12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мышкина Евгения Олеговна34
Грызя гранит науки неустанно, давая пищу здравому уму, опять очередное испытанье нам выдержать бы вопреки всему. 
Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк

МБОУ «СОШ №37», г. Новокузнецк

Автор: Винокурова Владислава, обучающаяся 7 «б»

Руководитель: Мышкина Евгения Олеговна, учитель русского языка и литературы

Сочинение на тему: Мой друг.

Я думаю, что для каждого человека важно слово «друг», ведь это не просто набор букв, это слово греет душу - это действительно так…

Ведь даже некоторые ученые считают, что праславянский корень drugъ образовано с помощью суф. -g-ъ от той же основы drou-, что в словах дерево, дрова, и буквально значит «поддержка, надежа, опора». (По данным Этимологического словаря Г.П.Цыганенко. Сходное объяснение и в Историко-этимологическом словаре П.Я. Черных).

Не смотря на то, что другие ученые это слово ограничивают другим суждением и считают, что этимологически происхождение слова ДРУГ образовано от праславянского кореня drugъ первоначально значил «спутник, товарищ в военном походе». Каждый человек на свете должен иметь такого человека. Ведь только он всегда поддержит, выслушает и поможет в беде. Только с ним вам спокойно и так по-домашнему тепло.

Друг - это не просто знакомый, с которым вы общаетесь, а настоящий родной человек, готовый пойти на любые уступки ради вас. Сегодня, я вам расскажу о моей подруге и о нашей истории дружбы.

Настя - моя лучшая подруга. Родной для меня человек. Она очень веселая, добрая, любопытная и невероятно общительная. Всегда поддерживает меня, помогает в трудной ситуации. Наша дружба длится пять лет. И за все это время, мы ни разу не ссорились, все почему-то удивляются. А ответ прост, мы думаем почти одинаково, поэтому у нас нет каких-либо разногласий. Хоть мы и знаем, друг друга вдоль и поперёк, но у нас всегда есть тема для разговора.

Все началось с третьего класса, когда всех учеников разместили по разным классам. Поначалу, мы почти не общались, пока нас не посадили за одну парту. Я и моя новая подруга начали ходить вместе со школы и в школу, все больше, и больше общаться. Мы узнали, что у нас много общего, много тем для разговоров. После  шести месяцев нашей дружбы, узнав что, Настя попала в больницу, я поняла, насколько я ей дорожу. Мне было очень тревожно, что я ее долгое время не видела, но когда я её встретила, моему счастью не было предела. Так, мы связали крепкие узы дружбы, которые не развяжутся уже никогда. Все эти годы сидели за одной партой. Все учителя понимали, что нас нельзя разлучать, это может повлиять на наше настроение и работоспособность. Мы с ней пережили все для нас тяжёлые моменты, радостные победы и взлеты. И за это время, я действительно поняла, что есть фальшивые и настоящие друзья. Фальшивый друг, не стал бы так переживать за ваше настроение, за вашу семью. Ему бы это просто надоело, в отличие от настоящего друга. Из настоящих друзей, у меня осталась один - Настя. Она всегда переживает за мое здоровье и здоровье моей семьи, подруга, как и я жертвует многим для нашей дружбы.

Вот одна история, подтверждающая, что Настя - настоящий друг. В начальной школе, когда все девочки ополчились на меня, по неизвестной причине, Настя одна поддерживала меня и общалась со мной. Её пытались подкупить разными вещами и действиями, но она отказывалась. Настя говорила и говорит, по сей день, что не променяет меня за какое-либо вознаграждение. В те недели я очень сильно плакала, ведь от меня отвернулся весь класс. В какой-то момент я поняла, что мне никто не нужен кроме Насти. Все те, кого, я считала своими друзьями - променяли меня на вещь. С той поры, мы стали опорой друг для друга. Когда у меня опускаются руки и не хватает сил пройти этот путь, Настя вселяет веру и силу в меня. В такие моменты у меня возникает ощущение того, что она берет меня за руку, и мы проходим все этапы этой ситуации вместе.

Сейчас строим общие планы на будущие, чтобы не разорвать связь друг с другом. Теперь никто из нас не может представить свою жизнь друг без друга, это как потерять половинку себя. У меня не получается представить свое будущее без своей очень близкой подруги. Я думаю, что так будет всегда, вечно. И даже, когда мы будем взрослыми, у каждой будет своя семья, дружба не распадется, а лишь еще сильнее станет крепче, прочнее.

Я очень хочу, чтобы все получилось так, как мы задумали, и нам удастся добиться всего, чего так хотим. Да, это будет нелегко, но мы справимся, поддерживая друг друга, даем больше силы и уверенности.

В конце, хотелось бы добавить. Нужно уметь отличать настоящих друзей, от фальшивых - это очень важно. Я бы не хотела, чтобы каждый читающий это человек, испытал такое горе, как потерять лучшего друга. Как отличить друзей вы уже знаете, поэтому, надеюсь, что вы сделаете для себя выводы из моей истории дружбы.

Надеюсь, что каждый человек будет иметь такого друга как я. Свяжет такие же крепкие узлы дружбы, на всю жизнь.

Автор материала: В. Винокурова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.