12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осинцева Алефтина Викторовна181
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Рождественское чудо

Эта необыкновенная история произошла с мальчиком Алешей и его другом Серёжей. Мальчикам было по девять лет и жили они в детском доме.

У Алёши родители пропали без вести, папа на фронте, а мама однажды ушла за хлебом, который выдавали по продуктовым карточкам и не вернулась. Соседи отвели Алёшу в приёмник для детей, оставшихся без родителей и вскоре приёмник эвакуировали в далёкий заснеженный Новосибирск, потому что в Ленинграде оставаться было слишком опасно, началась блокада. Серёжа тоже был из Ленинграда и в приёмнике оказался, потому что родители его погибли при бомбёжке. Мальчик сильно голодал, пока не попал в приют и поэтому имел слабый желудок. Серёжа часто болел, был маленького роста и плохо развивался, но это не мешало быть ему очень добрым и открытым ребёнком. А еще у него была очень богатая фантазия – каждый день он сочинял новые сказки и рассказывал их ребятам перед сном.

Война закончилась, жизнь постепенно налаживалась. Сразу в приюте было много детей, но их постепенно стали разбирать приёмные родители. Выбирали самых маленьких, а детей постарше почему-то никто не хотел брать. А мальчики так сильно хотели жить дома, в семье, с настоящими мамой и папой. Время шло, мальчики росли, и надежда на то, что их когда-нибудь усыновят постепенно таяла. Мальчики учились разным наукам в школе при детском доме, после уроков много играли и мечтали.

Однажды зимой, в канун Рождества Серёжа сильно заболел. Его перевели в больничный корпус, он не ходил в школу и не играл больше с Алёшей, как раньше. Ребята одноклассники после уроков катались с горки, играли в снежки и лепили снеговиков. Настроение у всех было приподнятое – начались зимние каникулы. У всех, кроме Алёши. Ему не хватало друга. Одна старенькая воспитательница, увидев, как ему грустно, посоветовала в ночь перед Рождеством загадать желание. Рождество – волшебное время, сказала она, если очень чего-то хотеть, то желание непременно сбудется.

Алёша загадал самое сокровенное желание перед сном и увидел чудесный сон... Ему приснился прекрасный Ангел с белыми крыльями, в белом сиянии. Он сказал:

-Алёша, добрые желания исполняются у хороших, честных и смелых людей. Я вижу, что ты именно такой мальчик. Прошлой весной ты спас тонущего ребёнка, что провалился под лёд. А летом, не дал в обиду девочку, защитил её от хулиганов. Это были хорошие поступки. Пришло время исполнения твоего желания...

Наутро Алёшу разбудила воспитательница, еще раньше, чем остальных детей, велела умыться, одеться и немедленно идти в кабинет к директору. Алёша разволновался. Что за спешка, зачем к директору? Плохих поступков он не совершал, учится на четыре и пять. Нет ни одной причины, по которой он мог бы понадобиться самому директору! Он решил, что это какое-то недоразумение. Он привел себя в порядок и направился прямиком на второй этаж к директору. Когда дверь открылась, он не поверил своим глазам! В кабинете директора сидела мама! Его, Алёшина мама – живая, невредимая, красивая и такая любимая!!! Так сильно его еще никто и никогда не обнимал! Счастью не было предела.

Оказывается, мама, когда ушла за хлебом попала в больницу после обстрела и долго была без сознания. А когда смогла ходить, Алёшу уже отдали в приёмник, который эвакуировали. Мама точно не знала, в какой город отправили Алёшу, и поэтому искала его так долго. Но наконец-то все позади, она может забрать сына домой.

И радостно Алёше, и грустно. Грустно расставаться с другом Серёжей. Он честно рассказал об этом маме. И что Серёжа болеет тоже рассказал. Мама попросила сына познакомить её с лучшим другом. А после знакомства сказала, что Серёжу она хочет забрать тоже, вместе с Алёшей. Она заберет мальчиков в Москву, и там Серёже точно смогут помочь!

Друзья были счастливы, и мама была счастлива! И тут Алёша вспомнил, что желание, которое он загадал - это чтобы его мама нашлась и забрала его домой и еще, чтобы Серёжа поправился. И свой сон он вспомнил тоже. И тогда он понял, что рождественские чудеса случаются. Случаются с хорошими людьми, если их намерения чисты, а желания искренни!

 


Автор материала: Л. Литвинцев (4 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.