их мир рушится, когда Кэтрин заявляет, что не может выйти за него замуж. Хитклиф убегает и возвращается к жизни спустя годы. Кетрин любит Хитклифа, но выходит замуж за Эдгара Линтона – полную противоположность Хитклифа. Поскольку Хитклифф не может вернуть ее, он становится жестоким ко всем окружающим и изо всех сил пытается заставить людей страдать, как в детстве.

Метания Кэтрин между Хитклифом и Эдгаром, к которому она, кстати, тоже очень тепло относилась, в конце концов сводят ее с ума, да и Хитклиф уже давно охвачен любовной лихорадкой.

Кетрин и Хитклиф слишком гордые и эгоистичные. Они не готовы на жертвы ради любви и не хотят друг друга отпустить и жить дальше. Они тот тип людей, которые не видят изъянов в себе и считают виновными всех остальных. Возможно, это любовь, возможно - помешательство. Финал их любви закономерен, но мог бы он стать счастливым? Как ни странно, но да, они могли бы жить счастливо друг с другом. Сама Бронте нам об этом говорит, представляя Гертона (сына Хиндли) и Кети (дочь Кетрин и Эдгара). Гертон был воспитан Хитклифом, он был черствым и абсолютно необразованным, Кети была так же избалована, как и ее мать. Но эти двое смогли переступить через себя, избавится от своих пороков и стать лучше, что их предшественникам не удалось. Поэтому любовь Гертона и Кети получила счастливый финал.

Не менее важное место в романе отводится описанию природы. Пейзаж – соучастник и предвестник событий. Грозовой перевал находится в сельской болотистой местности, окруженной вересковыми полями и елями. Грозовой перевал - это мрачное место, где всегда холодно. Его всегда окружает загадочная, леденящая, мрачная атмосфера. Изоляция, налагаемая местом, добавляет ощущение клаустрофобии к роману, еще раз подчеркивая мысль о том, что персонажи оказались в ловушке своих ядовитых отношений и что темная природа любви неизбежна для них.

Грозовой перевал – неоднозначный роман, со сложным сюжетом, большим количеством метаний и слез, но очень атмосферный. Современники об этом романе отзывались неоднозначно. Многие выступали с неодобрительной критикой, некоторые поддерживали Эмили и восхищались ее талантом. Как бы то ни было, роман и по сей день вызывает интерес у читателей и мало кого оставляет равнодушным.

Автор материала: Ю. Ненахова (2 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.