12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Елена Сергеевна353
Люблю свой предмет и учеников. Стараюсь в каждом ребенке увидеть Личность. Педагогическое кредо: "У тебя есть желание научиться, у меня есть возможность в этом помочь. Вместе у нас получится!"
Россия, Тюменская обл., Тюмень
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Сочинение

Мой прадед для меня - герой!

Мой прадедушка Власов Николай Степанович родился в 1923 году в селе Александровка, Сладковского района, Тюменской области. Когда началась война, оттуда он был призван.

Сначала он провел два месяца в учебной части в городе Елань, рядом с городом Свердловском (ныне Екатеринбург), и после был распределен командованием на Юго-Западный фронт в 229 Стрелковую дивизию 804 Стрелкового полка командиром минометного расчета. И сразу же был направлен на усиление частей, противостоящих наступающему немецкому полководцу Гудериану под Сталинград.
По пути до места дислокации нашим солдатам пришлось вступить в бой с нацистами и форсировать реку Днепр.

Во время боя была повреждена нефтеналивная баржа и загорелась нефть. Вся река горела огнем, и по этому огню их часть переправилась на другой берег и выбила авангард фашистов.
После была переправа через Волгу в Сталинград.
Как только они прибыли на место, уже через 30 мин начался страшный бой, немцы бомбили не переставая. Часть прадедушки Коли понесла большие потери: все, кто не успел окопаться, за 30 мин погибли от осколков.
Через несколько минут затишья к ним на позиции приехал дивизион «катюш» и дал мощнейший ответный залп по немецким позициям, после чего «катюши», не медля ни секунды, покинули район.

Не прошло и двадцати минут, как в ответ на залп «катюш» прилетела практически вся авиация Гудериана, сосредоточенная в том районе. Небо было черным от юнкерсов, и они, сменяя эскадрилью за эскадрильей, бомбили наши позиции в течение нескольких часов и утюжили пулеметами все цели, которые только могли увидеть.
Прадедушка был подготовленным бойцом и успел выкопать себе добротную землянку, тем не менее, в той бомбежке он был ранен.

Бомба попала рядом с его окопом, и большой валун переломил ему ногу.

Когда началось затишье, санитары собрали раненых, в числе которых по - мимо моего прадеда, был и командир роты. Ему оторвало руку. И его товарищ по учебной части. Получилось так, что взрывная волна от бомбы сломала каску, как яичную скорлупу, на много мелких частей, и все эти части залетели этому парнишке под кожу головы. По словам прадеда, он выглядел, так, как если бы у него вообще не было кожи, и он весь истекал кровью, но при этом он не кричал, не падал духом и даже шутил, когда его перевязывали молодые санитарки.

Прибыл эвакуационный танк, их все погрузили поверх брони, и они поехали в госпиталь. Через пару километров на них вылетели немецкие мотоциклисты и начали поливать пулеметным огнем. Пришлось принять бой. Отстреливались все, даже командир, которому оторвало руку, и тот парнишка, с которого сорвало кожу. Бой был скоротечен, немцы понесли потери и отступили.

Дальше танк доехал до полевого медсанбата, и их погрузили на дрезину. Дрезина тут же поехала. Опоздай они хоть на 5 минут, и никто бы не выжил, так как сразу же после их отъезда налетели юнкерсы и сровняли медсанбат с землей.

Приехали на станцию, тут же погрузка в поезд и поезд тронулся. Проехали они несколько километров, и опять их настигла авиация Гудериана. Все, кто мог бежать, побежали в поле. Немецкие летчики убили почти всех. Прадед бежать не мог и спрятался под вагон. Через пару минут вагон от взрыва взлетел на метр и встал обратно, едва не придавив его. После он узнал, что бомба попала в соседний вагон, он оторвался от состава и упал сверху того вагона, под которым прятался прадедушка Коля.

Бомбежка закончилась, оставшиеся в живых санитары собрали всех выживших, погрузили в целые вагоны и немедля ни секунды поехали дальше.

Далее был госпиталь в г. Энгельсе, из которого прадеда выписали через два месяца и отправили на долечивание в учебную часть инструктором. Там он отслужил до 1944 года, поступил в Могилевское военное училище и стал кадровым военным.

Служил в Прибалтике, Германии, на Дальнем Востоке. Всегда занимал командирские должности, в основном командовал подразделениями разведки. На Дальнем Востоке командовал пограничной заставой. Закончил службу в Белоруссии в г. Борисов в звании полковника.

Из призыва 1923г. рождения в живых осталось лишь 3% ребят. Все остальные погибли в этой страшной мясорубке, защищая наше право жить. Если бы не они, большинство из нас даже не родилось бы, а родившимся была уготована участь - быть рабами немецких наместников.


 

Власов Алексей, 5 в класс

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.