12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Меджидова Милейсат Бадрудиновна296
Учитель русского языка и литературы
Россия, Дагестан респ.

Чемодан боевой славы.

 

Покуда сердца стучатся,

- помните!

Какой ценой завоевано счастье, -

пожалуйста,

помните!

Р.Рождественский.

 

Еще с самого раннего детства всегда привлекало мое внимание старый чемодан, стоящий в углу на маленьком столике под дедушкиным портретом. Вся наша семья  трепетно и аккуратно обращалась с ним. Этот чемодан принадлежал моему дедушке Абдуразакову ХсейнуАбдуразаковичу, старшему лейтенанту, прошедшему всю Великую Отечественную войну. Там хранились его личное дело, письма фронтовых товарищей, фотографии, благодарственные письма, ордена и медали. Мне так хотелось открыть его и заглянуть внутрь, но мой отец не разрешал трогать чемодан. И вот наконец перед 70 - летием Великой Победы отец позвал меня  и сказал: « Дорогая моя, тебе пора узнать о боевом пути твоего дедушки Хсейна, который бесстрашно сражался с немецкими захватчиками». Он подвел меня к тому заветному дедушкиному чемодану, плоду моего детского желания, и открыл его…

Повеяло 1941 -1945 годами. Годами героизма, самоотверженности, смелости, преданности своей великой Родине. Безмолвные свидетели тех страшных дней  предстали передо мной. На самом верху лежало личное дело старшего лейтенанта Абдуразакова ХсейнаАбдуразаковича. Я дрожащими руками взяла его и приложила к сердцу. Я жадно всматривалась в каждую пожелтевшую строчку личного дела старлея. Слезы так и потекли из моих глаз, горло сдавило от того великого, что происходило сейчас. После долгого молчания отец начал свой рассказ о дедушке…

         Мой дедушка Хсейн родился 10 марта 1914 года. После окончания школы он поехал учиться в педучилище г.Дербент. Работал учителем во многих школах, а также завучем и директором Куркентской средней школы. В 1941 году фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Все люди плечом к плечу встали на защиту своей любимой Родины. Среди таких был и ХсейнАбдуразакович. Он прошел всю войну. В 1942 году дедушку направили в Бакинское военно – пехотное училище для военной подготовки. После окончания курсов его назначили командиром стрелкового отделения 340 стрелковой бригады Северо - Кавказского фронта. Потом он прошел ускоренный курс в Ивановском Военно – политическом училище Московского военного округа. После прохождения этого курса ему присвоили звание лейтенанта. На войне он дослужился до старшего лейтенанта. В 1943 году он воевал на Воронежском фронте, в 1944 году- на Украинском, с  1944 года- на Белорусском и Прибалтийском фронтах.  В его боевой характеристике было написано, что « в боях за Советскую Прибалтику и г.Альтдам при создавшейся тяжелой обстановке, когда противник переходил в контратаку, он личным примером воодушевлял бойцов. Контратака была отбита, но его подразделение не дрогнуло. При своих ранениях поле битвы не оставил». Мой дедушка, как командир отделения, проявил такие качества характера, как бесстрашие, упорство, смелость. В этих боях он получил осколочное ранение в области левой кисти и был контужен. Но после лечения в госпитале отважный боец вновь встал в ряды освободителей Родины. Смыслом его жизни была победа над врагом и освобождение родной земли. За отвагу в боях за Варшаву был награжден медалью « За освобождение Варшавы». С декабря 1944 года по 9 июня 1945 он года воевал в Берлине. 2 мая 1945 года участвовал в захвате переправы, лично сам уничтожил шесть немцев и взял в плен двадцать немецких солдат. За этот подвиг мой дедушка был награжден орденом «Красная звезда». В стройном ряду лежат ордена и медали старшего лейтенанта ХсейнаАбдуразаковича: орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, орден « Красная звезда», медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», « За взятие Берлина», « За победу над Германией» и мн.др. Все они свидетели боевой славы и героизма моего дедушки - освободителя Родины. В 1946 году он был на Японском фронте, потом вернулся на Родину и продолжил свою работу. К сожалению, я не смогла увидеть моего дедушку, участника Великой Отечественной войны и свидетеля тех страшных и трагических дней нашей Родины, потому что он умер в 1992 году.

     В этом же чемодане лежал немецкий кортик. Как говорится в Дагестане, сразив врага, воин забирает его оружие. Так мой дедушка привез этот кортик, поразив своим же оружием врага в собственном логове. Это для нас символ непобедимости нашего народа.  Как сказал отец, он будет передаваться из поколения к поколению по мужской линии нашего рода, чтоб не забыли подвиг дедушки и советских солдат во имя мира на земле.

  После войны дедушка не забывал своих однополчан, занимался поиском своих боевых товарищей. Пожелтевшие письма его однополчан рассказали мне о том, каким он был  добрым, отзывчивым, настоящим другом. Отец говорил, что дедушка мало рассказывал о тех военных днях, часто сидел, задумавшись, в его глазах в этот момент бывало столько горести и печали. Посмотрев чемодан боевой славы старлеяХсейнаАбдуразаковича, я поняла, что мой дедушка - герой, потому что он выполнил свой патриотический долг и доказал свою любовь к Родине и народу не на словах, а на деле. Так жаль, что я не могу его увидеть, обнять. Мне бы очень хотелось прижаться к груди защитника Родины, старлеяХсейнаАбдуразаковича и сказать: «Спасибо, любимый дедушка, за жизнь. Я очень рада, что вы – мой дедушка, отважный старший лейтенант!».

   Закрыв чемодан боевой славы, я долгое время стояла перед портретом дедушки с моим отцом на руках  и мысленно благодарила его и всех солдат за Победу, за счастье жить в мирной и свободной стране, за их бесценный подвиг. Пусть всегда будет мир, который защищал мой дедушка, который с огромным трудом восстанавливали миллионы людей. Низкий им поклон и вечная память!

 

Автор материала: А. Зарема (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.