12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна79612
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

"Исторические рассказы - любимое литературное направление в нашей семье" - говорит Даша.

 

Книгу «Ханский ярлык» мы читали с мамой. Это замечательная и занимательная историческая повесть. Мама помогала мне понять, что такое народное восстание. Оно происходило в Твери. Татарские отряды Чолхана обижали наш народ. В сложное время Русью правил великий князь Иван Калита. Автор описывает его как хитрого, осторожного князя. Герой повести: охотник Андрей Медвежатник, крестьяне Степан Бедный и Юхим, колокольный мастер Лука, княжеские слуги Бориска и Фетинья живут тяжелой, бедной жизнью. Они ведут постоянную борьбу с московским княжеством и его боярами.

Дело в том, что московский князь Иван Калита получил в Золотой Орде ярлык, который помог ему усилить свое княжество, сделать богаче. Чтение книги очень заинтересовывает, хочется быстрее узнать, что произойдет дальше. Очень понравилось в книге глава «Бой в лесу». Читала, очень переживала о героях Фитинье и Бориске. Которым из-за гибели Фетиньи так и не суждено было быть вместе.

Рекомендую прочитать книгу «Ханский ярлык» тем, кто интересуется историческим прошлым нашего народа. Читая книгу как - будто совершаешь вертикальное путешествие в прошлое, вместе с героями повести.

Автор материала: Д. Бушуева (2 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.