12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каюмова Юлия171

Рецензия на рассказ

Рика Риордана «Перси Джексон и похититель молний»

Первый рассказ, написанный Риком Риорданом, был написан в 2005 году, книга называется «Перси Джексон и похититель молний». Автор не только великолепный писатель, но и преподаватель древнегреческой мифологии. Его книги вызывают интерес к древнегреческой, древнеегипетской, древнеримской и скандинавской мифологии. В центре внимания автора, в основном, древнегреческие боги и мифы о них. Моё первое впечатление о первой прочитанной книге автора- было удивление, так как автор смог объединить древних богов с современным миром. Моё мнение о книге было положительное, хотя я не так уж любил читать.

На первый взгляд кажется, что в древней мифологии не может быть ничего интересного, ведь если читать их в учебнике, они написаны сложным и непонятным языком (научным), но автор описывает их в другой форме, понятной современным школьникам. Атмосфера рассказа наполнена удивительными историями из прошлого о жизни людей тысячи лет до нас. Книга удивляет современного читателя суевериями, в которые раньше верили люди, и нам это кажется смешным, а раньше люди действительно в это верили. В книгах автора заложена стержневая система историй и мифов древности.

Также автор пишет не только о богах, но их детях - полукровках. Это дети, у которых один из родителей бог, а другой человек, в результате эти дети наделены некоторыми способностями богов. Много места уделено проблеме древнего и современного миров. С какими проблемами люди сталкивались из-за веры в богов. Также автор приоткрывает малоизвестные факты о богах. Интересно для нас предложение автора не заучивать мифы, а просто их понять. Автор полагает, что дети не интересуются мифами, просто потому что никогда их не читали. Книга написана очень красочным и запоминающимся языком. Я прочитал первую книгу автора еще в 2016 году и мне все еще интересно читать его книги, тем более, что их не так мало, около 30. Впечатление о прочитанных книгах данного автора у меня не изменилось, мне все так же интересно их читать. Обязательно рекомендую прочитать книги этого автора. Первые две книги автора были экранизированы.





Автор материала: А. Жежерун (9 класс)
Дата проведения:  8 декабря 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.