12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Ирина Александровна1035
Россия, Пензенская обл., Кузнецк

       Сказка « Гномик Лука»

Автор:Яхина Амина,3 класс,МБОУ гимназия № 9,г.Кузнецк,Пензенская область

       Когда в небе сгущались сумерки и загоралась первая звездочка,в маленьком домике, в глубине леса, просыпался гномик Лука.Он потягивался в своей маленькой кроватке, потирал глазки, бежал к столу, за которым его уже ждали родители и вкусный ужин.

          В это самое время, когда все дети укладывались спать, день маленького Луки только начинался. Гномик брал свой волшебный фонарик, накидывал волшебный плащ- самолет, и взлетал над деревьями. Он летел к деревне, которая находилась рядом с лесом, и, заглядывая в каждое окошко, за которым спал ребенок, нашептывал каждому добрую сказку.

В эту ночь в одном из окон горел свет.

Гномик Лука увидел сидящего на кроватке мальчонку, который сидел, обхватив коленки руками, положив голову на них, и по его лицу текли слезы.

Гномик постучал в окно: « Кто это там так горько плачет?»

Мальчик поднял голову и встретился взглядом с Лукой.

-Что у тебя приключилось? Почему не спишь? - спросил его гномик.

Мой папа не вернулся сегодня из леса. Он работает в каменоломне Великана. Моя мама умерла недавно, и кроме отца у меня больше никого нет! И мальчик снова горько заплакал. - Помоги мне найти моего папу, гномик Лука!

Конечно, я помогу тебе! Полетели со мной! Мы найдем твоего папу! И, взяв за руку Мальчика, гномик Лука полетел к каменоломне Великана.

   Великан, в это самое время, лежал у входа в пещеру и почесывал себе пузо.

Эй, громила, чего разлегся ?- крикнул гномик.

А ну, признавайся, где отец моего друга?!

О! Явились, не запылились! Тут он, тут! У Меня! Очень уж трудолюбивый мужик попался, так что не отпущу я его никуда! А вы, уходите отсюда подобру- поздорову, а не то как придавлю, мокрого места от вас не останется! И Великан громко рассмеялся.

Я что-нибудь придумаю,- шепнул гномик Мальчику.

- Спрячься за деревом и жди меня!

       И Лука взлетел над деревьями. Он прилетел к Озеру, которое находилось в самой чаще леса. Это Озеро было волшебное. Если водой из него умоется человек с доброй душой, то его ждет счастливая жизнь. А если злой человек – то заснёт он мёртвым сном. Гномик набрал воды в ладошки и поспешил к каменоломне.

Опять ты, негодный мальчишка!- прокричал Великан и схватил своей огромной рукой гномика за шиворот. А ему только это и надо!

А ну-ка,умойся,- крикнул бесстрашный Лука и плеснул воду прямо в лицо Великану. Тот и свалился на землю мертвым сном!

      Так маленький гномик помог Мальчику спасти отца от злого Великана. И теперь, когда Мальчик видит перед сном ,в своем окошке, огоньки, он знает, что это его друг, гномик Лука, прилетел нашептывать ему волшебные сказки.





Автор материала: А. Яхина (3 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.