12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каюмова Юлия171

Рецензия

На книгу Ренсома Риггза «Дом странных детей»

Ренсом Риггз — американский писатель и сценарист, известен благодаря трилогии книг «Дом странных детей», «Город Пустых», «Библиотека душ», попавших в список бестселлеров по версии The New York Times. Первый рассказ, написанный Ренсомом Риггзом, был напечатан и опубликован в 2012 году.

В книге повествуется о подростке Джейкобе Портмане, которому в детстве дед рассказывал странные истории о детях, обладающих сверхспособностями. После необычной смерти дедушки Джейкобу начинают сниться кошмары. Спустя некоторое время, главный герой находит необычные фотографии в архиве умершего родственника и решает разобраться, что из рассказанного ему дедом — правда.

Моё первое впечатление было несколько смешанным: повествование в книге скачет от чего-то привычного и обыденного для каждого человека, до происшествий, оправдывающих жанр «Фэнтези. Ужасы», ведь на первый взгляд кажется, что ничего не может произойти во время одной из многочисленных прогулок по пляжу с чайками в небольшом городке, но автор быстро начинает доказывать обратное.

Атмосфера всего произведения нагнетается с первой до последней страницы, пока волнение не достигает предела в момент кульминации.

Книга удивляет наличием нетипичных персонажей и умением создать отдельную полноценную вселенную в голове читателя.

Я думаю, что автор пишет о проблеме непринятия себя в рутине одинаковых скучных дней, о проблеме расстановки жизненных приоритетов. Главный герой на протяжении всей книги, а потом даже всей трилогии, не может принять себя таким, какой он есть, не верит произошедшим изменениям в жизни.

Книга мне очень понравилась. Концовка первой части оставила во мне ряд тем для собственного размышления над поднимаемыми проблемами и ощущение заинтересованности в продолжении.



Автор материала: Т. Вечтомова (9 класс)
Дата проведения:  8 декабря 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.