12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Замурий Ирина Владимировна2992
Учитель химии с 39-летним стажем.
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Сказка о Фосфоре.

В некотором царстве, в природном государстве у бедной вдовы Химии родилось два сына от одного элемента: Фосфор Красный и Фосфор Белый. Мать их лелеяла, оберегала. Но они с самого детства ссорились. Каждый доказывал, что он лучше другого. Белый Фосфор, выпятив свою грудь, задрав нос хвастался: «Я – кристаллический, твердый, пахну чесноком, легко прячусь, не растворяюсь в воде, при 40  градусах воспламеняюсь, а главное в темноте могу светиться, а захочу, так отравлю всех своих врагов».

«Зато у тебя цвета нет, а я темно-красный, как цветок, красивый» - доказывал, сердясь Красный Фосфор,- Я рассыпчатый, без противного запаха, в воде не люблю пропадать (растворяться). Пусть в темноте не виден, зато не ядовит.»

Споры братьев доходили до драки.

Но вот однажды, а точнее в середине девятнадцатого века Великий король Менделеев попросил собраться всем элементам мира, съехаться к нему и поселиться навсегда в его чудных дворцах для того, чтобы творить добро на земле.

Быстро дошла весть для братьев-близнецов.

Оба заволновались, заспорили. Каждому из них захотелось поскорее уехать из дому и стать самостоятельным, авторитетным и нужным на земле, а королю нужен только один из них.

Поехали они в королевство и стали доказывать владыке Менделееву каждый свое превосходство.

Король долго слушал их спор и, наконец, ударил посохом о землю, строго сказал:

«Мне надоели ваши распри, поэтому повелеваю ваш спор разрешить Кислороду. Он определит, кто из вас важнее и нужнее для меня».

Страшный судья Кислород важно подошел к притихшим братьям и повел их к печи. Белый Фосфор, сразу же воспламенился при температуре 40 градусов и превратился в оксид Фосфора (V). А его брат долго держался и все-таки превратился аналогично в пятивалентный оксид Фосфора, только при температуре 260 градусов.

Менделеев сильно обрадовался, что братья превратились в одно и тоже вещество. «Братья Фосфоры,- провозгласил он,- вы оба нужны моему королевству, но у меня не хватает дворцов, чтобы поселить вас отдельно. Поэтому будете жить в одном, который находится в V группе, 3 периоде под номером 15».

Прошло почти 150 лет, как помирились братья. Они творят мирно большие дела на земле.

Один работает в производстве спичек, другой – в оборонной промышленности. А с работы возвращаются вместе, каждый раз благодарно кланяются своему повелителю Менделееву.

Важинская Ольга, учащаяся 11-Б класса

МОУ «Средняя школа №59 г. Макеевки», ДНР.

Куратор: Замурий Ирина Владимировна.

Автор материала: О. Важинская (11 класс)
Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.