12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Серова Надежда Матвеевна797
Учитель начальных классов
Россия, Нижегородская обл., п. Тонкино
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Сказка

«Сон в Рождественскую ночь»

 

 

Автор работы:

Кузнецова Дарья, 9 лет.

МАОУ «Тонкинская СШ»

 

Руководитель:

 

Серова Надежда Матвеевна,

 

учитель начальных классов

 

 

Тонкино

2018
 

Сон в Рождественскую ночь

     Дело было в старину. Жил в одной деревне мальчик Тарас. Правда, все его звали Тарасиком, потому что он был ещё маленький. Жил он со своими родителями, бабушкой старенькой да младшей сестрой. А ещё была у них собака Жучка, маленькая ласковая такая собачка. Деревня, в которой жил Тарасик, стояла у самого леса. А рос Тарас непослушным мальчиком: бабушку обижал, маме не помогал, сестрёнку дразнил и за косички дёргал, и даже, бывало, и отца не слушал. А больше всего доставалось от Тарасика Жучке.

    В тот год, когда произошла наша история, зима выдалась морозная да снежная. Сугробы намело выше крыши. Один раз, а дело было под Рождество, собрались мальчишки с горки на санках кататься. Тарасик тоже взял санки и побежал на горку. Жучка за ним увязалась. Покатался Тарас с горки на санках, да только неинтересно ему так. Решил он перед мальчишками выхвалиться: смотрите, как я могу. Привязал Жучку к санкам. Сам в санки уселся. Вези, Жучка! А собачке тяжело везти Тарасика. Но она старается для друга. Тут санки подвернулись, и Тарасик прямо в сугроб полетел. А Жучка уже тут как тут. Хвостиком виляет, словно спрашивает: «Ты не ушибся, Тарасик? Я ведь не нарочно!» Мальчишки увидели Тараса в сугробе и давай над ним смеяться. А Тарасик вылез из сугроба и стал бить Жучку за то, что она его с санок уронила. Заскулила Жучка, жалобно так заскулила, хвостик поджала и побежала от Тарасика. Да только побежала она не в деревню, а в лес. Покатался Тарас на санках. Вечер уже. Пора домой. Стал он звать Жучку, только нет её. Пошёл мальчик домой. А отец спрашивает: «А где Жучка? Вы ведь вместе на горку побежали» Рассказал Тарасик, что кто- то побил Жучку, и она убежала в лес. Только не сказал, что это был он. «Знать недобрый это человек, если обидел такую маленькую ласковую собачку, - сказал отец, - А Жучка теперь в лесу сгинет, съедят её волки». А их и, правда, в тот год  много было, не раз к деревне выходили. 

Залез Тарасик на печку, тепло ему. А за окном вьюга разыгралась, ветер шумит. Лежит Тарасик на печке, да только всё про Жучку думает. Жалко ему стало её: как там она бедненькая в лесу. Холодно, страшно, волки вокруг рыщут.

Вдруг слышит Тарасик сквозь шум ветра и метели жалобный лай. А потом волки сразу завыли. Это, наверное, Жучка в лесу лает. Жалко собачку! Тарасик соскочил с печки, валенки на ноги надел, схватил шубёнку да шапку - ушанку и выскочил на улицу. А там тьма - тьмущая, ничего не видно. Ветер с ног сшибает, метель дорогу переметает. А Тарасик бежит . Зашёл он в лес, не видно Жучки. Прислушался - слышит собачий лай. Пошёл на шум. Подошёл ближе, видит Жучка под кустиком сидит, снегом её припорошило, жалобно попискивает. А волчий вой всё ближе и ближе. Сейчас выбегут волки на полянку и съедят они и собачку, и Тарасика. Страшно стало мальчику, схватил он Жучку и домой побежал. А волки за ним. Бежит Тарасик, ног под собой не чует. Вот уж и деревня, а там и дом родной. А волки уже рядом, сейчас схватят мальчика. Подбежал Тарасик к дому, а калитку открыть не может: снегом её припорошило. Волк, вожак стаи, сейчас бросится на мальчика. Вдруг раздался колокольный звон. Всё озарилось волшебным светом. Остановился волк. А Тарасик тут и проснулся…

Слышит, вокруг колокольный звон раздаётся, чудесный янтарный свет озаряет комнату. Соскочил мальчик с печки да на улицу. А там Жучка! Бегает она, хвостиком виляет, радостно лает. Простила она его. Обрадовался Тарасик, увидев Жучку, целует её в мордочку! «Жучка, голубушка, жива!» Чудо настоящее! Да , правда, чудо! Ведь Рождество!

Да только с той поры и с Тарасиком чудо произошло: стал он о бабушке заботиться, с сестрёнкой играет, маме помогает. Вот чудо, так чудо! И стали с тех пор Тарасика Тарасом звать, как взрослого. Вот ведь как бывает!

Автор материала: Д. Кузнецова (3 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (4)

Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.19 в 16:01 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!!! Молодцы!!!
Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 16:43 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю Дарью с Победой в конкурсе!!! Автор и руководитель молодцы!!!
Серова Надежда Матвеевна, 19.02.19 в 18:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень приятно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.