12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шамраева Ирина Владимировна2646
Россия, Сахалинская обл., с.Шебунино

Письмо солдату.

Здравствуй, солдат!

Меня зовут Мищенко Михаил. Я учусь в 5классе средней школы с. Шебунино Сахалинской области. Ты, конечно, не знаешь меня, ведь я родился под мирным небом нашей любимой Родины, которую ты защищал в 1941-1945 годах.

Я никогда не слышал, как взрываются снаряды, не испытывал голода и холода, не видел пепелища сожжённых городов и деревень, и всё это благодаря твоему мужеству, стойкости

и безграничной любви к своей Родине. О войне я знаю только из книг, фильмов, уроков истории и рассказов моей прабабушки, Костиной Екатерины Ивановны, которая ушла на фронт в 16 лет и прошла всю войну до победного конца, прослужив разведчицей.

Слушая рассказы прабабушки, я не переставал восхищаться мужеством русских солдат, которые, не жалея своей жизни, встали на защиту Родины, и которых ничто не могло заставить отступить!

Спасибо тебе, солдат, за то, что, терпя голод и усталость, ты поднимался в бой! Спасибо за то, что, теряя своих товарищей, ты продолжал идти к Великой Победе, благодаря которой мир без войны уже 73 года!

Дорогой солдат! Мне так хочется рассказать тебе о том, как хорошо и спокойно жить без войны. Мир без войны- это радость наступившего утра, это море, которое плещет своими волнами в моем селе, это смех моих одноклассников и односельчан. Это хлеб на столе, это фрукты, конфеты. Мир без войны- это поездка в Новосибирск, город, в котором я родился. Это знакомые улицы, проспекты, достопримечательности моего родного города. А ещё это долгожданная встреча с моими родственниками и друзьями, с которыми нас разделяют сотни тысяч километров.

Мир без войны- это прийти домой после школы, обнять маму и папу и ничего не бояться, зная, что завтра, так же как и сегодня, будет светить солнце и раздаваться щебетание птиц, а люди будут радоваться каждому дню.

Мир без войны прекрасен, он пестреет от разноцветных цветов и утопающей зелени. Он добрый и волшебный. Но этот мир, дорогой солдат, очень хрупок. И нам, вашим правнукам, надо беречь его, не допуская очередной войны. Мы должны беречь то, за что вы воевали 4года. А для этого мы должны быть добрее друг к другу и никогда не забывать про ваш подвиг.

Спасибо тебе, солдат, за мир без войны! Спасибо за моё счастливое детство! Спасибо за Великую Победу! Помни: ты всегда жив в наших сердцах, и мы никогда не забудем Вас, солдат Великой Отечественной войны!

С глубокой благодарностью, твой правнук Михаил.

Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Кадырова Ольга Игоревна, 20.05.18 в 18:27 0Ответить Пожаловаться
Очень замечательное письмо!
Шамраева Ирина Владимировна, 21.05.18 в 21:55 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за комментарий!
Шарандина Валентина Владимировна, 21.05.18 в 17:05 1Ответить Пожаловаться
Проникновенно... Зацепило. Спасибо.
Селиванова Галина Геннадьевна, 27.12.22 в 18:39 0Ответить Пожаловаться
Проникновенно... Благодарю
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.