12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гордеева Наталья Викторовна21
Россия, Самарская обл., Сызрань

Берёзкины листочки.

Афонькина Анастасия,

ученица 3 «Б» класса

ГБОУ лицей г. Сызрани


Эта простая, но удивительная сказка повторяется каждый год. Кто-то ее уже знает, а кто-то услышит в первый раз.

Жила-была под окном одного дома Берёза. Росла она там уже много лет. Мама Берёзка однажды рассказала своим листочкам, что сначала они были маленькими и нежными, и прятались от холода внутри почек на тоненьких веточках. А теплым весенним днем, когда ветерок ласково перебирал веточки, произошло чудо: листочки высунулись из своих почек и зазеленели, ярко блистая на солнышке. Ах, как красиво они смотрелись на веточках нежными зелеными переливами. Даже ветерку захотелось приласкать каждый молодой листочек свежим дуновением весны.

Тёплым летним вечером Березка решила поведать своим листочкам об осени. «Вы поменяете свои зелёные сарафанчики-наряды на жёлтые платьица и улетите со своих ветвей». Так сказала мама Березка, а листочки задумались. Это было интересно и страшно. «Как это «улетите»? Как птицы? Куда?» Оставалось ждать осени. А пока листочки радовались каждому солнечному дню, купались в каплях дождливого дня, шумели, когда дядька- ветер налетал сильными порывами и перешептывались от легкого дуновения ветерка.

И вот осенним утром, когда ветерок еще спал, листочки открыли глазки и удивились – их платьица стали нежно-желтыми. Ах, как переливались они золотым отливом в лучах восходящего солнца! «Мы скоро полетим, как птицы!» - с нетерпением стали ждать листики осеннего волшебства.

Прошло время… Один листочек от нетерпения оторвался от веточки и упал вниз к корням мамы Березы. А за ним и другие. Но летели они не вверх, как птицы, а вниз. Словно желтые лодочки, они устлали золотым мягким ковром землю под Березкой. Прилетевший ветерок с восторгом наблюдал этот березовый листопад. Иногда играл с листочками, подбрасывая их в воздухе и разбрасывая по сторонам.

Упавшие листики с волнением наблюдали с земли за стаями птиц, собравшими в стаи и кружившими над деревьями в хмуром осеннем небе. Стало грустно. Один листочек даже заплакал: «Мы не полетим как птицы…». А может это были капельки дождя? Но вдруг чьи-то руки подняли один листок, потом другой, третий, разгладили, приласкали. Это была маленькая девочка. «Ах, какие красивые листочки! Теперь они будут жить у меня!» - сказала девочка. Она принесла березовые листочки домой. Так одни оказались в гербарии и ими любуются ребята в школе. Другие стали красивой картиной из осенних листьев и долго украшали комнату девочки.

Мама Береза, стоявшая во дворе у окна, через стекло любовалась своими листочками: любопытными, красивыми, нетерпеливыми, мечтательными, игривыми и такими разными. Любая мама так любуется своим ребенком и верит, что он будет полезен и нужен этому миру. Эта сказка, простая, но очень красивая, повторяется каждый год. Надо только ее услышать…

Автор материала: А. Афонькина (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 30.10.20 в 01:19 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную разработку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.