12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыбакова Ольга Владимировна343
Учитель литературы в Православной классической гимназии
Россия, Самарская обл., Тольятти

                                                    Монолог старого дома.

                 Я – старый каменный дом. Как я стар! И как много я уже видел на этом белом свете. Новые дома все на одно лицо, а старинные постройки имеют свои физиономии. У каждого дома есть свой характер: кто-то тяжеловесен и угрюм, кто-то легкомыслен и изящен, кто-то надежен и спокоен…Я думаю, что от того, каков дом, зависит и жизнь тех, кто в нем живет.

             Но всё в мире не вечно. Скоро меня совсем не будет, рядом стоит бульдозер, и пока он заводится, у меня есть ещё время на воспоминания…Много событий прошло перед моими глазами, радостных, печальных, но я о плохом стараюсь не вспоминать.

             Я помню молодого парня, который меня построил, он очень старался, вкладывал в меня свою душу. Позже он женился, и у них с супругой родились дети. Много всякого случилось за эти годы… Однажды родители не уследили за своим малышом, который играл в это время в детской со спичками. Он меня поджёг, случайно, конечно! Начался пожар, но меня быстро потушили и починили. Я даже не успел испугаться. Дети любили играть в прятки в моих длинных коридорах, я люблю, когда раздается детский смех…

           Когда дети подросли, мой хозяин стал дедушкой, у него появились внуки, затем и правнуки. Большая семья часто собиралась вместе, и я был счастлив принимать всех под моей крышей!

         Когда мой первый и любимый хозяин умер, все родственники горевали и я вместе с ними. Именно тогда стали горестно скрипеть мои половицы. Потом во мне ещё много лет жили его потомки, первый хозяин на совесть построил меня, а остальные хорошо ухаживали. На моих глазах сменялись поколения.  Десятилетия проходили одни за другими…Ой, ай, что уже пора?! Шумит бульдозер! Жаль, я хотел бы ещё пожить и послужить людям…Люди и не подозревают, что дома, в которых они живут, все чувствуют и понимают, что у них есть душа, что им может быть больно и горько.

            Поцелуев Захар, ученик 6Б класса Православной классической гимназии г.Тольятти

Автор материала: З. Поцелуев (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.