12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Крахина Татьяна Ивановна100
Россия, Тамбовская обл., Староюрьевский р-он, с.Вишневое
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

                                     Рассказ- воспоминание


                                     Самое яркое впечатление моего детства

     Самое яркое впечатление моего детства. Каким оно было? Я помню много захватывающих моментов , но рассказать хочется лишь об одном.

    Это дорогое мне воспоминание, которое, наверное, никогда не сотрется из моей памяти – звездное небо. Самая первая морозная звездная ночь в моей жизни. Я помню ее в мельчайших деталях, хотя, может быть, мое детское воображение и приукрасило тот момент волшебными образами, которые выдало за реальность.

    Это было просто сказочно. На улице уже темнело, но я еще не спала. Помню, как я считала, что ночь наступает тогда, когда небо закрывает огромная черная туча, которая съедает солнце. Снег, словно блестящее пуховое покрывало, только-только выпал и искрился в лучах света, лившегося из окон дома.

    Я смотрела в окно, и контраст снега и темноты ночи пугал и завораживал меня одновременно. В неокрепшее сознание прокрадывались самые неожиданные мысли. Но вот в какой-то момент любопытные газа заметили на небе мерцающий, совсем маленький огонек. Этот огонек, будто крохотная снежинка, замерзшая где-то в воздухе. Звезда. За ней зажглась еще одна, еще, еще и еще. И так по всему небу! Словно само ночное небо сквозь завесу черной тучи смотрело на меня добрым взглядом. Мной овладел неописуемый восторг, и я принялась считать эти яркие и загадочные огоньки. Раз, два, три, четыре, пять… Но, увы, дальше считать я не умела. Пять звезд! Одна из них мигнула и упала, оставив за собой тонкий белый хвост, правда, лишь на пару мгновений. Но и этого хватило для счастья ребенка, который впервые увидел эти прекраснейшие творения космоса, детей Вселенной - звезды.

Автор материала: В. Демьянова (9 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.