12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Нилидина Лариса Леонидовна12

Сказка про добрую совушку.



В одном густом лесу, где много дубов, осин и  елей, жила-была одна маленькая сова. Звали её Угунья. Она была очень доброй совушкой, днём она спала на ветке старого толстого дуба, а ночью, как и все совы, бодрствовала. Всем известно, что совы ловят мышей, а вот Угунья ну совсем не хотела их ловить. Ей нравились мыши, и она хотела с ними дружить.

- «Я ведь могу кушать ягодки и орешки, как другие лесные животные!» — говорила она.

«Не хочу я ловить мышей!»

Не хочу их ловить, хочу с ними дружить, — упорствовала Угунья, ведь она была не только доброй, но и очень упрямой совой.

И вот в лес пришла зима. Она укрыла всё, деревья, кусты, землю белым пушистым снегом, как пуховым одеялом.  А вместе с зимой пришли в лес холода. Правда, совам холода были не страшны, поскольку была у них теплая перьевая шуба.

Как-то зимним вечером, когда другие совы ещё не проснулись, сидела Угунья на ветке и вдруг услышала чей-то тихий писк и плач. Она оглядела всё вокруг своими большими круглыми глазами. Как и все совы, она очень хорошо видела в темноте, поэтому она, конечно же, заметила маленького серенького мышонка, лежащего на снегу. Угунья слетела со своей ветки и приземлилась рядом с мышонком. Малыш дрожал от холода.

Что ты здесь делаешь? – спросила сова, — Сейчас проснутся другие совы и тебе несдобровать, убегай скорей в свою норку.

Я не могу, я потерял дорогу в темноте, — сказал мышонок, — А ещё я так замёрз, что просто не могу пошевелиться.

Ах ты бедненький, — сказала Угунья, она подтолкнула одно своё крыло под мышонка, чтобы тот не лежал на снегу, а другим укрыла малыша сверху.

Так всю ночь и просидела совушка, согревая мышонка и пряча его от других сов. А когда взошло солнце, мышонок смог увидеть все тропинки в лесу и вспомнил, как ему добраться до дома. Тим, а именно так звали мышонка, очень благодарил Угунью. Они решили, что теперь они друзья и всегда будут помогать один другому.

Другие совы только покачали головой, когда Угунья им рассказала про своего нового друга. Они никак не могли понять, как можно дружить  с мышами.

Прошло несколько дней. Около полудня, когда совушка сладко спала на ветке дуба, вдруг раздался громкий писк. Угунья открыла глаза и увидела под деревом целое семейство мышей. Они громко пищали, явно стараясь разбудить. Среди них был и Тим. Совушка слетела с дерева, спустился вниз, чтобы разобрать, что хотят сказать ей мыши.

Улетайте, улетайте скорей, сюда идёт целый отряд охотников за совами! Улетайте, спасайтесь! – пищали мыши.

Угунья быстро поблагодарила их и полетела будить других сов. Уже через несколько минут, все совы в лесу поднялись в воздух и улетели в направлении известном только им. Они вернулись домой только тогда, когда опасность миновала.

С тех пор, в этом лесу совы перестали охотиться на мышей. Ведь мыши спасли им жизнь. А Угунья могла дружить с мышонком Тимом в своё удовольствие. Ведь для дружбы совсем не важно, кто ты, совёнок или мышонок. Главное – хотеть дружить.









t1574780058aa.jpg





Автор:Нилидина Милита

ученица 4 «а» класса

МОУ Гимназии №7

г.Будённовск



ноябрь - 2019г.

Автор материала: М. Нилидина (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Ковалева Галина Валентиновна, 26.11.19 в 18:35 0Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за прекрасную работу и Вам, Лариса Леонидовна, за то, что опубликовали! Жду еще!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.