12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыбакова Ольга Владимировна343
Учитель литературы в Православной классической гимназии
Россия, Самарская обл., Тольятти

                                       Монолог    свежесрезанного  цветка.   

                  Как необычно проснуться в незнакомом месте… Меня поставили в хрустальную вазу с прохладной водой. Как тихо! Ранним утром нежные и слабые лучи коснулись моих листочков. По ним пробежала дрожь. Мне стало тревожно и страшно…Еще вчера я рос с моими братьями на клумбе, ни о чем не думал, только радовался солнцу и ветру...

                 Ах, зачем меня срезали! Старая роза говорила, что “прекрасное страдает за свою красоту”. Почему меня оторвали от моих родных? Почему? Почему я? Как безжалостен мир! Сколько мне осталось: день, два, пять … и всё? Наши дни летят быстро, и мы умираем.

                  Вдруг я заметил старую орхидею на подоконнике. Она посмотрела на меня и сказала: “Не бойся! Ты что, не понимаешь? Человек  дает  тебе шанс. Шанс сделать этот мир добрее , красивее, лучше! Представь, ты растёшь, твои дни идут  медленно, однообразно. Ты живешь только для себя. Никого не радует твоя красота… День за днем летит, а ты так ничего и не сделал. Ты провел скучную жизнь без стремления к чему - либо. А человек предоставил тебе возможность сделать чудо, своё чудо. Понимаешь?»

                    Я долго думал над словами орхидеи. Я слышал одно: шанс, шанс, шанс. Я не знал, что делать, не мог думать о другом. Вдруг меня осенило! Я хочу сделать мир лучше! Окно распахнулось. и на меня дунул ветер. Послышались шаги; кто-то шел в комнату…

                 Стремительно вбежал большой  и  веселый пес с большим пятном на боку. За ним в комнату зашла девочка, лет шести. Она долго смотрела на меня большими грустными глазами. После она достала меня из вазы и осторожно куда-то понесла. Девочка поднесла меня женщине в синем костюмчике, которая аккуратно взяла меня за стебелек и стала любоваться. Я воспрял духом. "Может, я уже совершил чудо?"- подумал я.

               Девочка сказала: «Бабушка, этот цветок такой красивый! Давай отнесем его в больницу, к маме».  Бабушка согласилась. Утром они понесли меня в белое здание с красной крышей. На нём большими буквами было написано «больница», так сказала девочка. Ведь читать я не умею. Мы зашли в светлую комнату. На кровати лежала худенькая женщина с прозрачным лицом. Когда меня положили ей на кровать, женщина слабо улыбнулась. Она прижала меня к себе и сказала: «Спасибо!» Я не понял, кому и зачем она это сказала, но мне стало очень приятно. Я вспомнил слова орхидеи и догадался, какой шанс она имела в виду. Безнадежно больная женщина улыбается, глядя на меня! Может это мгновенье радости продлит ей на несколько минут жизнь?

ученица Православной классической гимназии Грошева Кристина,  6А класс

Автор материала: К. Грошева (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Иоланта Юрьевна Жаркова, 19.02.19 в 17:38 2Ответить Пожаловаться
Хорошая работа! Принимайте поздравления!
Рыбакова Ольга Владимировна, 19.02.19 в 17:58 3Ответить Пожаловаться
Благодарю, Иоланта Юрьевна!
Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 19:06 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю автора с Победой в Конкурсе!!!
Рыбакова Ольга Владимировна, 22.02.19 в 21:06 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.