12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абих Татьяна Ивановна470
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
3

Сочинение "Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой"

« Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…»

Давно закончилась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов людей. Эта страница истории Отечества навсегда останется в нашей памяти, ведь во имя Победы сражались многие, те, кто и не помышлял о подвигах. Нет, пожалуй, в нашей стране семьи, которую бы не коснулась эта трагедия. Моя семья не является исключением.

Прежде чем рассказать мою историю, которая полна трагических событий, хотелось бы познакомить вас с членами семьи. Мой прапрадедушка - Арсентий Осипович, был сыном священника, участвовал в Октябрьской революции в Петрограде. Так же он имел боевой опыт, участвовал в Финской войне и Гражданской. После захвата Зимнего Дворца красногвардейцами, во время Октябрьской революции, Арсентий Осипович и его жена, Ульяна Никифоровна, были вынуждены переехать в Белоруссию. В период семейной жизни у них родилось девять детей, из которых выжили только двое. Причиной смерти послужил страшный голод, болезни и отсутствие медицины. Моя семья, как и многие другие, пережила немыслимые страдания, видя, как умирали взрослые и дети от голода и болезней, оставляя своих родных без заботы и поддержки. После нескольких лет жизни на территории Белоруссии были эвакуированы в Советский Союз. Их жизнь была очень трудной. Работали, растили детей, сеяли хлеб и собирали урожай.

Дочь Арсентия Осиповича, Евдокия Романенко (Бурак), была девятнадцатилетней девушкой, когда началась война. Как и многие ее сверстницы, пошла добровольцем на фронт. Была медсестрой. Она, как и другие женщины, героически шла в бой вместе с солдатами, вытаскивала раненых на себе с поля боя, порой закрывая бойцов своим телом, заботилась о тяжелораненных солдатах. Много раз была под обстрелами и бомбежкой. Вспоминала, как однажды во время боя, было очень много раненых. Немцы сначала стреляли из пулеметов, а потом на время затихли. В тишине было слышно, как стонали, кричали, просили о помощи раненые бойцы. И из траншеи выскочили сначала одна девушка, потом вторая….Они не таясь, в открытую начали перебинтовывать и оттаскивать солдат. Среди них была и Евдокия. Немцы какое-то время наблюдали за происходящим, а затем открыли огонь. Она знала, что ее работа была очень важна, и, несмотря на трудности, не останавливалась, хотя, конечно, страх был. Но мужество в том и состоит, чтобы преодолеть это чувство. Часто приходилось идти в атаку вместе с бойцами, рисковать собой ради товарищей. 03.03.1942 года Евдокия впервые попала в госпиталь, где провела немало времени, но после полного выздоровления вернулась на фронт. Через некоторое время была демобилизована в тыл в связи с контузией и ранениями для восстановления сил и здоровья.

Именно на войне, она встретила своего мужа – Георгия Васильевича Романенко, орденоносца, уроженца Нижнеингашского района деревни Байкалово, участвующего в военных действиях.

Евдокия рассказывала своим детям и племянникам о войне, о том, как происходил каждый бой. Вспоминая, переживала заново каждую потерю, каждую рану. Она считала, что ее участие в войне, это не только запоминающийся период жизни, но и честь, которой она гордилась всю свою жизнь. Прабабушка получила много наград за свою службу, но, к сожалению, сохранить их не удалось. Ее документы были сожжены.

Я считаю, что Евдокия Арсентьевна и Георгий Васильевич - настоящие герои. Часто думаю о людях, которые, не жалея себя, жертвовали собой ради победы над врагом, и я им бесконечно благодарна за то, что мы сейчас живем под мирным небом и наслаждаемся жизнью. Я горжусь тем, что члены моей семьи, тоже причастны к Великой Победе. И я благодарна им за то, что они сделали для нашего народа.

t1682768387aa.jpgИстория моей семьи напоминает мне, что мы должны быть благодарны за то, что имеем, помнить, благодаря кому у нас есть наша свобода и благополучие. Важно помнить о тех, кто страдал и умирал, чтобы наша страна стала такой, какой она есть сейчас - свободной и могучей. Наш долг- хранить память о наших предках.

На фото Арсентий Осипович и Ульяна Никифоровна







t1682768387ab.jpg

На фото Нина и Евдокия Романенко ( Бурак)





t1682768387ac.jpgНа фото – Евдокия Романенко (Бурак)















Ученица 10 класса

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Нижнеингашской средней общеобразователной школы №1

имени кавалера ордена Славы трех степеней П.И.Шатова

Кожуховская Анна.





































История моей семьи напоминает мне, что мы должны быть благодарны за то что имеем, и не забывать тех, благодаря кому у нас есть наша свобода и благополучие.
Важно помнить о тех, кто страдал и умирал, чтобы наша страна стала той, которой она есть сейчас - свободной и могучей.



Автор материала: А. Кожуховская (10 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.