12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нестерова Надежда Ивановна154
Россия, Костромская обл., д. Шолохово

Семейная история Вкусного государства

В масляном царстве, в некотором Вкусном государстве жил-был царь Пармезан. Позвал однажды царь трёх сыновей: Ракфора Пармезановича, Ламбера Пармезановича и младшенького Чечила Пармезановича. Говорит им:

-Дети мои милые, все вы уже сыры спелые. Пора вам и о невестах подумать.

-А как же нам быть, батюшка?

-А вы возьмите по трубочке коктейльной, пустите их в три стороны, где трубочка упадёт, там и свататься. Послушали сыновья отцов совет. Упала трубочка старшего на двор царевны, что сидела в тереме, а коса её на улице. Ох, и красавица царевна была!Трубочка среднего воткнулась в ставню оконца круглолицей и розовощёкой девицы Буженины, дочери мясного царя Окорока. Трубочка младшего улетела за макаронный лес в кисельное болото. И сказал царь Пармезан:

-Иди, ищи свою судьбу в краях неизведанных, приведи мне свою избранницу.

Собрал Чечил Пармезанович сумку подорожную, сунул в ножны ложку чайную, оседлал свою глиняную маслёнку и отправился в путь. Долго ли, коротко ли ехал Чечил, смотрит- стоит посреди дороги пирог, а на нём написано: «Налево пойдёшь-маслёнку разобьёшь, направо пойдёшь-в бутерброд попадёшь, прямо пойдёшь- счастье найдёшь.» Пошёл Чечил Пармезанович прямо .Не невесту нашёл. Сидит перед ним старичок – сморщенный стручок. Попросил старичок у царевича воды напиться. Не мог отказать старику Чечил, отдал ему свою флягу с минеральной водой. Говорит ему Перчик:

-За доброту твою отблагодарю я тебя.

Дал Чечилу клубочек спагетти, чтоб бежал тот впереди и показывал дорогу. Довёл клубочек Чечила до ворот огромного карамельного города, что находится в стране Шоколадии. А правил в той стране хан Марцепан. Пришёл царевич к хану, а тот сидит на троне печальный .Спрашивает сырный сын у хана:

-Что ты, хан Марцепан, не весел , что сахарную голову повесил?

-А с чего мне веселиться? Есть у меня любимая дочь Мармеладка.Да украло её чудище-страшилище прожорливое, Плесень-старуха кислая зелёная. Если поможешь в беде моей, отдам я тебе полцарства и дочь Мармеладку в жёны.

Поехал Чечил Пармезанович в макаронный лес, нашёл на болоте Плесень – старуху. И только хотел огреть её чайной ложкой, как старуха вскрикнула и пустила в ход свои мощные челюсти. Но не испугался царевич, бился с чудовищем до тех пор, пока не повыбивал все зубы ,а потом и старуху загнал в глубь болота. Там её и утопил.

Тут и вышла к нему Мармеладка в платье с сахарной обсыпкой. Свадьба пела и плясала на весь масляный мир. Были счастливы Мармеладка Марцепановна и Чечил Пармезанович .Тут и сказочке конец, а кто кушал молодец!

Автор материала: М. Фомичева (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.