12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Токова Светлана Павловна504
Работаю в ГКОУ РО Казанской школе-интернате (специальной коррекционной школе для детей с ЗПР). Увлекаюсь танцами, пением, пишу стихи, что очень помогает в моей любимой работе.
Россия, Ростовская обл., Станица Казанская Верхнедонской район

ГКОУ РО Казанская школа-интернат


 

Сказка для детей

Одуванчик и его друзья

Автор: Ананьевский Владислав

Ст-ца Казанская Ростовской области

2018 г

Одуванчик и его друзья.

Сказка.

Жили-были на красивом пёстром лугу дружные весёлые цветы: милые васильки, душистый клевер, анютины глазки, звонкие колокольчики, нежные маки. Только одному цветку не радостно было в этой большой семье. Это был жёлтый Одуванчик. Не нравился ему свой внешний вид, недоволен был своим нарядом. С раннего утра и до позднего вечера он не уставал твердить: «Вот вы такие нарядные, разноцветные: и фиолетовые, и голубые, и лиловые, и алые; только я бледный и болезненный, потому что цвет у меня жёлтый».

Как только не старались переубедить его друзья!

Объясняли ему все дружно, что он очень

красивый, пушистый, яркий, что он похож на

доброе солнышко. Такой же круглый, жёлтый,

а лепестки напоминают солнечные лучи. Все

цветы говорили Одуванчику, что он, как и солнце,

излучает тепло. Но Одуванчик и слушать не

хотел, не верил никому и с каждым днём

становился всё грустнее и грустнее.

Призадумались луговые цветы, как же помочь

другу в его беде. И развеселить его пытались:

хороводы водили, в весёлые игры играли,

смешные истории рассказывали. Никак не

удавалось поднять настроение своему другу.

И вот однажды обратили цветы внимание, что сидит грустный Одуванчик в траве, голову из неё высунул и задумчиво смотрит ввысь, на глубокое голубое небо. «Что? Любуешься ярким солнышком, на которое так сильно похож?» - спрашивают его внимательные цветы. «Нет, уж очень красивые облака проплывают по бескрайнему небу. Посмотрите, какие они воздушные, нарядные, праздничные!» - отвечает Одуванчик.

И тут поняли друзья, что хочет их Одуванчик быть похожим на облачко пушистое, белоснежное. Собрались они на совет. Василёк сказал: «Я слышал, что если чего-то сильно захотеть, то это непременно сбудется!». Клевер поддержал Василька: «Да, если о чём-то мечтать, то обязательно мечта исполнится!». А Мак добавил: «Только нужно уметь правильно мечтать, чётко и постоянно думать о желаемом!». И Колокольчик радостно зазвенел: «У меня было желание, я думал, думал о нём, мечтал, мечтал, не переставая, и моя мечта исполнилась!!!».

 

 

 

Вот и стали луговые цветы держать в

своих мыслях мечту о том, чтобы Одуванчик

стал похож на облачко. Все задумчиво

молчат, ушли в себя, боятся перестать

мечтать, только и думают, чтобы

Одуванчик счастливым стал.

Не узнаёт их Одуванчик.

Поговорить не с кем.

Вдруг одним ранним утром неожиданно

исчез их печальный друг. Испугались

цветы, стали искать под каждым кустиком,

под каждой травинкой несчастного Одуванчика.

Безуспешно… Нет нигде жёлтого цветочка. И звали его, и плакали. Всё напрасно. Решили, что лишились лучшего друга, не успев помочь ему стать другим, каким он мечтал. Так увлеклись поисками жёлтого Одуванчика, что не заметили стоящего рядом нарядного, довольного, громко смеющегося, весёлого незнакомца.

А когда обратили внимание на красивого гостя, пожаловавшего на их луг, удивлению не было предела. Все сразу поняли по голосу, по разрезу листьев, что это и есть их Одуванчик, только в другом наряде, похожем на воздушное, белоснежное облачко. Сколько было радости, что исполнилось их заветное общее желание. Запели, затанцевали от восторга. И … замерли…

Ведь в честь такого веселья полетел в небо нежный, сверкающий на солнце салют из белых и чистых пушинок. Ещё пуще запрыгали, веселясь, цветы на поляне. Наступил настоящий праздник, посвящённый новому Одуванчику.

А когда закончили ликовать цветы, оглянулись они, посмотрели на Одуванчик, а он стоит гордый и счастливый, но наряд его белоснежный куда-то подевался. Тут все поняли, что салют-то был именно из пушинок нарядного одеяния Одуванчика.

Но ко всеобщему удивлению Одуванчик ни чуть

не расстроился. Ведь какой праздник он устроил

для всех друзей на лугу!

Давно такого праздника не было.

Но праздничное представление только начиналось.

На другой день обнаружили цветы по всему

лугу ростки молоденькие, зелёные, которые

росли не по дням, а по часам и расцвели

красивыми яркими, золотыми одуванчиками, рассыпанными сплошным мягким ковром. Больше всех радовался и удивлялся такой неземной сказочной красоте Одуванчик.

А все вокруг не уставали повторять, что повеселел луг благодаря пушинкам от наряда белоснежного, которые приземлились на землю после салюта и пустили корешки, а стебельки от корешков вытянулись и появились на них великолепные жёлтые цветы.

Вот это помечтали луговые друзья!!! Ждут теперь, пока все одуванчики превратятся в цветы, похожие на воздушные облака. А какой тогда фейерверк получится над лугом от их пушинок!!!

Теперь все цветы на этом волшебном лугу самые счастливые, самые жизнерадостные. И всех в гости зовут. Есть, чем похвастаться…


 

Автор материала: В. Ананьевский (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.